Понижена щелочная фосфатаза

Ранее обращалась к гастроэнтерологу по поводу болей в кишечнике и области желудка и изжоги на фоне стресса. Я сдала оак, биохимический анализ крови и кал на хеликобактер. Сейчас стресс ушел и ситуация улучшилась. врач мне назначил диету, направленную на устранение метеоризма и газообразования, т.к. у меня эти симптомы длительное время. Но по результатам анализов у меня снижена щелочная фосфатаза. В чем причина? и какие обследования пройти? в прошлом году у меня нашли по обп изгиб желчного пузыря.

31 год
18 Января ·Просмотров: 317·Анастасия, Москва

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
К причинам вызывающим снижение щелочной фосфат азы относят дефицит цинка, магния, витамина в6, гипотиреоз. Сданы до вами анализы на общий анализ крови , ттг, кальций, фосфор?

здравствуйте, результаты оак я прикрепила, ттг, кальций и фосфор не сдавала

У меня почему-то ваши фото не открываются

загрузила в виде файлов, сейчас открываются?

Да, открылись. Общий анализ хороший, но гемоглобин на нижней границе нормы. Причиной снижения также могут быть дефициты железа, витаминов группы В (в12, В9). Поэтому стоит досдать кровь на витамины в12, в6, фолиевую, ттг, кальций, фосфор, витамин Д, цинк, магний

спасибо, ещё хочу уточнить, если у меня не обнаружен хеликобактер, значит, у меня нет гастрита? или все равно нужно фгдс сдать?
я забыла добавить, что меня ещё беспокоит запах изо рта, зубы пролечены

Принятый ответ

Если нет хеликобактера значит, причина не в этой бактерии. Гастрит может быть, но другой этиологии. Фгдс сделать нужно. Так как запах изо рта может быть связан с патологий желудка, пищевода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило снижение зф считается диагностически не значимым критерием, но такое часто встречается при дефицитных состояниях организма, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, цинк, магний, ттг и т4 свободный 🙏🏼

спасибо, ещё хочу уточнить. если хеликобактер не обнаружен в кале, значит у меня нет гастрита? или всё равно фгдс нужно сдать? меня ещё запах изо рта беспокоит. зубы пролечены

Здравствуйте. В целом анализы очень даже хорошие).
Анемии нет, воспаления нет. Печеночные показатели в пределах нормы. Такое снижение щелочной фосфатазы не имеет клинического значения! Не переживайте.

спасибо, значит дополнительно ничего сдавать не нужно? ещё хочу уточнить, если у меня не обнаружен хеликобактер, значит, у меня нет гастрита? или все равно нужно фгдс сдать?

Ничего дополнительно сдавать не надо. Но если у вас не обнаружена хеликобактерная инфекция , это не значит , что в желудке нет патологии.

поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты и гематокрит соответствуют физиологическим нормам

❗️Уровень гемоглобина находится на нижней границе нормы. В подобных случаях рекомендуют знать значения:

🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6

Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно

Важно сдавать показатель не менее, чем через месяц после гриппоподобных симптомов

2. Изолированное снижение щелочной фосфатазы - не является важным диагностическим критерием

Важно оценить функцию щитовидной железы ( ТТГ, Т3 и Т4 свободные), ферритин, витамины В12 и В9, цинк и магний, так как при изменении этих показателей она может снижаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Изолированное снижение щелочной фосфатазы при нормальных остальных показателях крови чаще всего не говорит о серьезном заболевании. В подобных ситуациях врачи обычно рассматривают дефициты витаминов и микроэлементов, особенно витамина D, магния, цинка, влияние ограничительного питания, длительный стресс или индивидуальную особенность обмена.

Изгиб желчного пузыря сам по себе обычно не снижает этот показатель. В подобных случаях рекомендуют пересдать щелочную фосфатазу в динамике, проверить витамин D, ферритин, магний, цинк в плановом порядке.

Прием у гастроэнтеролога или терапевта нужен для сопоставления анализов с жалобами и коррекции питания.

Срочно обращаться не требуется, если нет болей, желтухи, потери веса или нарастающей слабости. Если есть вопросы, задавайте