Закрытый косой перелом проксимальной фаланги 2 пальца левой стопы без смещения.Плохо срастается кость

Здравствуйте.Сын 14 лет запнулся дома об пылесос 31 декабря,и сильно ударил палец второй маленький на левой ноге,как итог сильный отек и синяк.Думали что ушиб, прикладывала холод но отек не прошел в течение нескольких дней, также боль при ходьбе и хромал временами .Поехали в травмпункт 5.01 и сделали рентген стопы в двух проекциях.Диагноз :Закрытый косой перелом проксимальной фаланги 2 пальца левой стопы без смещения.Наложили гипсовую лангету,и охранительный режим , передвигаться только на костылях или прыгать на одной ноге здоровой.Естественно на костылях передвигается дома .На повторном осмотре у трамвматога там же в больнице,сын положил ногу на пятку на кушетку полностью сняли лангету,и врач без контрольного снимка сказала что перелом не сросся до сих пор просто визуально, ничего не назначил просто пить Вит д3 по 2 капли в день и сдать анализы на кровь ,но направление не дала .В поликлинике детской по месту жительства медсестра дала направление на кровь: Кальций,Калий, Натрий,Ревматоидный фактор ,С-реактивный белок,Фосфор неорганический.Сомневаюсь лично что именно на эти минеральные вещества надо сдавать кровь ребенку.Раньше никогда не было никаких перелом костей у него,это впервые так.Чтобы врач или травматолог или педиатр назначили пить Кальций.Снимка на руках нет, все у врача трамвматога в компьютере.Сказал травматолог ещё грелку прикладывать к пальцам ног чтобы циркуляцию крови улучшить.Повторный прием назначили на 23 января.

39 лет
18 Января ·Просмотров: 351·ИРИНа

Здравствуйте. Срок консолидации такого перелома составляет 3 недели. Следовательно, гипсовая иммобилизация накладывается на 3 недели. Далее после снятия гипсовой повязки выполняется контрольный снимок, назначается физиотерапия, ЛФК. Никакие грелки прикладывать не нужно. Вам необходимо выполнить контрольную рентгенографию стопы в 2-х проекциях.
Жалобы сейчас на что? Палец отечный? Боль имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНа
Клиент

Отечность спала,боль прошла.Нужно ли сыну принимать Витамин Д3? Назначил травматолог по 2 капли утром.И сдавать анализы крови на минеральные вещества и какие именно?Как сказал травматолог чтобы узнать есть ли дефицит Кальция или переизбыток чтобы назначить Кальций пить

Зачем ребенку кальций? Зачем анализы сдавать? Он стоит на учете у эндокринолога с нарушением минерального обмена? Он у Вас рахитом болеет? Не пойму логику вашего врача. Клинически, судя по отсутствию жалоб, перелом сросся. Сделайте контрольный снимок 23 числа.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНа
Клиент

Сын наблюдается у эндокринолога с Диагнозом:Задержка развития, обусловленная белково -энергетической недостаточностью,Диффузные изменения паренхимы ЩЖ.Микрокальцинаты в яичках.Малоежка был всегда, очень разборчив в еде.А в 12 лет начался Атопический дерматит с одной руки перешёл на все тело, уже раз 6 лежал в стационаре с дерматитом, естественно диета и многие продукты питания просто исключены, недолго реммисия бывает по времени,в основном частые обострения,и раньше был у него Атопический дерматит но только на локтях рук и под коленками лет в 6 начался,потом прошел и больше не было.Как родился второй ребенок тоже сын ,в 2023 году в июле месяце,а у сына 14 лет в сентябре 2023 года начался этот АД по всему телу и до сих пор.Стоит на Д учёте у дерматолога уже

Ясно. Врач назначил анализы для оценки минерального обмена. Сдавайте кровь на кальций, фосфор, щелочную фосфатазу, витамин D. Исходя из данных анализов назначение препаратов. Но снимок без гипса следует сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНа
Клиент

А кто из врачей должен назначить препараты травматолог на повторном осмотре или педиатр участковый? Благодарю вас за развернутый ответ 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

В идеале для оценки анализов лучше обратиться к эндокринологу. Если результаты анализов будут отклонены от нормы, то эндокринолог назначит дополнительные обследования. За минеральный обмен кальция отвечают паращитовидные железы. То, что связано с обменом веществ - эндокринолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНа
Клиент

Да я тоже надеюсь что снимок сделают обязательно 23 января.Спасибо вам огромное за квалифицированную консультацию моего ребенка!👍🏼👍🏼👍🏼

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь!

Здравствуйте, переломы у детей срастаются за 3-4 недели. Соответственно гипс долден быть столько же времени, перед снятием гипса обычно делают рентгеновский снимок. Действия травматолога не верны. Анализы не нужны. Грелки не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНа
Клиент

Благодарю вас за квалифицированную и развернутую консультацию моего ребенка!👍🏼👍🏼👍🏼

Здравствуйте,Ирина! для детального ответа конечно же небходимо видеть сами снимки,но так как их нет на руках,то из всего выше указанного можно сказть следующее:
1)такие переломы срастаются благоприятно,за 3-4 нед ,при условии иммобилизации стопы и не давания на стопу опоры,когда ребенок предвигается на костылях
2)Относительно тепла-оно дейсвтивтельно улучшает микроциркуляцию,но в умеренном режиме,поэтому грелка тут однозначно не нужна-а наоборот от нее может возникнуть лишь усиление отека мягких тканей и болей.Поэтому в таком случае,целесообразна физиотерапия-напримре,магнит
3)Сдать анализы будет не лишним. В 14 лет идет активный рост и гормональная перестройка, поэтому врачу важно исключить дефицит микроэлементов, чтобы при необходимости их скорректировать. Хотя в большинстве случаев при первой травме это носит скорее уточняющий характер.
4)Контрольные снимки делают через 7-10 дней с смоента тармы,что бы исключить вторичное смещение костных фрагментов, и если все на снимках будет хорошо, и не будет смешения,то контрольный он же и последний снимок выполняется по окончанию гипсовой иммобилизации.
Так как с моментра трамы прошло 2 ед,то за это время говорить о консолидации перлома не приходиться,мозоль еще не достаточная,а только начала формироваться,поэтому нежелательно настпупать на стопу, и хоить! отсутствие гипса-не означает ,что можно передвигаться наступая на стопу.Поэтому до визита к врачу используйте иммоблизацию лекопластырем пальчиков,передвигайтеь с помощью костылей,не настппая на стопу.В течение дня придавайте ноге возвышенное положение.
Не волнуйтесь, скорее всего, на приеме 23 января врач направит вас на контрольный рентген и по его результатам даст рекомендации по реабилитации. Сейчас главное — покой для стопы

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНа
Клиент

Благодарю вас за развернутый ответ 🌷🌷🌷.На какие микроэлементы необходимо сдать анализы крови?

Принятый ответ

то,что укзал врач сдать в направлении на анализ вполне достаточно,если для себя,более уточняющее.то можно дополнить-анализ на Витамин D (25-OH),ионизированный кальций,фосфор неорганический,натрий +калий (ионограмма)

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНа
Клиент

Спасибо вам за информацию 🌹🌹🌹😊