Дискинезия желчевыводящих путей , ПХЭС
Добрый день . Ситуация такая . 4 года назад был удален желчный пузырь . Жила обычной жизнью . Но пару раз были ситуации , когда после слишком жирной пищи был понос и рвота зеленью. В остальном - все хорошо . С середины ноября 2025 г. по 12 декабря сидела на диете ( хотела сбросить вес ) , вечером поела жирных свиных ребрышек , после чего открылась диарея ( почти сутки ) и рвота зеленью . Ночью очень сильно заболело в районе поджелудочной ( как будто дали под дых) . По скорой привезли в больницу . Госпитализировали . По крови и узи все было спокойно , как сказали врачи . 3 дня провела в больнице - 2 раза в день делали капельницы с цефтриаксоном, новокаином , баралгином и омепразолом . Выписали . Сразу после выписки начался дикий дискомфорт - сильное вздутие ( с самого утра ) , причем , газы не отходили . Отрыжка , боли где-то по центру под грудью и в правом боку . Живем далеко от городского центра . Записалась к гастроэнтерологу только на середину января . После выписки и до сих пор соблюдаю диету . Редко позволяю себе конфеты . В остальном - рис , курица ,твердый сыр , хлебцы . Все . Так как боли не унимались , а до приема было далеко - обратилась по месту жительства к терапевту . Назначили копрограмму и развернутый анализ крови . По этим данным поставили СИБР. Назначили альфа-нормикс 12 дней по 400 мг 3 раза в день и Энтерол . Параллельно продолжать пить дюспаталин , микрозим и метеоспазмил . Диета - фудмэп. Через неделю стало гораздо легче . 13 января попала на прием к гастроэнтерологу. ( к этому времени сделала узи брюшной полости и ФГДС ) . Врач сказала , что это не СИБР . Диагноз поставила : дискинезия желчевыводящих путей . Назначили урсосан на 3 месяца . И тримедат 2 недели пить . Сегодня 5-й день лечения . Снова стало болеть , метеоризм , под грудью распирающий дискомфорт . Я в ступоре . Почему так ? Может , так и должно быть ? Может ли быть такое , что при выбросе желчи так долго дискомфорт в животе ? Я вообще не знаю , что есть . Когда голодом - вроде легче . Но голодать нельзя , насколько я знаю . Очень устала от этого состояния . Просто боюсь , что возможно , упускаю что-то серьезное . Продолжать пить урсосан и терпеть ? Заранее спасибо за ответ !!! Прикрепила все результаты анализов и выписки
Принятый ответ
Здравствуйте! А почему все же начали терапию от гастроэнтеролога, если полегчало? Есть ли данные биохимии крови? Согласна с первым специалистом, вполне вероятно, что развился синдром избыточного бактериального роста, о чем также говорит эффект на фоне приема альфа-нормикса. Абсолютных показаний для приема желчегонной терапии нет в таких случаях
Дарья Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Просто терапевт тоже настаивала на приеме узкого специалиста . Вот и поехала . Курс аьфанормикса пропила как раз . Теперь пью урсосан . Вообще в сомнениях что теперь делать .
Наталья, в таких случаях рекомендуют все же отменить урсосан, нет для него показаний. Также продолжить дюспаталин. При сохранении симптомов назначают прохождение дыхательного водородного теста на СИБР.
Принятый ответ
Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина наиболее характерна для постхолецистэктомического синдрома (ПХЭС), может быть СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке). Может быть функциональная диспепсия.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Рассмотреть с врачом в очном формате вопрос об увеличении дозировки альфа-нормикса. Это 400 мг 4 раза в день, независимо от приема пищи,в общей сложности до 14 дней довести. Нужно 1600 мг/сут в течение 14 дней.
Придерживайтесь питания Low FODMAP, в течение 2х недель;
Тримедат оставьте до 1 месяца.
И добавьте пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Урсосан опустите. Он мог усугубить симптомы.
И оценить результат. А дальше смотреть.
Анна Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ ! То есть помимо 12 дней , когда я пропила альфа-нормикс еще 14 дней нужно будет пропить ? С бОльшей дозировкой только. Правильно я понимаю ? К терапевту запись только на 29 января . К гастроэнтерологу в ближайший город - запись на середину февраля только .
Если вы закончили прием альфа-нормикса, то продолжать его прием не нужно.
Сейчас оставляйте тримедат и пепсан, урсосан опустите. Он мог усугубить симптомы.
А дальше смотреть нужно. Насколько эффективно все это будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов, такие изменения больше схожи с нарушением оттока желчи и дисфункции желчных путей. Рассмотрите использование препарата гимекромона, т.к он уменьшает спазм желчных путей, вместо препаратов урсодеоксихолевой кислоты, т.к они вызывают раздражение слизистой кишечника и нарушения микрофлоры кишечника и послабления стула.
Рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или тримебутин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.