Расплывается зрение , дискомфорт в голове в затылке, потемнение в глазах, сонливость.
Расплывается в глазах без причины , уже просыпаюсь в таком состоянии. Может темнеть в глазах. Эти симптомы усиливаются при нагрузке при положении стоя ( ходьба на дорожке, прогулка, физическая работа). Голова при этом какая-то ватная, зрение ухудшается, может быть дискомфорт в затылке и лёгкая тошнота иногда. Когда например отдохну после занятия на дорожке , подышу носом спокойно какое-то время то становится легче. Весной прошлого года перенесла тревогу и была одна паническая атака. Сейчас нет панических атак , страха за здоровье , но есть вот это состояние которое мешает жить . На работу не могу ходить так как быстро утомляюсь и проваливаюсь в это состояние. Депрессии нет , сдавала тест. Раньше испытывала состояние слабости и тоже падало зрение но это обычно длилось с октября по декабрь потом само проходило, но кажется то что испытывала раньше отличается от того что сейчас. Делала мрт шеи , головы и сосудов есть шейный и грудной остеохондроз, но боли в шее я не испытываю , иногда может быть боль под лопаткой правой. Есть киста в шишковидной железе до 5 мм. Есть киста в лобной пазухе носа. УЗИ сердца делала , кардиограмму там только пролапс митрального клапана 1 степени , транскупидальная регургитация не значительная. Консультировалась у кардиолога мне сказали что эти погрешности ни на что не влияют. По анализам все чисто , только нехватка ферритина , сказали 38 это мало, пью железо полтора месяца но все равно это состояние не проходит. Пила витамин Д месяц. И я заметила что вроде бы и энергия может быть , но вот из-за этого состояния будто бы ничего начинаешь не соображать , трудно воспринимать какую-то информацию. Когда концентрируюсь на этих ощущениях они усиливаются. Была на приеме у окулиста сказали один глаз -0,25, другой -1,25, но опять же зрение у меня то лучше то хуже оно не постоянное, а так ничего не нашли. Не знаю что это может быть ? Как с этим справиться?
Здравствуйте, Валерия, на мой взгляд более детально надо обследоваться в сторону анемии - это раз - сейчас очень желательно досдать железо сыворотки, ожсс, трансферрин + ОБЩИЙ БЕЛОК (если он низкий то эффективности от приема железа не будет)
2)Позвольте, пожалуйста, уточнить пьете витамин Д-какой?сколько и самое главное какой уровень витамина Д в настоящий момент?
3)мрт головного мозга проводилось?
Юлия Сергеевна, здравствуйте. Приложила все анализы и мрт, можете посмотреть. Пила аквадетрим по 5000е в сутки , анализы сдала жду результат. Железо пила в формуле хелат, побоялась пить сорбифер из-за негативного влияния на желудок
Ознакомилась.
Обращает на себя внимание низкий уровень витамина Д- а это курьер очень многих обменных процессов. Первое - это знают все: способствует поддержанию баланса кальция и фосфора. А еще - помогает организму защищаться от инфекций, участвует в поддержании нормального функционирования сердца, улучшает передачу нервных импульсов и поддерживает когнитивные функции, также участвует в регуляции настроения!
Очень важная функция - поддержание репродуктивной функции — стимулирует синтез стероидных гормонов (эстрогена, прогестерона, тестостерона)
пища источники Д - это яица, молочные продукты.
из препаратов: обычно назначаем ФОРТЕДЕТРИМ-лечение недостаточности витамина D (уровень 25(ОН)D — 20–29 нг/мл) у взрослых — 50 000 МЕ (5 капсул 10 000 МЕ) 1 раз в неделю в течение 4 недель;
да, ферритин низкий, железа сыворотки не вижу вообще в анализах, было бы хорошо сдать его и фолиевую кислоту (помогает в усваивании железа.)
сорбифер хорошо себя показывает - во первых доза железа 100 мг - большая и в хорошей форме и еще плюс в таблетку включена аскорбиновая кислота, а железо "любит" кислоту и хорошо усваивается с ней. диета:
- высокое содержание железа -говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, судак, треска, гречка, шпинат, гранаты, однако железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл* вес= необходимое количество жидкости ).
-Ограничить прием щелочных продуктов, которые мешают железу усваиваться: кофе, крепкий чай, молочка, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Получается мне нужно начать пить обычное железо ? Я пью сейчас железо хелат в дозировке 28мг. Сорбифер там дозировка 320мг+60мг( аскорбиновая кислота). Я слышала что сорбифер вызывает расстройство желудка, тошноту и запоры , поэтому у меня сомнения стоит ли его пить. Я полтора месяца пью железо хелат и витамин Д месяц в дозировке 28мг, но сильно лучше мне не стало, может проблема не в железе ? Железо в сыворотке сдавала но это было в мае прошлого года , показатель был 20.1 мкмоль\л. Показатели нормы там 5,8-34,5
Валерия, Каждая таблетка сорбифера содержит 320 мг сульфата двухвалентного железа (эквивалентно 100 мг Fe2+)
Ваш хелат используется только в качестве биологически активной добавки к пище - дополнительного источника железа, витаминов С, В9 и В12. способствует !!!поддержанию !!! в норме уровня ферритина и гемоглобина, а не его ПОВЫШЕНИЕ
май прошлого года сейчас обсуждать (железо вы сдавали тогда) неактуально.
