По результатам КТ агрессивный рост гемангиомы в позвоночнике у онкологического больного
Добрый день уважаемые доктора. вопрос касается моей мамы (77 лет). В 2019 году у нее была онкология (толстый кишечник, 4 стадия. Операция гемиколэктомия, химия в течение года. Сейчас в ремиссии). проходим плановое обследование. По результатам КТ органов грудной клетки : В динамике от 22.10.2024 отмечаются признаки "агрессивного"роста гемангиомы тела Th11 позвонка. В телах Th 5, 7, 11 сохраняются гемангиомы. Наибольшая в теле Th11 позвонка с увеличением размеров в динамике, размерами 38*28 (ранее 30*25) с выраженной зоной склероза по контуру гемангиомы с наличием мягкотканного компонента в структуре с участками истончения и деструкции кортикального слоя, в динамике отмечается распространение литического компонента на задние отделы тела позвонка до позвоночного канала и левой дуги позвонка, без достоверного эпидурального компонента в условиях КТ. На повторный прием к онкологу попадем только через пару недель. Подскажите, пожалуйста, что все это означает, чем чревато, может ли переродиться в злокачественную опухоль и.т.д. Буду прзнательна.
Здравствуйте. Если это гемангиома, то, как правило, не перерождается в злокачественную опухоль. Рассмотрите к обследованию мрт грудного отдела позвоночника для более точной визуализации.
Крупные размеры гемангиомы могут дать осложнения в виде переломов позвоночника либо сдавлению спинного мозга, из-за чего могут появиться сильные боли в ногах.
Поэтому данная картина требует наблюдения врачей - онколога и вертебролога.
Татьяна, здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественная сосудистая опухоль, которая довольно часто встречается, как правило в основном не имеет тенденцию к быстрому росту и не имеет тенденции к малигнизации. По описанию вопроса действительно отмечается рост гемангиомы с рисками осложнения на позвонки. В данном случае рекомендуется консультация профильного специалиста,который специализируется на лечении данных нарушений (помимо врача-онколога) это врач-нейрохирург /врач-вертебролог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемангиома - это, как правило, доброкачественная сосудистая опухоль. Она есть у многих людей и обычно не растет. Агрессивная , с большей вероятностью, в данном контексте означает не злокачественность , а поведение , она быстро увеличивается, выходит за пределы границ и разрушает костную структуру . Она занимает значительную часть тела позвонка
В анамнезе есть рак кишечника , поэтому важно понимать , любое новое или растущее образование в костях у пациента с онкоанамнезом требует исключения метастатического поражения
Есть риск того, что позвонок может не выдержать нагрузки тела , может возникнуть компрессионный перелом
Также описание говорит о распространении в сторону позвоночного канала. Если образование или обломки позвонка сдавят спинной мозг , может быть слабость в ногах, нарушение чувствительности и проблем с тазовыми органами
Гемангиомы редко озлокачествляются. Вопрос сейчас в другом , действительно ли это гемангиома. Учитывая агрессивный рост за короткое время и онкоанамнез, онколог обязан исключить вторичное поражение
В подобных случаях обычно рекомендуется сделать МРТ грудного отдела позвоночника с контрастированием , сцинтиграфию скелета , если давно не делали, чтобы проверить, нет ли очагов в шейном отделе
Тактика лечения зависит от того, что покажет МРТ
Если это подтвержденная гемангиома, то иногда вводят специальный костный цемент. Он застывает , укрепляет позвонок, предотвращая перелом
Если это метастаз , то рекомендуется лучевая терапия , или пересмотр химиотерапии или таргетной терапии
Юлия Валерьевна, спасибо большое за развернутый ответ.