Цистит или что?

Здравствуйте! Вчера сильно замерзала, ноги, все, так как были возле проруби набирали воду. Да и эти дни были морозы сильные. Темпа щас 37,1. Что беспокоит: Неприятные ощущения во влагалище, сходила пописала, как неприятно, будто еще хочу писать. Я так понимаю это цистит. Ноги холодные, никак отогреть не могу почему-то Что выпить? Чтобы не затянуть. Чай какой-то выпила, может еще что-то ? Нолицин? Бы

23 года
19 Января ·Просмотров: 1104·Надежда

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, чтобы при наличии инфекции начинать сразу лечение.
Без этих данных антибиотики лучше не принимать.
Рекомендуется обильное питье (до 2-3 литров) – вода, несладкие морсы, травяные чаи (брусничный лист, толокнянка, шиповник) для вымывания бактерий.
Исключить острое, соленое, жирное, копченое, жареное, алкоголь, концентрированные бульоны. Включить больше овощей и фруктов.
Из препаратов при наличии болей допускается приём НПВС (Нимесулид, Диклофенак, Ибупрофен) и спазмолитиков (Но-шпа).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить развитие цистита.
В подобных ситуациях можно принять монурал 3г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
К лечению можно добавить фитоуросептики, например, бруснивер в виде чая 2 р в день, 10 дней.
При болях принимать но-шпу 40 мг до 4 р в день.
Чтобы оценить характер воспаления желательно сдать общий анализ мочи до приема препаратов.

Анастасия Александровна, а может и не цистит это.

У меня возникло такое ощущение неприятное после похода в туалет и по большому, много сходила, но не диарея.

Сейчас опять сходила в туалет, тоже ощущения такие странные.
У меня еще пмс, со дня на день месячные начнутся.

И как-то ощущения в ногах странные.
Но я еще и на АД - селектра

Чай начала пить бруснивер, и канефрон раз выпила.
Еще есть Норфлоксацин.

Норфлоксацин без результатов общего анализа мочи принимать не нужно, возможно это реакция на ПМС, так как идет кровенаполнение органов малого таза

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Все верно, по описанию симптомы схожи с клиникой цистита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Сдать общий анализ мочи
2. Сделать узи почек и мочевого пузыря
3. Консультация уролога
А также начать симптоматическое лечение для облегчения симптомов:
1. прием Монурала 3 г однократно после опустошения мочевого пузыря
2. Канефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца
3. пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды. 🙏🏼

Афсана Ровшановна, а может и не цистит это.

И как-то ощущения в ногах странные.
Но я еще и на АД - селектра

Еще есть Норфлоксацин.

Афсана Ровшановна, ноги все равно мерзнут

Перед самыми месячными уровень прогестерона падает, а простагландинов растет.
Простагландины вызывают сокращение не только матки, но и кишечника, а также могут раздражать шейку мочевого пузыря. Это создает чувство давления, ложных позывов или дискомфорта, который путают с циститом.
Ломота и странные ощущения в ногах в ПМС связаны с отеком тканей, который сдавливает нервные окончания, или с изменением кровотока в малом тазу.
Стоит сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и срб, ферритин, вит в9 и в12, вит д, цинк и магний, чтобы исключить дефицитные состояния организма

Только не кровь))
Я ее за прошлый год сдала раза 5, перестала только как начала пить АД))

И что в итоге пить? Просто боюсь запустить цистит

Думаю Монурал не будет лишним, так как по описанию симптомы очень схожи

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют сдать:
-Сдать общий анализ крови СРБ
-Общий анализ мочи
-Сдать бак. посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
- Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
- Консультация гинеколога, мазки на флору

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- Монурал 3 гр пеерд сном(не повлияет на обследования)
- Канефрон Н по 2 т 3 р в день на 14 дней
- Бруснивер по 1 пак. 3-4 р в день
-При болевом сидроме-ношпа или дротаверин.
- Усилить водный баланс

С результатами обследования очно к урологу.

Здравствуйте! Я сегодня ничего не смогу сдать, если только в приемный покой ехать, это не вариант.

Только завтра, а до завтра уже я не хочу терпеть.
У меня еще и ПМС.

У меня есть Канефрон, Монурал, нолицин вроде где-то был.

Монурал и канефрон в таком случае могут рекомендовать

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно можно предположить инфекцию мочевыводящих путей. Зачастую данное состояние у женщин обусловлено анатомическими особенностями , частыми воспалениями органов малого таза.

Обычно рекомендуют:
▫️ антибактериальный препарат Монунал (фосфомицин) 3 мг однократно на ночь внутрь, разведя в 1/2 стакана теплой воды , желательно после опорожнения мочевого пузыря. Фосфомицин эффективен в отношение Эшерихии Коли, она в 75% случаях является причиной цистита

▫️фитоуросептики Канефрон/Фитолизин/Цистон применяются в комплексной терапии по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца

До начала приема лекарственных препаратов рекомендуется выполнить общий анализ мочи с посевом на чувствительность к антибиотикам, УЗИ мочевыделительной системы

В подобных случаях также важно соблюдать адекватный питьевой режим, не менее 1,5-2 литра в день , добавить теплый клюквенный морс, отвар шиповника, если нет противопоказаний , это механически «смывает» бактерии с мочевыводящих путей

При болях рассматривают прием Феназалгина по 2 таблетки (200 мг) до 3 раз в день

Ноги обязательно укутать в теплые носочки, пить больше жидкости

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать