Ротовирус у ребенка
Были в Тайланде. С 11.01 началась рвота многократная-покапались в госпитале, отпустили. Через пару дней накрыло второй волной. Уехали в госпиталь 15.01-16.01 были на капельницах и лекарствах. С 16.01 на 17.01 прилетели домой. Рвоты с 15.01 не было. Но сохраняется жидкий стул. 17.01-8 раз (пили регидрон) 18.01-4 раза Сегодня стул 2 раза. Но уже формируется кашица. Пьет хорошо, писить ходит стабильно, кушает понемногу, все время просит есть. Но состояние до сих пор слабое очень, вялость, мало сил. Пьем энтерол и пробиотики. Нормально ли это? По симптомам улучшение, но общее состояние слабое. Не требует ли это госпитализации и капельниц ? Уже болеем долго получается, первый раз такое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесённой инфекции слабость/ вялость ещё может сохраняться в течение двух недель, как вариант астенического синдрома.
Также и стул после кишечной инфекции нормализуется вплоть до 1 месяца.
Но если визуально состояние ребёнка вызывает беспокойство ,в таких случаях рекомендуют сдачу Оак+срб, а также кал на Оки методом ПЦР, чтобы убедиться в том, что кишечная инфекция исключена.
По анализам в госпитале подтвердили ротовирус
Уточните, а на бактериальные кишечные инфекции также обследовали ( сальмонеллы, шигеллы и т.д)?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите ребенок занимается своими делами или только спит и не встает?
Слабость может быть в течении 2 недель, самое главное чтоб ребенок не лежал, и не вставал, это признак обезвоживания, и если ребенок не мочится более 6-8 часов
Мочится стабильно, пьет хорошо, встает поиграть, но немного, много времени лежит с мультиками, видно, что сил мало.
В течении 2 суток рекомендуется понаблюдать за ребенком, если ребенок, не станет более активным тогда госпитазиция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию имеются явные улучшения, астенический синдром в виде слабости допустим после болезни.
Рекомендовано так же продолжать лечение.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.
Восстановление стула может быть довольно длительно, до 1 месяца.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Из всего вышеперечисленного только слабость сильная, мало активничает, много лежит смотрит мультики, встает, ходит, но не сильно много. Обычно очень активный. Поэтому переживаю
Был довольно частый стул, но сейчас отмечаются улучшения.
Рекомендовано так же продолжать давать глюкозо-солевые растворы и энтерол.
Принятый ответ
Добрый день.
После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(астенический )
Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе
Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий
Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев