Мутация MTHFR: C677T Ala222val) T/T

Добрый день. Мне 34 года, подготавливаюсь к 1 беременности, выявили мутацию MTHFR, гемоглобин у меня всю сознательную жизнь был высокий 150-154 (сейчас 148) но проблема в том что ферритин 30 и фолиевая кислота 3,3 (3,1-20,5), соответственно гомоцистеин 11,94 (4,44-13,56)… врач прописал препараты железа и обычную фолиевую кислоту, можно ли принимать эти препараты при высоком гемоглобине?

Аутоиммунный тиреоидит
34 года
18 Января ·Просмотров: 126·Дарья, Владикавказ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Анастасия Сергеевна, а с высоким гемоглобином и низким ферритином можно принимать препараты железа? Не повысится ли гемоглобин еще больше?

Принятый ответ

Гемоглобин до 160 г/л женская норма, прием препаратов железа показан при снижении ферритина менее 30-40 нг/мл. Может рассматриваться прием железа через день, оно все перераспределится как нужно организму. Не переживайте.

Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин - 120-160 г/л. Гемоглобин в пределах нормы. В подобной ситуации для восполнения дефицита железа могут назначаться препараты железа. Для восполнения дефицита фолиевой кислоты назначается фолиевая кислота в дозировке 3-5 мг/сут в течение 1-3 мес.