Узнать что это

Боль при хотьбе, пульсирующая и ноющая боль, место посинения не болит болит над ним. Что может быть?

34 года
19 Января ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Много чего, может быть.
Например, стресс-перелом наружной лодыжки, частичное повреждение связок и сухожилий с последующим тендинитом, реактивный артрит сустава, миозит, лигаментит...

В области сустава в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

1. Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Человек на сво и сделать МРТ нет возможности

Как минимум тогда нужен осмотр врача, лучше хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое сочетание симптомов чаще всего связано не с кожей, а с более глубокими структурами
Посинение обычно отражает подкожную гематому. Источник боли при этом может находиться выше, там, где было микроповреждение. Чаще всего в подобных ситуациях обсуждают перегрузочное повреждение костной ткани, так называемый стресс-перелом, который не всегда виден на обычном рентгене, а также частичное повреждение связок или сухожилий с развитием воспаления. Реже причиной бывает воспаление мышц или реакция сустава на перегрузку. Характерная особенность -усиление боли при опоре и ходьбе, ощущение глубокой, распирающей или пульсирующей боли
Обычно рекомендуют уточнять состояние мягких тканей и кости с помощью МРТ голеностопного сустава, так как именно это исследование позволяет увидеть связки, сухожилия, костный отек и скрытые трещины

Принятый ответ

Здравствуйте! причин может быть много .В первую очередь необходимо исключить сосудистую патологию -нарушения кровообращения. (что особенно вероятно, судя по описанию и фото). Также нельзя исключать проблемы неврологического характера.
С учетом того, что человек находится в зоне СВО и не имеет доступа к полноценной диагностике (МРТ/КТ), в данный момент жизненно необходим очный осмотр хирурга.Врач сделает очный осмотр и примент решение о дальнейшей тактике.Самолечение в таком случае лучше не заниматься!