я за лечебную дозу, пить после еды, запивая достаточным количеством жидкости.
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. А если я буду пить сорбифер после еды он будет усваиваться? Мне врач на приеме советовал пить натощак утром, но такая идея мне не понравилась.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Будет усваиваться, я своим пациентам только так и назначаю, в обед, после еды, не сочетая с щелочными продуктами. И динамика всегда достойная.
Здравствуйте, Валерия..
Прикрепите пожалуйста заключение окулиста, если там описано глазное дно.
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы:
1)Уздс сосудов головы и шеи делали?
2)Вы курите?
3)С чем связана ваша работа?
4)Нет ли повышения АД?
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Уздс сосудов шеи и головы не проходила , мне назначали только мрт я прикрепила. Я не курю. Давление у меня обычно в норме 110\75, 120/80. Работаю в свободном графике собираю на складе заказы одежды.
Анастасия Владимировна, заключение окулист мне не дал , назначил капли на месяц мидримакс на ночь , я уже прошла курс.
Принятый ответ
Тогда в этой ситуации оьфчно рекомендуют уздс сосудов головы и шеи, раз нет рез.глазного дна, для оценки мозгового кровотока.
Здравствуйте, Валерия!
Я больше склоняюсь в сторону вегетативной дисфункции, тревожного расстройства. Ферритин 38 не думаю, что является виновником такого состояния.
Очень часто при тревожных расстройствах происходит сбой в работе вегетатики. А проявления могут быть у каждого свои. И расплывчатость зрения при отсутствии патологии, скачки давления, тошнота, различные болевые ощущения в груди....
Тем более была паническая атака и была тревожность.
Слабость - частый спутник при тревожных расстройствах. Организм отдает много энергии на внутреннее напряжение. В идеале было бы неплохо поработать с психотерапевтом, где то вы терпите эмоциональное напряжение. Может быть постоянная неудовлетворенность чем-то или обиды, или вина....
Иногда человек сам даже не чувствует что есть это напряжение, потому что привыкает к такому состоянию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния на неврологическую патологию не похоже, таким образом чаще всего проявляться соматизированное расстройство нервной системы на фоне тревоги, переутомления, нервных перенапряжений(могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое). Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
В таких случаях эффективны анксиолитики, антидепрессанты, психотерапия, подбирается терапия неврологом очно.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, легкую физ.активность(йога, пилатес, плавание).
Здравствуйте! Вы пишите, что по тесту депрессии нет, но все описанные симптомы (важность в голове, постоянная усталость, отсутствие энергии, расплывчатость зрения, снижение внимания, чрезмерная сонливость) - это и есть критерии депрессивного эпизода, а не органической патологии.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта (профильный специалист) для подбора лечения. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Я была у психотерапевта и сдавала тесты на депрессию , результат ноль , депрессии нет у меня. Я думаю в депрессии человек лежит и у него нет желания что-то делать и интересов нет. А у меня есть и желание и интересы. Просто при физ нагрузке я заметила что быстро утомляюсь , в глазах расплывается , какая-то голова мутная, вообщем мешает мне это.
Тогда либо это следствие дефицитарных состояний и при восполнии их все придёт в норму, либо синдром хронической усталости и тогда тоже эффективны антидепрессанты.
Вы не описываете неврологического дефицита, только неспецифические симптомы
Анастасия Юрьевна, антидепрессанты я не планирую пить из-за побочных эффектов . Если моё состояние можно выровнять как-то другими способами то буду благодарна за ваши советы.
Доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами обладает также когнитивно-поведенческая терапия(КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром хронической усталости.
Синдром хронической усталости (неврастения, информационный невроз, астенический синдром)
-длящееся не менее трех месяцев состояние выраженной физической или умственной утомляемости, появляющееся даже после незначительной нагрузки и оказывающее негативное влияние на качество жизни и трудоспособность. При данном расстройстве минимум 2 симптома должно быть :
Мышечные боли
Головокружение
Головные боли напряжения
Нарушения сна
Неспособность расслабиться
Раздражительность
Диспепсия
Усталость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
-адамантилбромфениламин ( бромантан, вимово, ладастен)
-идебенон.( нобен)( Последний прием до 17:00)
При недостаточном эффекте либо при выраженном астеническом синдроме рекомендуют: антидепрессанты
Перечень лабораторных анализов: общий анализ крови,
биохимический анализ крови (общий белок; билирубин, глюкоза; АЛТ; АСТ; креатинин; мочевина, СРБ)
витамин Д 25 (ОН)
ферритин, витамин В12, фолиевая кислота
ТТГ и Т4 свободный
Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо за рекомендации. Препараты , которые вы перечислили по рецепту продают ? И в какой дозировке принимать и сколько по времени ?
Без рецепта. Схемы писать нельзя , правилами сайта запрещено. Обычно в течение месяца. Все в инструкции написано , как принимать.
Лилия Альбертовна, скажите синдром хронической усталости может развиться после перенесенной тревоги ? Просто не знаю по каким причинам у меня может быть этот синдром , я не перенапрягаюсь, график работы у меня свободный , сплю достаточно.
Принятый ответ
Может быть в рамках тревоги.