Кашель и клацид
Добрый вечер! Неделю назад начался кашель (остальных симтомов не было), постепенно увеличивался и дошло, что рот просто не закрывался, ночью еще хуже, на 4 день поднялась температура 37.6, лечилась арбидол, терафлю и ацц. Вызвала врача, он поставил Ларенготрахерт (легкие и бронхи чистые). Выписал пульмикорт, лазолван и Клацид 500 2 раза. Пью 3 сутки кашель стал откашливаться, иногда бывает сухой, но не изнуряющий, но температура все равно к вечеру вырастает до 37.6-37.8. Получается клацид не помогает? Анализы есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, клацид как раз начал помогать, просто прошло мало времени для полноценного эффекта. Температура это защитная реакция организма, она повышается в ответ на воспаление в организме, на инфекцию. А то, что кашель стал отходить это положительная динамика. В таком случае может рекомендоваться продолжить курс лечения до 7-10 дней.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Клацид стоит допить минимум 5 дней, чтобы не развилась резистентность 🙏🏼
Делали рентген легких?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Вероятнее всего, на основании описания и данных обследования можно предположить, что у вас острый ларинготрахеит. Что показывают анализы?
В анализах есть несколько значимых отклонений от нормы:
Пониженное железо и ферритин: Уровень железа в сыворотке (3.6 мкмоль/л) значительно ниже нормы. Ферритин (26.5 мкг/л) находится у нижней границы. Это указывает на дефицит железа, который может объяснять общую слабость и снижение иммунитета, но не является причиной лихорадки при ОРЗ.
Признаки воспаления: Повышен уровень С-реактивного белка (5.86 мг/л) и скорость оседания эритроцитов (СОЭ, 30 мм/ч). Это подтверждает наличие активного воспалительного или инфекционного процесса в организме.
"Почему температура держится?"
Сохраняющаяся температура на фоне приема антибиотика (Клацида) может говорить о том, что:
Инфекция имеет вирусную природу, а антибиотик на вирусы не действует. Лихорадка при вирусных инфекциях может длиться 5-7 дней.
Возбудитель бактериальной инфекции не чувствителен к данному антибиотику (кларитромицину, действующему веществу Клацида).
Как изменилось ваше общее состояние за эти три дня (силы, аппетит)?
Есть ли боль в горле, заложенность носа, головная боль или боль в области лица (в проекции пазух)?
Мокрота при кашле какого цвета?
За эти три дня, мне кажется не стало хуже, есть активность, аппетит есть, пока температура не растет. Боли нет нигде, макрота которая при клациде стала откашливаться то прозрачная, то чуть зеленоватая, единственный вопрос в температуре
Вероятнее всего, на основании вашего описания можно предположить, что мы имеем дело с одним из двух сценариев:
Вирусная инфекция с бактериальным осложнением, на которое антибиотик начал действовать, но воспалительный процесс (и, как следствие, температура) еще полностью не купирован.
Первоначально вирусная инфекция, при которой лихорадка является закономерной реакцией организма и может сохраняться до 5-7 дней, а прием антибиотика просто совпал по времени.
Тот факт, что общее состояние не ухудшается, появилась активность и аппетит, а кашель стал продуктивным это хорошие признаки, говорящие о положительной динамике и правильном направлении лечения (включая ингаляции). Зеленоватый оттенок мокроты может указывать на присутствие бактериального компонента. Пока что советую продолжать выполнять все назначения (ингаляции, обильное питье), контролируйте температуру и общее состояние. Если температура поднимется выше 38.5°C, появятся новые симптомы (сильная головная боль, одышка, боль в груди) обратитесь к врачу. Курс антибиотика необходимо завершить полностью, как назначил врач. После этого нужен повторный осмотр врачом(аускультация легких, осмотр горла, носоглотки) для оценки динамики.
Возможно, повторный общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понять, снижается ли воспалительная реакция.
Получается по анализу понижение лимфоцитов и увеличение нейтрофилов не отвечает за бактериальную кровь?
Нет, как раз эти показатели чаще бывают при бактериальной инфекции, поэтому антибиотики нужно продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу нет признаков бактериального воспаления. И клацид не нужен .Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа от начала приема препарата.
Рекомендуется отменить препарат.
Лечение симптоматическое. Сироп от кашля и ингаляции продолжайте. Витамин Д и витамин С
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотик принимается трое суток, а субфебрильная температура сохраняется, что может говорить о вирусной природе заболевания. Клацид не действуют на вирусы. Если причиной воспаления является грипп, парагрипп или аденовирус, температура будет держаться столько, сколько длится естественный цикл вируса , это обычно 5-10 дней
В общем анализе крови моноциты повышены, что более характерно для вирусных инфекций , так как они выполняют роль «уборщиков» после борьбы с вирусом , а также снижены лимфоциты , что часто бывает в острую фазу гриппа , СРБ очень незначительно повышен. При бактериальной инфекции обычно показатели выше 40-50
Ферритин снижен, что является признаком железодефицита, чтоослабляет слизистые оболочки и местный иммунитет, делая более уязвимой к инфекциям
Вирус повреждает эпителий трахеи. Поток воздуха раздражает рецепторы , вызывая рефлекторный кашель
Ночью преобладает тонус блуждающего нерва , который усиливает спазм бронхов и секрецию слизи. Также в горизонтальном положении слизь стекает по задней стенке глотки, раздражая кашлевые зоны
В подобных случаях обычно рекомендуется применение ингаляций Беродуал 15-20 капель + 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней
Через 20 мин
Пульмикорт 0,5 мг + 2 мл физ раствора 2 раза в день ( после ингаляции умыть лицо и прополоскать рот водой)
Клацид назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции. В подобных случаях важно обильное питье , что снижает интоксикацию и температуру. Прохладный влажный воздух в комнате - влажность 50-60%, температура 20-22