С сентября лицо в красных точках

Здравствуйте. У меня появились красные высыпания на щеках примерно в сентябре или октябре. Раньше аллергии никогда не было. Обратилась к дерматологу, выписали мне крем элидэл, Полисорб пропить и далее пробиотики. Всё это проблему не решило. Пока мажусь элидэлом 2-3 дня и лицо становится чистым, как прекращаю, всё возвращается. Пробовала длительно безалергенную диету, тоже не помогает. Курс лечения закончился, а высыпания всё те же. На момент обращения к дерматологу у меня были хорошие анализы.

Гипотиреоз, гайморит.
37 лет
19 Января ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Здравствуйте, элидел используется для лечения экземы, но лечение экземы обычно имеет более комплексный подход, поэтому для получения второго мнения рекомендуется обратиться к другому дерматологу
Для уточнения причины экземы может быть дополнительно обследован ЖКТ, для дополнительной диагностики:
1. исключение гельминтозов и паразитозов - кал методом ПАРАСЕП 2-3 кратно с интервалом в 3-5 дней
2. диагностика хеликобактерной инфекции - кал на выявление антигена хеликобактера или 13Суреазный тест
3. скрининг целиакии - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе + кровь на DQ1/DQ8
+ консультация эндокринолога с учетом повышения Ат к ТПО

Спасибо, за подробный ответ. У меня есть ещё предположение, что это реакция на повышение дозировки l - тироксина. Повысила мне врач её как раз в сентябре с 25 до 50мг

Принятый ответ

Поняла Вас
этот момент тоже не исключается, с эндокринологом можно обсудить вопрос коррекции дозировки Л тироксина, понаблюдать за кожей, какая будет реакция , если например возможно будет ее уменьшить или заменить препарат

Здравствуйте! Вообще убедительных данных за связь патологии со стороны желудочно-кишечного тракта и высыпаниями на коже не имеется на сегодня. Эффект от элидела может косвенно говорить в пользу экземы, причина которой разбирается на очном приеме к дерматологом. Вполне возможно также предположить связь с отопительным сезоном, сухим воздухом, что еще больше повреждает кожный покров. Какие-то симптомы со стороны жкт есть?

Со стороны ЖКТ запоры иногда, впрочем как и всегда, ничего нового не замечала

В таких случаях, конечно, рекомендуют исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике путем прохождения дыхательного водородного теста, а также обследование на хеликобактер пилори. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА.
Оба состояния могут снижать местный иммунитет и провоцировать обострение экземы вполне

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем связываете сами появление высыпаний осенью? Проблемы со стулом, повышенное газообразование присутствует? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Какие обследования ЖТ ранее выполняли?

Здравствуйте, Марина. У меня есть предположение, что может быть связано с повышением дозировки l- тироксина от 25 до 50мг, как раз повысили в сентябре, пью постоянно. Проблемы со стулом периодически бывают запоры, газообразование, вздутие. Ранее, примерно 6 лет назад делали фгдс, выявили хеликобактер, лечилась, но больше не обследовалась.

Добрый вечер! Согласно симптомам заболевания, можно предположить наличие СИБР (синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике), что может приводить к воспалительному процессу в тонком кишечнике и, соответственно, нарушению всасывания питательных веществ и витаминов, и приводить к проблемам с кожей. В подобной ситуации рекомендуется выполнить контрольный анализ на хеликобактер пилори (после лечения): анализ кала на антиген к хеликобактеру, дыхательный водородно- метановый тест на СИБР, получить консультацию эндокринолога с целью возможной коррекции терапии. Дальнейшая тактика лечения после получения результатов обследований.

Добрый день, Алёна Дмитриевна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

По представленным фотографиям можно предположить экзему.
Возможно у вас недостаточная базовая терапия, следует консультацию врача-дерматолога получить прежде всего.
Возможно, второе мнение.
Стресс может стать триггером для возникновения или обострения экземы.
Это самостоятельное заболевание кожи,которое не связано с проблемами ЖКТ и которое лечит врач-дерматолог.

Здравствуйте. Спасибо, попробую ещё обратиться к дерматологу

Будьте здоровы!
Храни я вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!

Спасибо большое и вам здоровья!

Спасибо Вам большое! 🥰

Здравствуйте!
Когда человека беспокоят проблемы с кожей возникает двоякая ситуация.
Кожа является отдельным органом в организме, таким как почка, сердце и т.п и имеет полностью свою регуляцию.
Т.е причина изменения кожи находится в самой коже ( исключения могут составить нарушение гормонального фона со стороны гинекологии и эндокринологии).

Органы ЖКТ могут косвенно влиять на кожу. Т.е пример: в коже есть инфекция, которая сдерживается её местным иммунитетом , но происходит сбой в кишечнике , организм отвлекается на восстановление кишечника и "отпускает" защиту кожи. Такая же ситуация может быть и при орви, и при других воспалениях, где иммунитет в этот момент нужнее.
Также пациенты часто отмечают, что употребление сладкого или молочного усугубляет высыпания и " грешат на жкт". Но нет органы жкт в полной мере выполнили свои функции, переработали и переварили молочный или обычный сахар, который всосался в клетки и подпитал те бактерии, которые живут в коже, как итог - усиление высыпаний.
Т.е основное лечение - задача дерматолога.
Чтобы понять какие методы диагностики рекомендовать для оценки состояния ЖКТ, подскажите, какие либо симптомы беспокоят?

Здравствуйте. Со стороны ЖКТ часто запоры, вздутие, газообразование.

Такие симптомы наиболее характерны для нарушения работы со стороны кишечника. Вероятнее всего, произошло развитие синдрома избыточного бактериального роста.
В такой ситуации рекомендуется выполнить:
Дыхательный метаново-водородный тест на СИБР Для оценки баланса микробиоты кишечника
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Кал на я/г методом парасеп
УЗИ ОБП для оценки желчеоттока. Т.к желчь выделяется в кишечник и стимулирует его к опорожнению, то замедление желчеоттока может провоцировать запоры

Для профилактики запоров рекомендуется:
Контроль питьевого режима, регулярная двигательная активность, Ежедневное употребление клетчатки в пищу или как источник клетчатки- препараты псилиума ( например мукофальк или фитомуцил

Всё же имеющиеся проблемы с ЖКТ не могут быть связаны с кожей?

Принятый ответ

Как я писала выше, что проблема ЖКТ может быть лишь "толчком" чтобы спровоцировать симптомы со стороны кожи. В будущем этим же провокатором может служить ОРВИ, воспаление почек и погрешность в питании с преобладанием сладкого и т.д
Проблема кожи- в самой коже

Спасибо большое 🌥️

Принятый ответ

Всегда рада помочь 🤗