Лишний вес, слабость, отеки на лице, боль в плече 3 месяца

Мои заболевания псориаз, мышиная лихорадка 2005 г. В последнее время слабость, пониженное внимание. По анализам понижен белок, повышен холестерин, мочевина.

Псориаз, была мышиная лихорадка
49 лет

Доброго времени суток)
Для более точной интерпретации результатов анализа, прикрепить их пожалуйста к вопросу и обязательно отпишитесь .
Необходимо оценить конкретные значения показателей и исходя из этого можно будет дать рекомендации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день. Анализы прикрепила

Посмотрела ваши результаты анализов.
1. Повышение холестерина .
Рекомендовано сдать липидограмму и пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( в обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
2. Снижение белка может говорить о недостатке белковой пищи в рационе.
Учитывая вашу жалобы дополнительно рекомендуется оценить уровень ферритина , витамина Д, В9, В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, физической нагрузки много. Нахожусь в командировке в Магадане, здесь с продуктами , овощами и фруктами тяжело, дорого и в основном Китайские. Вы может емне подскажите какой нибудь заменяющий все что мне требуется БАД

Все необходимые продукты в рационе нельзя заменить бадами , поэтому тут только нормализовывать питание и принимать омега-3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, поискала омегу3 не могу найти достойную. Посоветуйте пожалуйста

Принятый ответ

Хорошая от реалкапс линейки концентрат , так же от солгар , Now.
Оригинальным является препарат омакор ( продается только в аптеках ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо!) Буду восстанавливаться

Здравствуйте.
1.Понижение белка говорит о малом поступления полезного белка в рацион питания
2.Изолированное повышение мочевины, без креатинина, чаще всего связано недостаточным питьевым режимом.
3.При повышении холестерина важно оценить его фракции.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.

Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Контроль через 3 -6 месяца.

Обычно тако симптом , как слабость могут говорить о скрытых дефицитах или нарушении работы щитовидной железы. Для уточнения рекомендуют оценить гормоны щитовидной железы- ттг ,т3, т4, уровни ферритина (норма не менее 40), витамина Д, В12, В9

Здравствуйте. Это может указывать на нарушение обмена веществ, функции печени или почек. Рекомендуют врачи в таком случае сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ почек и печени, проверить липидограмму, а также показать результаты терапевту для комплексной оценки желательно очной . Пока важно соблюдать диету с достаточным белком (рыба, яйца, бобовые), ограничить жирное и сладкое, пить достаточно воды и поддерживать умеренную физическую активность. Конкретное лечение подбирается после уточнения причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Игоревна, добрый день. Анализы прикрепила. Настораживает ещё плечо, болит 3 мес, боль идёт в руку и вызывает онемение пальцев

Боль в плече с иррадиацией в руку и онемением пальцев может быть связана с ущемлением нерва (например, шейный остеохондроз, грыжа диска, синдром выходного канала) или воспалением сухожилий/сустава. Рекомендуют врачи в таком случае: сделать рентген или МРТ шейного отдела и плечевого сустава, обратиться к неврологу и/или ортопеду, ограничить тяжёлые нагрузки, при необходимости мягкие обезболивающие (например, ибупрофен 200–400 мг 2–3 раза в день после еды, коротким курсом). Физиотерапия, ЛФК и массаж под контролем специалиста могут помочь уменьшить боль и онемение. Если появляются резкая слабость, внезапная потеря чувствительности или сильная боль тогда как можно быстрее к врачу.

Здравствуйте!

1) Снижение общего белка часто возможно на фоне нехватки поступления его в пищу ( нормой белка считается 1г/кг массы тела и до 1,5-2 г/кг при тренировках, беременности или восстановлении.
Продукты , содержащие белок - это мясо, рыба, яйца, творог, сыр, бобовые, орехи, семечки, соя, чечевица, киноа). Также белок может снижаться при болезнях печени, болезни почек (потеря белка), хронических воспалениях, при плохом всасывании в кишечнике

2) Мочевина может повышаться при умеренных физических нагрузках , а также заболеваниях мочевыводящих путей , артериальной гипертензии. Обычно в похожих случаях врачи рекомендуют выполнить УЗИ мочевыделительной системы

3) При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л

Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Скажите, как давно возникла слабость? Мочеиспускание не нарушено? Общий анализ мочи не оценивали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день все какие есть анализы прикрепила.Настораживает боль в плече. Боль идёт от плеча на руку и немеют пальцы. Это уже с мая. Только из за руки и пошла сдавать анализы. Эта боль может быть от недостатка белка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, недостатком физической активностью не страдаю, иногда и целый день на ногах.