Реактивность стенки желчного пузыря и мезентериальных лимф узлов

Добрый день!, ребенок 6 лет. Подскажите результаты УЗИ о чем говорят? Визит к гастроэнтерологу 2 февраля, Кал еще не сдавали. Ест дома нормальную еду, но в саду может не есть весь день, только хлеб. Часто болит живот, всегда рыхлый стул, очень редко сформированный, иногда пенистый. По утрам запах изо рта. Все симптомы более года

Аденоиды 1/2 степени
6 лет
19 Января ·Просмотров: 141·Ия

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ и описанию симптомов (больше года) это похоже на функциональное расстройство кишечника, возможную ферментную недостаточность, дисбиоз или пищевую непереносимость, а запах изо рта и боли могут быть связаны и с желчевыводящими путями. Мезаденит так долго не может быть.
УЗИ часто показывает перегиб желчного, реактивные изменения поджелудочной или кишечника, но само по себе диагноз не ставит. Кал нужно сдать обязательно, гастроэнтеролог вам всё правильно назначит. Если боль усиливается, есть потеря веса или ночные боли, не тяните с обследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Керим Хакимович, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Я врач-гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным обследования узи ОБП имеются некоторые изменения. Признаки незначительной гератомегалии это увеличение печени, в подобных ситуациях рекомендуется пройти дообследования- алт, аст, билирубин общий, , ггтп, щф. При нормальных показателях анализов не стоит переживать, так как это может быть анатомическая особенность вашего ребёнка. Реактивные изменения стенки желчного пузыря и изменение реологии желчи –это взаимосвязанные процессы. Здесь нужно налаживать питание ребёнка, вводить препараты который обладает раздражающим действием на желчь – это например артишок, фламин детский. В целом это не опасные изменения.
Реактивные изменения лимфатических узлах из нотариальных может быть средством перенесённых вирусных инфекций, очень часто лимфатические узлы реагируют на вирусы. Если нет повышения температуры,интенсивных болей в животе, то не переживайте -это уже остаточные явления в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо!)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего увеличение печени у детей возникает вследствие перенесенной инфекции (ОРВИ, кишечная инфекция) и приёма лекарств. Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность строения органа. Густая желчь в просвете желчного пузыря может быть из-за длительного голодания перед УЗИ, несоблюдения режима питания, так как желчный пузырь сокращается на прием пищи. В таких случаях рекомендуют оценить функции печени, это биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, СРБ, общий белок), и регулярное сбалансированное питание.
Запах изо рта чаще не связан с заболеваниями ЖКТ, чаще это либо ЛОР либо стоматологическая патология.
Консистенция стула зависит от рациона питания, если в основном это белый хлеб, то это FODMAP углевод, который провоцирует жидкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо!