Першение в горле
Добрый вечер . Можете пожалуйста посмотреть снимки языка . Несколько дней немного першит и мучает запах неприятный . Неделю назад переболела кишечной инфекцией. Думала от таблеток в горле неприятно , но настораживают какие то пузырики на языке ( обвела на фото ) и першение .
Здравствуйте
По фото отмечены вкусовые сосочки языка, нормальная анатомическая структура, явных признаков воспаления по фотографии нет
Ощущение дискомфорта может быть на фоне проявления рефлюкс- заброса
Нет ли ощущения кислоты, горечи во рту? Изжоги, отрыжки?
Да , отрыжка была . Был так же ком, пью Нольпаза.
Еще доктор на приеме как то говорил , что у меня хронический тонзиллит, не может ли быть обострением ?
И еще есть сухость в горле. Постоянно хочется пить
Принятый ответ
Скорее всего такие проявления из-за раздражения слизистой в зеве на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке
Нольпазу рекомендовано продолжать 2 месяца
Также рекомендовано принимать Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Горло полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Орошать Аквалор горло 3-4 раза в день
Благодарю вас 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото желобоватые сосочки спинки языка без признаков воспаления. Язык имеет нормальное строение. Имеются признаки воспаления слизистой глотки. При болях и першении можно использовать таблетки для рассасывания Зотт или Лизобакт, а также спреи на основе Бензидамина ( Ангидак или Тантум Верде). Полоскания ротоглотки раствором Хлорфиллипта ( 1 чайная ложка на 100 мл. воды). При дискомфорте в горле длительного характера, изжоге, отрыжке лучше провести эндоскопическое исследование пищевода и желудка. Возможен рефлюкс эзофагит. Не болейте!
Благодарю вас 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии это вкусовые сосочки , в подобных случаях чтобы понять природу неприятного запаха рекомендуется обычно сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Благодарю вас 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото обведены жалобоватые вкусовые сосочки- нормальные структуры корня языка, которые не являются поводом для беспокойства сами по себе при их обнаружении
Наиболее вероятной причиной подобных проявлений и чувства кома в горле в подобных случаях может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
В таких случаях также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Также рекомендуют в подобных ситуациях принимать нольпаза или нексиум утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.
Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Убедительных признаков острого и активного воспаления в горле по приложенным фото вероятнее всего нет, что вероятнее всего исключает связь описанных проявлений с обострением хронического тонзиллита в подобных случаях
Благодарю вас 🙏