Повышены эозинофилы

Ребёнок 3 года, имеются аденоиды, кашляет часто, но всё же раньше были паузы в кашле, но вот уже пошёл 3 месяц как у него кашель всегда. Пульмикорт не помогает. Помогает сбавить обороты кашля только Амброксол стоптусин, но полностью не убирает его. Педиатр проблем не видит. Лор ставит острый аденоидит. По ее рекомендациям сдали анализы на иммуноглобулин ВЭБ и ЦМВ, отрицательные. И общий анализ крови. В нем повышены эозинофилы до 12'7%, моноциты 0'55 в обычном, в процентном в норме. Эритроциты 4'95. В чём причина? Аллергия? Провериться на глистов? Но какой способ достоверный? Последнее время часто небольшие запоры бывают , 2-3 дня. Кушает как обычно . в ноябре болел живот и был понос в течение недели , педиатр поставила энтеровирус . но что если это было из за предполагаемых паразитов ? Пугает, что повышенные эозинофилы могут быть признаком самых плохих заболеваний. Очень пугает. Что нам следует делать дальше?

28 лет
19 Января ·Просмотров: 187·Арина

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья малыша, давайте разберемся вместе

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок, с результатами консультация аллерголога, пульмонолога

- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ, всё сдадим))

Принятый ответ

Добрый вечер. Эозинофилы повышены в абсолютном и в процентном соотношении.
В подобной ситуации исключают аллергию и глистную инвазию. Если у ребёнка частый кашель, то дополнительно может быть рекомендована консультация врача аллерголога. По поводу паразитов.
Достовернее всего- сдать анализ кала .
Правила сбора кала :
Не применять слабительные и свечи
За 3 дня до исследования отменить препараты железа
Кал собрать с разных участков кала
Исключить попадание мочи
Кал доставить в день сбора или хранить в холодильнике 0+4 градуса -хранить сутки
Кал сдавать 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно
Токсакары и эхинококк-они не находятся в Кале - на них можно сдать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ, хорошо, всё сдадим))

Принятый ответ

Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ, всё сдадим)

Принятый ответ

Здравствуйте !

Учитывая такой анализ крови и длительный кашля в таких случаях обычно рекомендуют консультацию врача аллерголога или пульмонолога, дополнительно можно до осмотра сдать иммуноглобулин Е общий.

По поводу паразитов, в таких случаях обычно рекомендуют сдать достоверные исследования, это анализ кала методом ПАРАСЕПТ, Сдавать анализ рекомендуется не менее трёх раз для большей достоверности + соскоб на энтеробиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Александр Владимирович, спасибо за ответ, проверим и то и другое)

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!

Анализ крови:

Лейкоциты - 7,48 *10^9/л - это норма (верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л).

Лимфоциты - 3,49, преобладают над нейтрофилами - 2,48 - это возрастная особенность, так будет до 4-5 лет.

Повышены моноциты - 0,55. Данный показатель может повышаться при контакте с вирусной инфекцией.

СОЭ - 4 мм/час - не ускорена (норма до 15 мм/час).

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови не исключено, что возможен контакт с вирусной инфекцией.

Гемоглобин - 121 г/л - норма (нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты - 4,95 - норма (норма до 5), эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.

Тромбоциты - 304 *10^9/л - в норме (норма от 150 до 450 *10^9/л).

Повышены эозинофилы и в процентах, и в абсолютных значениях.

Эозинофилы - 0,95 - это легкая степень эозинофилии. Легкая степень - от 0,5 до 1,5.

В плане чего-либо недоброкачественного нас настораживает уровень эозинофилов более 1,5.

По данному анализу не исключено, что кашель может быть вызван аллергической этиологией.

Также рекомендуется дообследование в плане глистных инвазий. Сдать анализ кала методом PARASEP (кал сдается трехкратно с интервалом 7 дней) и соскоб на энтеробиоз. Так как у паразитов есть цикл размножения, в который необходимо попасть.

Подскажите, пожалуйста, слезотечения, покраснения глаз, зуда носа и глаз у ребенка нет? Выделений прозрачных из носика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Вячеславовна, нет, ни чего такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ)) будем все проверять