Головная боль

Здравствуйте. В течении длительного времени не сильно болит голова.давящие.ноющие боли в области висков и лба.тошноты нет. Чувство как будто что то давит в голове.Непереносимость громких звуков.имееются проблемы со сном.Есть диагноз межреберная невралгия слева.Болеутоляющие не сильно помогают. В настоящее время принимаю мидокалм и аэртал от болей в шее и сбоку слева. Подскажите, какими нерецептурными препаратами снять боль головы?

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Характер боли смешанный. Рвоты нет. Обезболивающее иногда принимаю ибупрофен. Стресса нет. Голова может болеть по несколько дней. Потом проходит и снова появляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Покраснение глаз не наблюдается. Из близких родственников вроде такого нет больше ни у кого

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Она как бы и не болит. Чувство как будто давит в области лба.иногда в висках

Принятый ответ

По описанию нельзя исключить мигрень, мигрень состоит их несколько фаз и может длиться несколько дней.
Обычно для купирования рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Понятно. Спасибо

Здравствуйте! Светобоязнь только на фоне головной боли? Раздражает яркий свет? С чем связываете начало симптомов? Нпвс не снимают приступ, т е боли все равно остаются? В движении боли усиливаются? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Светобоязни как таковой нет.а вот громкий звук раздражает практически всегда. В движении боли практически не усиливаются. Когда лежу. Становится чуть чуть легче

А головная боль снимается полностью обезболивающим или есть облегчение,но боль не уходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Чуть чуть облегчение есть.но полностью не уходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стресса, тревоги, недостатка сна и др.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE5CW

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Посмотрите пожалуйста. Правильно ли скинула ссылку на результаты? Или скрин сделать

Принятый ответ

Увидела. По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Вероятнее они и хронизируют головную боль напряжения. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Если не лечить, то симптомы могут прогрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Понятно. Спасибо

Здравствуйте! Опишите подробнее про головную боль: характер боли? Что провоцирует головную боль? Локализация головной боли? Что из обезболивающих принимаете? Раздражает ли свет или звук во время боли? Сколько раз в 1 мес принимаете обезболивающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Характер боли давящие небольшие боли в основном в области лба. Ничего такого перед этим не бывает.все как обычно.спокойно.не нервничаю. Звук раздражает практически всегда независимо от боли.Ибупрофен примерно раз в неделю принимаю.сильно не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Она как бы и не болит. Чувство как будто давит в области лба.иногда в висках. Такое чувство что напряжение в голове

По описанию похоже на головную боль напряжения. По результатам теста -тревожное расстройство. В таких случаях рекомендуют антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсциталопрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А есть без рецепта антидепрессанты? Можете что то посоветовать

Принятый ответ

Без рецепта Вы не сможете приобрести антидепрессант. При головной боли можете начать с таб ибупрофена либо налгезин.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Звуки раздражают при мигрени.
Тогда нужно дополнительно уточнить

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.

Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )

Как реагирует на физическую нагрузку

Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Интенсивность боли 3.терпимо.но давит в области лба.иногда виски. Физическая нагрузка не влияет на боль. Может так болеть несколько дней.как бы давит голову. Ибупрофен не сильно помогает. Сплю плохо.принимаю на ночь глицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Несколько дней давит. Потом проходит. Потом опять. Стресса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Громкие звуки раздражают всегда.даже без этих болей

Есть черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения. Возможно спите в неудобной позе. Что тоже провоцирует спазм мышц
Но при гбн не бывает непереносимости громких звуков. Это для мигрени характерно.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
По поводу сна
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Добрый день. По описанию Ваша головная боль похожа на головную боль напряжения. Это головная боль, возникающая из-за стрессовых факторов, повышенной зрительной нагрузки, и спазма перикраниальных мышц (например,при длительной работе за компьютером).Чтобы удостоверится в диагнозе, необходимо начать вести дневник головной боли. Например, мигребот в телеграм. С дневником обратитесь на прием к цефалгологу – специалисту по головной боли. При частых головных болях обычно подбирается профилактическая терапия, направленная на урежение частоты головной боли. При головной боли напряжения используются препараты из группы антидепрессантов, они рецептурные. Сейчас можно начать курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным, противотревожным эффектами. Если боли нечастые, цефалголог подберет Вам обезболивающий препарат. Например, нурофен-экспресс 400 мг или налгезин форте 550 мг. Обезболивающие препараты принимаются не чаще 8 раз в месяц. Кроме того , обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, снижение уровня стресса, регулярный прием пищи без «голодных промежутков», достаточный прием воды в течение дня (1,5-2 литра), снижение уровня стресса, ежедневная умеренная физическая активность (прогулки) не менее 30 минут в день, самомассаж воротниковой зоны и головы, постизометрическая релаксация мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Принятый ответ

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое