Поднятие температуры, головокружение и одышка, страх
добрый день: Беспокоит: -боль в голове (непостоянная, 1-2 раза в неделю) как будто натяжение, напряжение в голове -непрекращающееся головокружение (как дурнота в голове, деперсонализация некая будто) в течение 2 месяцев уже - сухость во рту - иногда тошнота -боль в левой части живота , где заканчиваются ребра (после дефекации) Также рот дефекации будто головокружение усиливается -кровь алая на бумаге, совсем маленькие капельки иногда после дефекации - жуткий страх, что организм чувствует себя так плохо и что я умру либо сегодня, либо скоро, потому что для моего возраста это абсурд -как будто трудно глотать и дышать, как ком между желудком и кишечником, когда ем тоже усиливается головокружение -начался от этого уже страх делать дела какие-либо, даже гулять и тд -этот страх появляется вечерами также как и боли -жуткая усталость и нежелание абсолютно ничего, -одышка от поднятия по ступеням, так будто я мешки разгружала -сердце с ужасной тахикардией и вечером бывает так страшно что сейчас умру, что звоню всем, плачу, «прощаюсь» и очень переживаю Сделала анализы ОАК, МРТ головного мозга и сосудов, узи сосудов шеи, узи сердца, липидный спектр, глюкозу, железо, ФГДС Все прекрасно, кроме высокого холестерина (но кардиолог расписал лечение и сказал, что это скорее находка, чем причина симптомов), на рентгене шейного отдела нашли переднюю нестабильность, но также сказали что не может быть от этого моих симптомов Не знаю что делать, даже уже устала так жить…состояние жуткое, близких пугает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение холестерина у молодых женщин чаще всего связано с гормональной активностью. В молодом возрасте происходит синтез половых гормонов, часть из которых синтезируется из холестерина.
Как правило, бывает достаточно соблюдение средиземноморской диеты и приём омега3 (Например, от солгар) .
Скажите, исключали панические атаки? На каком этаже появляется одышка?
Маргарита Валерьевна, добрый день, не исключаю ПА, на втором этаже начинается одышка уже, тяжело дышать почти всегда, это и пугает
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
В таком случае можно предположить тревожное расстройство, невроз. Ваш доктор - невролог, нужна противотревожная терапия, хотя бы Афобазол или Фенибут для начала. Не мучайтесь, сходите за рецептом к неврологу, качество жизни очень страдает. Хорошо было бы добавить работу с психотерапевтом, если есть такая возможность.
Виктория Юрьевна, спасибо, врач работает со мной, но мне кажется что если болит что-то, то это заболевание какое-то
Мой врач предлагает принимать Бринтеликс, как думаете, это не слишком серьезный препарат для молодой девушки
Нет, если болит что-то, то это не всегда заболевание. Боли, особенно в области сердца, один из частых признаков невроза.
Боли в животе, как и головные боли - это отражение напряжения нервной системы, когда иные причины исключены. Не бывает болезней с хорошими анализами.
Я обычно начинаю со средств помягче, но у каждого доктора свой подход.
Виктория Юрьевна, я прост пью атаракс, он абсолютно не помогает, как мне кажется, пью уже больше месяца
Подбор АД - это длительный путь и не всегда удается найти подходящий вариант с первого раза.
Виктория Юрьевна, просто часто пугают симптомы непонятные, распирающие боли в голове, немеет лицо и челюсть, а также сухость во рту и тяжелое глотание, неужели тоже психосоматика?
Психосоматика еще не то делает - людей госпитализировали с подозрением на инсульт, инфаркт, аппендицит, например. Вы описываете признаки панических атак ни в какое заболевание они не укладываются и еще раз повторюсь - по обследованиям вы здоровы.. Есть много форумов, где люди, справившиеся с ними, рассказывают подробно о своих ощущениях. Вы не одиноки в этом состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте.в подобных случаях
при нормальных обследованиях скорее всего это выраженное тревожно-фобическое расстройство или панические атаки. Физические обследования серьёзных нарушений пока не выявили, поэтому опасных причин вроде сердечно-сосудистых или неврологических заболеваний маловероятно. Рекомендуется в подобных случаях обратиться к психиатру или психотерапевту для диагностики тревожного расстройства и подбора терапии (психотерапия и при необходимости мягкие медикаменты), а также обсудить техники саморегуляции и дыхательные упражнения. Это состояние лечится и со временем симптомы значительно уменьшаются.
Виталий Иванович, а то что при любых наклонах у меня темнеет в глазах? Это не страшно? И температура часто 37, но последние дни 37,4
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль связана с шеей? Усиливается при наклонах, поворотах головы, при нажатии на место боли ?
Головокружение постоянное или при движении головой возникает ?
По поводу боли в подреберье, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости
По поводу выделения крови, рекомендуется в таких случаях пройти очный осмотр хирурга, по потребности сделать фкс
Димитрий Витальевич, дурнота в голове будто все плывет, постоянное и голова будто давление, хотя его нет, головокружение усиливается при движениях головой а при смене положения тела вообще темнеет
Принятый ответ
Здравствуйте. После дефекации капли крови - если исключено их гинекологическое происхождение, то это может быть трещина анальная либо геморрой, в таких случаях рекомендую получить консультацию Хирурга или Проктолога. Холестерол немного повышен – для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.