Боль в плечевом суставе
Беспокоит боль в левом плечевом суставе более 2-х месяцев. Болела рука при повороте в сторону. Результаты МРТ от 16.11.2025: МР-признаки импиджмент-синдрома, тенденит надостной мышцы, признаки адгезивного капсулита, подакромиальный бурсит. Лечение состояло 1,5 месяца в основном из Аэртала (порошки и мазь), долобене гель. 28.12.2025 врач поставил укол Дипроспан, выписал Аркоксиа 60 мг 1р в день 14 дней. Первую неделю после укола было облегчение, но через 2 недели стало хуже, боль вернулась и появилось жжение во все стороны от сустава (в сторону шеи, подмышкой, Где-то в лопатке и от плеча вниз к локтю) возможно из-за того, что стала заниматься обычными делами, была нагрузка на руку. Кроме жжения, боль при шевелении рукой, при повороте в сторону. Жжение длится уже неделю, пока ждала приема начала принимать порошки нимесил по 1 - 2 раза в день, комбилипен 3 раза в день (принимаю это все 3 дня). Сегодня, 18.01.2026 снова сделала МРТ. Была на приеме у ортопеда, поставил укол в сустав (Армавискон форте), нимесил продолжать сказал до 10 дней, комбилипен тоже, также диклофенак гель. Боль и жжение пока держится, от нимесила немного полегче на время становится, но не проходит совсем. МРТ сегодня делала в другой клинике (т.к. в первой не могли сегодня сделать). Результаты пугают, особенно фраза «определяется отек костного мозга в проекции большого бугорка плечевой кости», также указано «определяется патологический МР-сигнал в толще сухожилий надостной и подлопаточной мышц, сухожилия истончены, деформированы (частичное повреждение); определяется выраженная узурация по контуру головки в месте прикрепления надостной и подлопаточной мышцы. Заключение: МР картина частичного повреждения сухожилий ротаторной манжеты (надостной и подлопаточной мышц). Артроз акромиально-ключичного сочленения. Результаты МРТ могу прикрепить. Достаточно ли назначенного лечения? Насколько ужасны результаты МРТ? Отек костного мозга? Можно ли было ставить в таком состоянии Армавискон форте, не будет ли от него вреда? Магнитотерапию, электрофорез и т.п. мне нельзя применять, т.к. в 2020 году был рак щитовидной железы, ее полностью удалили и вблизи шеи сказали нельзя никаких подобных воздействий. Все лечение сейчас состоит из нимесила, комбилипена, омез и диклофенак гель. Восстановится ли все в нормальное состояние? Можно ли будет в дальнейшем через какое-то время нагрузки возобновить или после такого никогда больше нельзя никаких нагрузок на сустав, на руку?
Здравствуйте, чего то критичного на МРТ нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичный ортез на плечевой сустав, есть в ортопедических салонах.
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
ЛФК очень важно, в день 20-30 минут, есть уроки на ютуб.
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Должно все восстановиться через 3 месяца
Спасибо за ответ! Боль и жжение пока не проходит (нимесил пью 4-й день), спать нормально не могу. Сегодня появилось ощущение, что грудной остеохондроз ещё проявился (возможно из-за неудобного положения во время сна), как-будто грудная клетка болит немного и спереди и сзади при дыхании и шевелении. Можно ли сейчас добавить мидокалм в таблетках, дексалгин в уколах? Если до конца этой недели не пройдёт, можно ли проставить уколы дипроспан внутримышечно?
Если у вас такие выраженные боли то сразу ставьте блокаду Кеналог+ Лидокаин как я написал выше при отстутствии эффекта. Мидокалм можно но эффект от сего сомнительный.
Кеналог это как дипроспан?
Принятый ответ
Только лучше
Спасибо!
Здравствуйте.
У Вас на МРТ выявлено критичное сужение субакромиального пространства до 5 мм.
В этом пространстве ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент-синдром). Отсюда её повреждение, боль и воспаление.
В связи с противопоказаниями к физиотерапии и клеточным технологиям по онкологии, а так же в связи с отсутствием эффекта от консервативного лечения рекомендуют оперативное лечение - плановая артроскопия. Операцию делают бесплатно, но есть очередь.
Эта проблема без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 2 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA
До операции рекомендуют продолжать, назначенное врачом консервативное лечение.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Вопросы.
Достаточно ли назначенного лечения?
Консервативно с учётом противопоказаний больше применить особо нечего.
Блокады с Дипроспаном больше повторять не рекомендуют.
Насколько ужасны результаты МРТ? Отек костного мозга?
Отёк костного мозга - это обычная его реакция на воспаление. Ничего страшного в этом нет.
В отдельном лечении не нуждается.
Можно ли было ставить в таком состоянии Армавискон форте, не будет ли от него вреда?
По описанию МРТ противопоказаний для введения Армавискона нет.
Восстановится ли все в нормальное состояние? - без операции (артроскопии) вряд ли.
Можно ли будет в дальнейшем через какое-то время нагрузки возобновить или после такого никогда больше нельзя никаких нагрузок на сустав, на руку?
Без операции периоды временной ремиссии будут сменяться постоянными обострениями даже и без особой нагрузки.
