Образование около анального отверстия

Здравствуйте, сегодня обнаружила образование около анального отверстия. После дефекации было неприятно,как будто до этого туго сходила в туалет. Запоров нет,гемороя никогда не было. Что это? Я в таком шоке.

36 лет
1 Июня ·Просмотров: 239·Евгения, Рязань

Здравствуйте, По фото наиболее вероятно имеет место острый геморрой, если узелок плотный то с тромбозом геморроидального узла. Разрешается, такое состояние не быстро, узел будет рассасываться до двух месяцев, в первые две недели купируется боль. Оперировать не нужно.
В такой ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина ( Детралекс/Венарус , Детравенол) по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза. Схема острого геморроя это 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день
Местно свечи Постеризан 2 раз в денькурс также определяется очно, но не менее 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про или Ауробин 2 раза в день на узел.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое,узел,мягкий,не болит. Антибиотик мог это спровоцировать?

Да, на фоне изменения стула при приёме антибиотика такое могло произойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета,тренировки с собственным весом можно?

Нет, до купирования воспаления не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Купирование воспаления это все 2 месяца или первые 2 недели?

Принятый ответ

Желательно до того как пройдёт полностью, но две недели точно

Принятый ответ

Доброй ночи, Евгения.

По фото это больше похоже на острый тромбоз наружного геморроидального узла. В похожих случаях рекомендуют консервативное лечение, и за 1-3 недели узел постепенно уменьшается.

Рекомендуют Детралекс 1000 мг по 1 таб 3 раза в день 4 дня, затем по 1 таб 2 раза в день 3 дня, далее по 1 таб 1 раз в день еще 14 дней

Мазь Релиф Про или Гепатромбин Г наносить тонким слоем на узел 2 раза в день 7 дней. Сильно не втирать. Если выберете Гепатромбин Г дольше 7 дней не использовать

После дефекации только подмывание прохладной водой

Чтобы узел не увеличивался, нужен мягкий стул. Рекомендуют Форлакс 1 пакетик на ночь 10-14 дней или Мукофальк по 1 пакетику 2 раза в день. Воды не менее 1,5-2 л в сутки

На время лечения исключить алкоголь, острое, тяжести, длительное сидение и спорт с нагрузкой

В остальном ситуация выглядит спокойной, не переживайте. Желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей,спасибо за ответ,к проктологу попаду в воскресенье. Есть смысо начинать лечение или оставить до очного осмотра?И мог ли антибиотик спровоцировать это? Неделю назад отпила амоксиклав. Диареи не было,был учащенный стул.

Да, начать лечение уже можно и нужно, это не помешает никак осмотру. Амоксиклав мог косвенно спровоцировать это из-за учащенного стула и раздражения области ануса