Подготовка к колоноскопии
Добрый день! Подозрение на язвенный колит кишечника, назначили колоноскопию. В рекомендации был ослабительное этиклен, лавакол, фортранс эндофальк. Уже купила этиклен, но в инструкции прочла противопоказания и при острой фазе язвенном колите. Как понять что острая фаза сейчас? Калл на анализ не сдавала, внешне вроде крови не было. Можно ли этиклен или лучше что-то другое принять чтоб не рисковать?
Здравствуйте! Острая фаза колита - высокий кальпротектин ( более 250), частый жидкий стул с кровью, боли в животе. Если этого ничего нет, тогда в подобных ситуациях может быть использован Эзиклен. Если есть подобные симптомы, лечащий доктор может временно назначить Месалазин, до ремиссии и затем уже колоноскопия.
Здравствуйте! Стул не частый, даже есть запор небольшой, крови не наблюдала, только мб скрытая за это переживаю, кальпротектин не сдавала, врач не назначал, а гастроскопия уже завтра
Принятый ответ
Судя по описанию сейчас нет острой фазы. Поэтому можно спокойно готовиться
Спасибо
Здравствуйте! Острая фаза колита - это жидкий стул с кровь, возможно повышение температуры тела, выраженная боль в животе, повышение кальпротектина выше 300. При отсутствии перечисленных критериев спокойно назначают эзиклен, препарат современный, действует достаточно мягко
Насколько повышается температура? К вечеру температура 37 ровно. Стул не жидкий, но после того как посадили на диету 5 стал светло-коричневый ближе к охре. Крови не наблюдала, переживаю что мб скрыто. Кальпротектин не сдавала, ни терапевт ни гастроэнтеролог не назначали. Боль есть точка на животе она ноет и всё
Анастасия, при колите активном температура может быть свыше 38
Описанные симптомы не противопоказание для приема эзиклена🙏🏻
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Клинически острая фаза язвенного колита, как правило, может проявлятся в частом (свыше 10 раз в сутки) жидким стулом с примесью крови и слизи+ отмечаются ложные позывы в акте дефекации+болевой синдром+ значительное ухудшение общего самочувствия. В таком состоянии не рекомендуется принимать препарат Эзиклен и другие слабительные в связи с тем, что они будут оказывать дополнительное раздражающее действие на пораженную слизистую, усиливать процесс обезвоживания и ухудшать самочувствие. Если самочувствие хорошее и со стулом видимых отклонений нет, то можно спокойно проходить подготовку к ФКС (колоноскопии).
Спасибо!