Ребенок упал с дивана

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев упал с дивана высота ниже его роста (он 75 см). Отвернулась на минуту буквально и он уже лежит(( очень сильно переживаю. Приземлился на живот на руки как в позе когда на животе лежит. Заплакал, успокоился где то через минуты 2-3 Осмотрела на повреждения никаких синяков нигде нет, вел себя как обычно, брал игрушки и переворачивался со спины на живот, играл , улыбался Паление произошло 2 часа назад, сейчас уснул Подскажите пожалуйста, очень переживаю на что обращать внимания далее?

Нет
18 Января ·Просмотров: 206·Евгения, Нижний Новгород

Здравствуйте!

То, что он успокоился спустя такое короткое время - очень хороший признак, значит, обошлось без последствий.

Для вашего спокойствия, необходимо наблюдать за состоянием в течение дня, нет ли тошноты/рвоты/срыгиваний, не качает ли ребенка при походке или ползании, размер зрачков одинаковый или нет.

Если ничего из перечисленного нет, переживать не стоит.

Падения - часть детства, их не избежать.

Будьте здоровы 🤍

Зрачки одинаковые , при направлении света сужаются так же одинаково
Сейчас поел и уснул по режиму в ночной сон , а я прям что то себе месте не нахожу спать боюсь лечь
А если ребенок еще не ползает , как можно проверить ? Срыгиваний не было

Если не ползает, можно определить по общему состоянию : резко стал вялый, не держится в положении сидя, и все время тянет лечь.

Не переживайте 🤍 с бОльшей долей вероятности могу вам сказать, что ничего страшного не случилось. Урал с высоты меньше своего роста, приземлился на животик, и успокоился сразу - значит, все хорошо.

Спасибо вам большое за ответ вы меня успокоили 🙏

Принятый ответ

Очень рада была помочь 🤍

Здравствуйте

С большой долей вероятности данное падение было не опасным для малыша, но все же наблюдательную тактику никто не отменял

Вероятность травмы в описанной ситуации крайне низкая, так как ребёнок быстро успокоился вел себя как обычно

Но рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, красные флаги
- потеря сознания, даже кратковременное
- многократная рвота
- ребёнок крайне вялый, сонливый
- монотонный плач
- синяки под глазами
-разный размер зрачков

Здравствуйте, Евгения!
В течение 3 суток после падения рекомендовано наблюдать за симптоматикой - если не будет рвоты,
потери сознания,
обильных срыгиваний,
дезориентации,
повышенной вялости/сонливости,
то значит, все в порядке.

Здравствуйте!

Обычно падения с такой высоты безопасны, на какую поверхность упал?

Не должно быть рвоты, разной реакции зрачков на свет, излишнего беспокойства или, наоборот, вялости.
Учитывая, что не повреждения кожных покровов и ребенок проявлял активность, то все ,достаточно, благоприятно.

Упал на пол , пол был голый
Активничал больше не плакал , только капризничал , но потому что уже время подошло по режиму ложиться спать , в это время всегда так было
Сейчас уже ушел в ночной сон по режиму, а я прям переживаю боюсь ложиться спать
На кожных покровах вообще не было никаких следов, даже красноты от падания

Испугался, этим и объясняется поведение
Заснул согласно режиму, все хорошо

Спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Евгения, здравствуйте!

То, что сейчас ребёнок активный, весёлый - это хорошие признаки.

Красные флаги :
-Беспокойство
-Судороги
-Нарушение слуха или зрение
-Повторяющаяся рвота
-Напряжение мышц шеи
-Сильный громкий продолжительный плач
-Крепкий сон ребёнка, невозможно разбудить

Особенно важны первые сутки( 24 часа).

Здравствуйте!
Важно следить за состоянием малыша после падения. Не должно быть рвоты, вялости или гипервозбудимости, косоглазия, шаткости походки (если малыш уже уверенно ходит), судорог.
Проверьте, как зрачки реагируют на свет, должны одинаково сужаться.

Если после удара образовалась или образуется в течение дня мягкая шишка (гематома) , если пальпаци надавить, то он немного провалится - в любом случае, нужно показаться нейрохирургу, делать рентген или кт, по решению врача.
При ударе может травмироваться сосуд, который находится в пространстве между апоневрозом и костью. Апоневроз создает на черепе «апоневротический шлем», он плотно прилегает к кости. Кровь от травмированного сосуда накапливается в этом пространстве и не растекается в разные стороны. В итоге получается припухлость, мягкая податливая на ощупь. А под такой гематомой может быть перелом черепа.

Размер зрачков одинаковый при направлении света зрачки сужаются одинаково
После падения даже красноты не было нигде на кожных покровах
Сейчас уснул согласно режиму в ночной сон

Я думаю, что все обошлось.
Подробно я описала, чтобы Вы были начеку, но обычно все симптомы проявляются уже в первые минуты-часы после падения.

Спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Спокойного материнства Вам 🤍