Месячные раньше времени
Здравствуйте! 10 декабря была на приёме у репродуктолога по поводу планирования беременности. 34 года. Эндометриоз, несколько лет назад была дисплазия, удалена с помощью электрокоагуляции. АМГ 0.57. врач назначила пить иноферт, имастон,Йодомарин, Дюфастон в том цикле и дальше до обследоваться в новом цикле: МРТ омт, УЗИ молочных желез, лг,ФСГ,пролактин, эстрадиол,АМГ. Так как начало цикла выпало на праздничные новогодние дни, никуда не смогла записаться,решила что уже после праздников в новом цикле пойду соберу все обследования и пойду на прием. Сегодня 23 день цикла и я проснулась с тянущей болью в животе как во время месячных, сначала были розовые выделения, в течение дня уже стали алого цвета. Я в замешательстве, это месячные начались? Если да, то можно начинать обследование?или что делать? В ближайшие несколько дней нет возможности связаться с врачом,который начала меня вести. Помогите пожалуйста
Добры день, Юлия! Чаще всего такие ситуации могут быть связаны с нарушением овуляции в данном цикле, что может сопровождать формированием кисты, которая может уходить с определенным дискомфортом и месячные могут пойти раньше. Но может быть просто более поздняя овуляция и на этом фоне выделения. На данный момент просто понаблюдать во что эти выделения перейдут, а варианты разные. Могут пойти дальше как обычные или чуть обильные месячные, а могут пойти в течение нескольких дней и месячные по сроку, пойдут. При дискомфорте можно принять намесил или нурофен или препарат, который принимаете при болезненных месячных. При острых болях обращаться экстренно на осмотр по скорой. Но это бывает редко.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Наблюдаю весь день,напугалась я знатно))никогда такого не было . Больше становится похоже на обычные месячные, выделения стали более обильными и яркими. Только вот в итоге с обследованиями что делать, гормоны надо сдать на 2-5 день цикла, то есть сегодняшний день за отсчёт брать теперь?
Принятый ответ
Посмотрите сегодня - завтра, ели как месячные, то считать сегодня первый день/ Но опять таки, гормоны все таки сдавать лучше в цикле, который пойдет по сроку.
Спасибо!