Вопрос по категории годности ВВК комиссии

Здравствуйте. Муж участник СВО. В июне получил множественные переломы костей нижней конечности. Операций не было,кости никак не собирали. Была только фиксация КСВП бедро-голень. В госпитале по месту жительства в заключении писали «консолидирующиеся переломы». Сейчас приехали в часть,здесь сделали рентген и в заключении написали,что все переломы консолидированы. Все результаты исследований прилагаю. Муж передвигается на костылях,на ногу наступить невозможно. В колене сгибается до 150 градусов примерно,больше никак. Исходя из изложенного,на какую категорию годности можно расчитывать на ВВК?

36 лет
19 Января ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В Вашем случае значение будет иметь статья 81 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

По описанию случая и снимкам, скорее всего, пациенту должны продлить категорию Г примерно на пол года и направить на реабилитацию в санаторий.
Потом снова переосвидетельствование. Второй вариант - это категория В.

Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.

А по 65 статье тут нечего оценивать? Коленный сустав поврежден.

Я написал выше статья 81 и ссылку дал. Откуда Вы 65 взяли? Читайте ответ внимательно.

Я видела,что вы про 81 написали. Я уточняла про 65. По результатам кт хирург-травматолог предварительно писал,что и по 65 статье оценивать должны. Поэтому и спросила.

По 65 призывников оценивают, у которых болезни суставов.
Здесь последствия травмы и 65 не применяется.