Вопрос по категории годности ВВК комиссии
Здравствуйте. Муж участник СВО. В июне получил множественные переломы костей нижней конечности. Операций не было,кости никак не собирали. Была только фиксация КСВП бедро-голень. В госпитале по месту жительства в заключении писали «консолидирующиеся переломы». Сейчас приехали в часть,здесь сделали рентген и в заключении написали,что все переломы консолидированы. Все результаты исследований прилагаю. Муж передвигается на костылях,на ногу наступить невозможно. В колене сгибается до 150 градусов примерно,больше никак. Исходя из изложенного,на какую категорию годности можно расчитывать на ВВК?
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
В Вашем случае значение будет иметь статья 81 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/
По описанию случая и снимкам, скорее всего, пациенту должны продлить категорию Г примерно на пол года и направить на реабилитацию в санаторий.
Потом снова переосвидетельствование. Второй вариант - это категория В.
Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.
А по 65 статье тут нечего оценивать? Коленный сустав поврежден.
Я написал выше статья 81 и ссылку дал. Откуда Вы 65 взяли? Читайте ответ внимательно.
Я видела,что вы про 81 написали. Я уточняла про 65. По результатам кт хирург-травматолог предварительно писал,что и по 65 статье оценивать должны. Поэтому и спросила.
По 65 призывников оценивают, у которых болезни суставов.
Здесь последствия травмы и 65 не применяется.