Помогите определить заболевание и тактику ведения
Младший ребенок принес ОРВИ из сада, жалобы на горло, которые быстро прошли, температура 38,6-первую ночь сбили, потом оставили, чтоб ,, перегорели вирусы,,. 3 дня за 38 с постепенным снижением. Потом пара дней 37.2. Витамины, Кагоцел, Цитросепт. В саду у ребенка параллельно было подозрение на скарлатину, но не подтвердилось. У нас заболевает бабушка 20 вызываем врача (острое горло с бляшками, т.39.6 плохо сбивается до 38,6, неотложка рекомендует купить стриптотест,выписывает 7 дней амоксиклава 875+125, полоскалки). На второй день антибиотика состояние улучшается, т.падает, до 36, 3, горло постепенно проходит. Курс 7 дней пропили, через 2 дня снова скачок температуры и боли в горле. На вызов врача снова приезжает тот же парень из неотложки и выписывает 10 дней панцеф+полоскалки(ромашка, Хлоргексидин). Все делаем, на 2 день антибиотика улучшение, параллельно у мужа и через пару дней у меня тоже начинает дико болеть горло, увеличиваются миндалины , мы берем бабушкин рецепт на Амоксиклав и пропиваем уже не 7, а 10 дней, как прочитали в интернете +полощем и рассасываем.У мужа т.38.6 держится 5 дней, на амоксиклаве температура проходит, горло до конца не выздоравливает. Бабушка здоровая после 10 дней панцефа, но теперь через 3 дня в ночь поднимается температура, болит горло уже ниже, показывает на еремную ямку, появляется кашель,идем к платному Лору, выписываем Пульмикорт 6 дн и через полчаса флаймуцил ИТ антибиотик+полоскалки и рассасывание и наконец назначают анализ. Делаем его платно, там сое 101,8, повышены лейкоциты, т.е. все говорит об остром воспалительном процессе. Идем на платное кт, находим пневмонию с затемнением,,, матовое стекло,, в двух секторах. Идем к платному терапевту, к лечению Лора добавляют ровамицин(хоть кровь бактериальная, кт говорит об атипичном возбудителе сказала терапевт) 5 дней бабушка пьет ровамицин, 6 дней пульмикорта и флаймуцил-антибиотик ИТ небулайзером, по симптоматике лучше, но где гарантия, что снова не будет рецидива? У нас с мужем продолжает болеть горло, после 3 дней ухаживания за бабушкой начало усиливаться воспаление гланд и лимфоузлов. У мужа тоже воспаленное отечное горло, но болевой синдром меньше. Дети(3) все здоровы, хоть мы и вынуждены контактировать. Что это за зараза, почему так тяжело протекает, как долечить до конца, как вытащить бабушку? Очень прошу помочь. Анализы бабушки приложу, они после 7 дней амоксиклава и 10 дней панцефа, перед ровамитцином.
Добрый день. Анализы не приложились, попробуйте переписать от руки измененные показатели с референсными нормами вашей лаборатории. Скорее, так тяжело протекающая вирусная инфекция, возможно, с иммунотропным эффектом, поэтому присоединяется своя бактериальная инфекция. Попробуйте и сами с мужем сдать ОАК, кровь на СРБ, мазок из горла на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Пока полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для рассасывания граммидин с анестетиком 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С 1 гр 1 раз в день.