Со временем, постепенно ситуация будет ухудшаться, поскольку субакромиальное пространство продолжит уменьшаться
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Забыла сказать, что я пропила ещё терафлекс ультра 5 месяцев (в декабре закончила) и коллаген морской третий месяц пью…
Можно ли сейчас добавить мидокалм в таблетках, дексалгин в уколах?
Мидокалм можно.
Если Дексалгин, то вместо Немисила. Два НПВС вместе не рекомендуют.
Если до конца этой недели не пройдёт, можно ли проставить уколы дипроспан внутримышечно?
Не рекомендовано. Думайте об артроскопии.
Спасибо! Как считаете, лучше начать с завтрашнего дня дексалгин или нимесил продолжить?
Если сильная боль, начинайте сегодня.
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а если вместо нимесила уколы диклофенак начать? Лучше будет? Жжение весь день не проходит (от плеча до шеи, подмышкой и вниз от плеча к локтю), нимесил утром выпила, улучшения не вижу (пью сегодня 4 день). Температура 37,2 набежала (в последние дни до 37 набегала). Сижу на работе, стараюсь не шевелить этой рукой, но весь день ощущение, что там компресс прогревающий стоит. На работе могут диклофенак мне поставить. Но нужно определиться или нимесил продолжить пить… у Дексалгина много негативный отзывов, не знаю что выбрать, на чем остановиться, чтобы это жжение прошло. Сидеть дома и не шевелиться не получится, нужно на работу ходить.
Принятый ответ
Вы можете выбрать любой препарат группы НПВС в уколах или таблетках.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен всё равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Диклофенак то же можно уколоть. Он будет сильнее Нимесила в таблетках, конечно.
Спасибо большое! 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день. Достаточно ли назначенного лечения? ➡️ Помимо блокады рекомендуется выполнять ЛФК на постоянной основе
Насколько ужасны результаты МРТ? ➡️ Смотря с чем сравнивать. Я не сказал бы, что ужасно. Признаки воспаления в суставе есть.
Отек костного мозга? ➡️ Это реакция кости на воспаление
Можно ли было ставить в таком состоянии Армавискон форте, не будет ли от него вреда? ➡️ Вреда не будет и эффекта тоже не будет
Восстановится ли все в нормальное состояние? ➡️ Предсказывать будущее не умею, обещать не могу
Можно ли будет в дальнейшем через какое-то время нагрузки возобновить или после такого никогда больше нельзя никаких нагрузок на сустав, на руку? ➡️ Ориентируемся на субъективные ощущения боли в суставах
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется субакромиальный бурсит и сужение субакромиального пространства меньше 5 мм - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Кроме того, есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день! Мне вчера ввели в сустав Армавискон форте, никакого улучшения не чувствую. У меня жжение какое-то вторую неделю не прекращается. Ощущение, как-будто компресс прогревающий стоит (от плеча в сторону шеи, под мышкой и от плеча к локтю). Температура 37 набегает, сейчас вот 37,2. Что здесь может помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и данным мрт речь идёт о сочетании перегрузочного повреждения сухожилий ротаторной манжеты, воспалительных изменений вокруг сустава и реактивных изменений кости в зоне прикрепления сухожилий
Отёк костного мозга в области большого бугорка плечевой кости чаще отражает реакцию кости на хроническое натяжение и воспаление сухожилий, а не перелом или разрушение. Такие изменения нередко сопровождают частичные повреждения сухожилий и при адекватной разгрузке постепенно уменьшаются. Узурация в месте прикрепления сухожилий и их истончение указывают на длительный воспалительно-дегенеративный процесс, а не на свежий разрыв. Это объясняет, почему боль вернулась после краткого улучшения на фоне укола и увеличения бытовой нагрузки
Жжение с распространением в шею, лопатку и к локтю часто связано с выраженным воспалением капсулы сустава и вовлечением окружающих мягких тканей, иногда с реакцией нервных структур, а не с прогрессированием разрыва
Препарат гиалуроновой кислоты при подобных изменениях обычно не считается вредным. Он не усиливает разрушение сухожилий и кости, но его эффект развивается не сразу и не влияет напрямую на воспаление. Поэтому отсутствие быстрого облегчения на его фоне ожидаемо. Нимесулид и местные противовоспалительные средства могут снижать боль, но не устраняют саму причину, если сохраняется перегрузка сустава
С учётом онкологического анамнеза отказ от физиотерапии в области шеи понятен . Восстановление при таких изменениях в большинстве случаев возможно, но оно требует времени, снижения нагрузки и постепенного, очень аккуратного возврата движений. Полный запрет на нагрузки навсегда обычно не требуется, однако возвращение к ним должно быть поэтапным и без боли
Добрый день! Спасибо за подробный ответ. Подскажите, можно ли сейчас поставить укол диклофенак? Будет ли от него легче? Нимесил с утра выпила, лучше не становится. Я сейчас на работе, диклофенак мне могут здесь поставить. Рукой стараюсь не шевелить, но все равно все жгет, как-будто компресс прогревающий стоит. Температура 37,2 сейчас. В предыдущие дни температура до 37 набегала…