Лактобактерий о. Кишечная палочка в разных титрах

Здравствуйте. Кишечную палочку нахолят давно. Более 10 лет. За эти года были разные свечи. Видемо все лактобактерии уничтожила. И все эти годы проблемы с пищеварением. В прошлом году был антибиотик по посеву нк помогло. Стааила процеридивную схему клиндацин б пролонг. Лучше стало на 4 месяца стааила. И вот 3. 4 месяца не беспокоиоа и сталр песле месячных выделения 1 день потом само проходит. В том месяце ставила. В позапрошлом не ставила. В этом незнаю и не боль но хочется ставить. В прошлрм голу дуожиналь пила лактобактерии поднялись до 10 в 5 потом пропало. В паху левом есть боль с прошлого года. Репродуктолог говорит с трубами норм на узи смотрела несколько раз. Но быаают запоры и т.д.ь как то надо востановить микрофлору

Срк
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации можно рассмотреть прием бактериофагов. Это вирусы для бактерий , которые действуют локально , только на кишечную палочку, не угнетая при этом рост лактобактерий.
Бактериофаг колипротейный по 20-30 капель перорально 3 раза в сутки за 1 час до приема пищи . Курс лечения 7 дней.

По фемофлору выявлена гарднерелла , где в такой ситуации снова желательно использовать свечи клиндацин б пролонг до 6 дней и далее применение пробиотиков , например, ацилакт дуо по 1 свече на ночь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте. Мне сейчас финансово дорого бактериофаг. И у меня до этого былр сибр. Вдруг обострит. Ацилакт раньше ставиоа не помогал. Сейчас второй день выделения жилкик с неьольшим запахом.. в позапрошлый было один день потом само прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, хочется как восстановить местную защиту лактобактерии. Чтоб постоянно не ставить свечи чистмть

Антибиотики не вариант приема, еще больше усугубит ситуацию . Конечно , вопрос желательно обсудить с гастроэнтерологом, учитывая сибр.

В такой ситуации можно рассмотреть свечи суперлимф 25 ед, восстанавливают местный иммунитет и микрофлору . Как раз для пациентов с частыми рецидивами . Но цена тоже кусается .препарат хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, суперлиф тоже был эффект о...

Поняла
Плазмолифтинг? Слышали об этой процедуре ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, нет. Это для лица плазма?

Это берется собственная кровь из вены , центрифугируется и обкалывается интимная зона (влагалище, шейка матки , половые губы). Способствует укреплению местного иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление рецидивирующего бактериального вагиноза. В такой ситуации может быть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3)Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Рецидивы дисбиоза чаще всего бывают на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте. Я постояно ставила разные свечи. Совсем слизистую испортила. наверно. вит д и ферритие давно снижен и с кишечником есть давно есть проблемы. Все в точку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, посмотрите 3 файл гсг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования вероятно картина соответствует выраженному нарушению вагинальной микрофлоры: отсутствуют лактобактерии, а их место занимают кишечная палочка и условно-патогенные анаэробы. Это состояние проявляется выделениями, дискомфортом и склонностью к рецидивам. Современные клинические рекомендации описывают двухэтапный подход. Сначала проводится санация влагалища препаратами метронидазола или клиндамицина, которые эффективно подавляют рост гарднерелл и анаэробов. При выявлении кишечной палочки может использоваться таргетированное лечение по результатам посева, в том числе бактериофаги, если подтверждена чувствительность.
После завершения этого этапа следует восстановление нормальной флоры. Для этого назначаются препараты с живыми лактобактериями, чаще всего вагинально, чтобы помочь колонизировать слизистую и снизить риск новых эпизодов.
Дополнительное внимание уделяется состоянию кишечника. Регулярный стул и работа над запорами снижают вероятность повторного заселения влагалища кишечной флорой.

Принятый ответ

Здравствуйте, само по себе изменение микрофлоры влагалища, в том числе и с повышением условно-патогенной флоры и понижением лактобактерий ничего не значит, самый важный момент - есть ли жалобы, если жалобы отсутствуют, то даже наличие кишечной палочки и пониженные лактобактерии не лечим, на сам анализ ориентира нет (только в случае ИППП -chlamydia trachomatis, neisseria gonorrhoeae, trichomonas vaginalis, mycoplasma genitalium), лечим женщину про наличии жалоб, а не результат анализа.