Консультация педиатра /

Скачущая температура, кашель, бронхит — вопрос №2827104

Здравствуйте! Дочке 3 года 10 месяцев. Болеет с 11 декабря. Три дня держалась высокая температура 39 и плохо снижалась на фоне приема жаропонижающих (парацетамол, ибупрофен. Немного помогал нурофен). 14-15 декабря температура не поднималась. В ночь на 16 декабря температура снова поднялась 37,5. Врач педиатр осматривал дочку на дому два раза (11 декабря и 14). При прослушивании жесткое дыхание и небольшие хрипы. Предварительный диагноз - бронхит. 15 декабря сделали реагент и анализ крови. По рентгену изменений нет, а анализ крови показал низкие лейкоциты и нейтрофилы. Необходимы в данной ситуации прием антибиотиков?

Возраст: 37

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализа крови – инфекция вирусная. Антибиотик не действует на вирус, соответственно он не показан. По результатам Рентгена – усиление легочного рисунка. Это признак бронхита.
Бронхиты, как правило, вирусные в 90% случаев
Педиатр, Детский кардиолог
По поводу длительной болезни. Возможно, это разные инфекции. Ребёнок мог просто заболеть повторно. Также, если кашель сохраняется длительно и есть бронхит – я бы рекомендовала ещё исключить атипичные инфекции
Сдать кровь на Ig М к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

Клиент
Надежда Александровна, благодарю за ответ! Обязательно сдадим рекомендованные Вами анализы
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего восстановления ❤️
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибактериальный препарат не нужен.
Продолжайте лечение и наблюдение в динамике.
Бронхит чаще всего это вирусная этиология.
Уточните, вы болеете с декабря или с января?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Болеем с 11 января. Это уже повторно. До этого болели с 6 декабря по 25 декабря. Только вылечились под Новый год и снова заболели
Педиатр
Ну скорее всего новую вирусную инфекцию подхватили.Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина Владимировна, в данный момент лечение у нас такое: жаропонижающие (нурофен, цефекон, ибупрофен), промывание носа аквалором, зиртек (так как ребенок сильный аллергик), тантум Верде, обильное питье, можно ли добавить к лечение свечи кипферон или виферон? Ингаляцию нам нельзя. У ребенка сильная аллергия на пульмикорт
Педиатр
Кипферон и виферон нет, препараты с недоказанной эффективностью.
Если имеется кашель можно ингаляции с обычным физ раствором, чтобы немного увлажнить и дренажный массаж,чтобы помочь мокроте выйти.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг веса.
Дома частые проветривания, наладить температурный режим и влажность.
Клиент
Ирина Владимировна, Вас поняла. Да, за температурой и влажностью слежу. Использую увлажнитель воздуха
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном значении, соответственно кровь вирусного гене за, антибиотик в данном случае не показан.
По рентгенограмме усиление легочного рисунка, что действительно свидетельствует о бронхите.
Старайтесь поддержать комфортную температуру 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте малыша 30 мл/ кг массы тела.
При повышении температуры выше 38,5 С нурофен 10 мг/кг массы тела , либо парацетамол 15 мг/ кг массы тела, интервалы между приемами жаропонижающих старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.
Выполняйте вибрационный массаж
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю за обратную связь и подробную схема лечения! Вас поняла. Скажите пожалуйста, а можно подключить ингаляцию с физраствором? На пульмикорт и беродуал у дочки сильная аллергия
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, можно делать ингаляции с физ. р- ром по 2 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое, буду знать