Боли после колоноскопии и полипэктомии

Мама 28.05 перенесла колоноскопию с полипэктомией. Заключения прикрепила. Была госпитализирована в стационар, выписана 30.05. На 7 день после операции подняла тяжёлое (килограмм 15), после этого заныл бок и заболел желудок, желчный. Хирург сказал, что боли с осложнениями после операции не связаны. Начала принимать препараты Пантопразол 40 мг, Альмагель, Мебеверин. Боль утихла. Но сегодня ночью опять заболела вся брюшина и кишечник, ещё сильнее. Хотя она получает лечение уже 2 недели. При пальпации боли от желудка вниз к пупку, больно на 2 пальца выше пупка, болезненная пальпация и в правом, и в левом подреберье, сильнее справа. Живот мягкий. Сегодня добавили ещё Де-нол. Но до этого соблюдала диету, потом стала постепенно кушать разнообразнее. Позавчера съела целый большой помидор, начала есть клубнику. Могли ли они вызвать обострение? Может ли это быть осложнением после полипэктомии или колоноскопии? В прошлый раз, когда она делала колоноскопию, у неё тоже обострился ЖКТ. Правильно ли подобраны препараты для лечения? Порекомендуйте, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия?

Гипертония, хронический эрозивный гастрит, панкреатит, полип жёлчного пузыря, стеатогепатит, колит
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите , газы выходят хорошо ? Стул регулярный , каждый день ? Аппетит хороший ? Температуры нет ?

Елена Рамильевна, температуры нет. На остальное тоже не жаловалась.

Осложнение после полипэктомии - это перфорация (тогда не будет отходить газы , боль будет очень сильная , не будет проходить , температура ) , либо кровотечение - тогда со стулом будет много крови , слабость , снижение давления . Это не из-за операции .

Физическую нагрузку исключить 1 месяц , горячие бани и ванны так же месяц нельзя , фрукты , ягоды и овощи минимально так же месяц . По лечению можно все оставить . Обратиться к гастроэнтерологу.

Елена Рамильевна, спасибо за ответ! Успокоили. А то мама сильно боится осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
Жалобы у вашей мамы не связаны с проведенной колоноскопией и полипэктомией, а вызваны имеющимися у нее хроническими заболеваниями ЖКТ.
Осложнения после колоноскопии с полипэктомией (продырявливание стенки кишки, кровотечение ) возникают в первые дни , поэтому ФКС и проводится с госпитализацией, чтобы была возможность наблюдать пациента; и ситуации эти острые.
У вас этого нет.
Лечение вам подобрано корректное, при необходимости можно получить консультацию гастроэнтеролога.

Здоровья!

Малика Максутовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Осложнения после ФКС и полипэктомии обычно возникают в первые дни после исследования.
Если у Вас этого не произошло, то значит страшного ничего быть не должно.
Хотя если Вы сомневаетесь, то можно очно посетить хирурга чтобы он осмотрел Вас и исключил острую хирургическую патологию.
Если ее нет, то лечение у гастроэнтеролога.
По гистологии полип гиперпластический, никакой онкологии нет. Но ФКС все же повторить надо через 6 месяцев.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо!