У лежачей больной пролежень на ягодице

Здравствуйте, у мамы деменция, последние 4 месяца лежит, обездвижена, речь почти отсутствует. Первый месяц поднимали на горшок, мама помогала, немного двигалась, сейчас, к сожалению нет. Приобрели противопролежневый матрас, переварачиваем, но образовался пролежень на ягодице, не удалось избежать. Помогите, как с ним справиться? Обрабатываю хлоргексидином, сверху марлевую повязку с бетадином и офломелидом, закрываю пластырной повязкой. Обрабатываю уже месяц, 1 раз в день, сильных улучшений не вижу. Пробовала гель протонсан, 1 раз в день, 3 дня. Не знаю нужен ли и как долго его использовать?! Рана растянулась на ягодичную складку. Подскажите, как лечить их.

38 лет
19 Января ·Просмотров: 270·Юлия, Прокопьевск

Здравствуйте, чёрное на фотографии это некроз, не живые ткани. Пока их не иссечь, мази не попадают в рану.
В такой ситуации рекомендуется вызвать хирурга для, иссечения некроза, до обращения к хирургу рекомендуется салфетки параплан с химотрипсином, чтобы размягчать некроз в течение 10-14 дней, затем перейти на мазь Аргосульфан.
Противопролежневый матрас и переворачивать также продолжать.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, нет возможности обратиться к врачу, выездных хирургов у нас нет, даже платных. Подскажите можно ли самим справиться в нашем случае?

Маловероятно, так как поражение может быть глубоким и его перевязками не очистить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, нам нужно сначала размягчить некроз и только потом обратиться к врачу, если не размягчить сможет ли врач сразу удалить некроз? Как быть? Сначала размягчить, потом врач или сразу врач? Боюсь, что не смогу вызывать врача из другого города часто.

Сразу врач, ращмягчать для врача отдельно ничего не нужно

Здравствуйте!
По фото: есть ткани, которые погибли, их рекомендуется удалить, сделать это может хирург при очном осмотре.
До обращения, возможно использовать специальные средства, которые растворяют данные корки: обрабатывать водным растворами антисептиков и повязки парапран с химотрипсином или же оставить повязки с гелем пронтосан
Здоровья маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Геннадьевна, нет возможности обратиться к врачу, выездных хирургов у нас нет, даже платных. Подскажите можно ли самим справиться в нашем случае? Или только усугубим?

Маловероятно, что самостоятельно вы сможете размягчить такую корку, а снимать хирургическим путём, ни в коем случае самостоятельно нельзя

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендовано вызвать хирурга на дом для иссечения некроза - тогда дело пойдёт быстрее
Далее перевязка раз в сутки с бедатином
Переворачивать каждые 1-2 часа
Будьте здоровы!

Здравствуйте Юлия. По фотографии есть признаки некроза кожи в области Пролежни. В такой ситуации рекомендуется вызвать хирурга на дом для удаления некроза кожи, к сожалению без удаления некроза заживления раны не будет. Подкоркой находятся гнойные воспалённые ткани, которые надо обрабатывать каждый день. После удаления некроза хирург вам даст рекомендации для дальнейшей перевязки. Здоровья вам.

Принятый ответ

Добрый день,Юлия.
Черный плотный участок сам не заживет. В подобных случаях рекомендуют очищение раны от мертвых тканей, без этого улучшения не будет.
Для ухода принимаются ежедневные перевязки 1-2 раза в день. Для очищения используют Пронтосан гель или раствор, наносят на рану и закрывают салфеткой на 15-30 минут, затем убирают и накладывают лечебную повязку. Для лечения считаются эффективными мази с антибиотиком и ранозаживляющим действием, например Офломелид 1-2 раза в сутки до появления розовой ткани. Бетадин постоянно использовать не рекомендуют, он тормозит заживление.
Обязательно снимается давление на эту зону, повороты каждые 2 часа, защита кожи от влаги. В таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга для решения вопроса об удалении некроза.