Разноцветный лишай
Добрый день.Ребенку 3 года. В октябре получала лечение обструктивного бронхита (пневмония под вопросом). После - в ноябре на половой губе была однократно мелкая сыпь. Помазала однократно фукорцином. После забыла про нее. А потом заметила по краям как пятна пигментные . Обратились к дерматологу (январь) - поставили диагноз разноцветный лишай. Соскоб - мицелий патологического гриба. Лампой светили - скопление милонина . Лечение - два раза в день рр салициловой кислоты 1:1 с водой - после мазь клотримазол (10 дней). Во внутрь флуконозол 50 - 4 дня. Пятнышки желто светло коричневые
Принятый ответ
Здравствуйте! У меня некие сомнения. Обработайте пожалуйста одно пятно йодом с захватом здоровой кожи. Сфотографируйте и прикрепите фото сюда. Напишите пожалуйста как сделаете. В другом случае я не увижу прикрепленные файлы
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото более четкое . Приложите фото еще . Тут на проявления отрубевидного лишая не очень похоже .
Елена Владимировна, прикрепила четкое фото. Сделано вчера
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями
Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.
Будут вопросы-пишите!
С уважением!
Максим Леонидович, добрый день. Немного не поняла - мыться 1 раз в 3 дня или 3 раза в день ?
Один раз в 3 дня.Воспаленная кожа не любит воду.
Максим Леонидович, спасибо .
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Подобные пятна больше похожи на очаги поствоспалительной пигментации, которые могут появляться на местах раздражения кожи, дерматитов.
Обычно со временем самостоятельно регрессирует.
Для ускорения регенерации кожи можно использовать Цикапласт бальзам В5 2-3р в день 1 месяц.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возьмите пожалуйста йод дный раствор и нанесите на данный элементы и после этого прикрепите пожалуйста фотографию, только более чёткую. По представленным фотографиям, не совсем можно предположить с наличие разноцветного лишай, возможно пигментация после лечения