Консультация хирурга /

Иссечённый пролежень — вопрос №2687303

В послеоперационный период появился пролежень на бедре. В последующем был иссечен. Сейчас размер 6,5 на 3,5, глубина 1,5 см.Обрабатывали каждый день хлоргексидином, потом бетодином, затем сетка с бранолином( перуанский бальзам). В больнице хирург сказал что дно грязное и засыпал борной кислотой, мне кажется стало хуже. Как лечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Перелом позвоночника, параплегия нижний конечностей.

Хирург
Здравствуйте
А есть фото перед использованием борной кислоты?
Клиент
Игорь, здравствуйте, второе более светлое фото это до использования борной кислоты.

Хирург
На фото виден густой налет фибрина, который будет мешать заживлению.
На данном этапе рекомендую салфетки ПараПран с химотрипсином, они будут убирать налет фибрина. Сначала обрабатываете обильно хлоргексидином, затем накладываете салфетку Парапран на сутки. Так нужно делать примерно 10 дней.
После удаления фибрина нужно делать перевязки: надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина, далее сушить сухой марлевой салфеткой и затем прикладывать мазь левомеколь на пролежень на сутки до заживления ранки .
Кожу вокруг пролежня необходимо обрабатывать спиртом или водкой и легко массировать для улучшения микроциркуляции.
Выздоравливайте.
Клиент
Игорь, я думал что желтое это жировая ткань. За какой период времени такой пролежень поддается лечению?
Хирург
Лечение пролежней это долгий и кропотливый процесс.
Учитывая размеры раны и ее хроническое течение от 1,5 до 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо.
Хирург
Здравствуйте, по фото дно пролежня действительно очень много фибрина.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем салфетка с химотрипсином, предварительно растворить его в 10 мл новокаина на 12 часов, затем обработать хлоргексидином или мирамистином и гель Пронтосан еще на 12 часов. Как дно пролежня очистится станет розовым можно использовать мазь Стелланин Пэг, либо заживляющие гели например Гидросорб, Лита Цвет-2 под повязку Гидротак.
Прием таб. Метилурацил 1 таб х 3 раза в лень для улучшения репарации 2 месяца, таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Исключить давление на область пролежня использовать подкладные валики, круги и противопролежневый матрас.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, у нас к сожалению в ДНР нет этих препаратов что вы написали. А это разве не жировая ткань?
Клиент
Елизавета Александровна, есть мазь агросульфан, Левомеколь. Метролуцин
Хирург
Нет, это не жировая ткань это фибрин.
Думаю Химотрипсин в аптеках есть в ДНР, коллеги используют, которые оказывают помощь вахтовым методом
Хирург
А потом и аргосульфан можно и Левомеколь, смотреть в динамике, что лучше подойдет,
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо. Да, действительно мне его нашли)
Хирург
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фото, в ране много некротических тканей (жёлтого цвета).
Чтобы добиться заживления пролежня, нужно чтобы рана очистилась от данных тканей.
С этой целью возможно использование вместо повязки Бранолинд использовать повязку Парапран -ХТ. Данная повязка за счёт химотрипсина в составе поможет ране быстрее очиститься от некроза, чтобы дно и стенки пролежня стали розовато-красного цвета. Рану стоит промывать раствором хлоргексидина, сверху накладывать данную повязку, сверху марлевую салфетку, фиксировать сверху повязкой Космопор соответствующего размера. Повязку меняйте один раз в день. После очищения раны возможно перейти на мазевые перевязки, в таком случае можно порекомендовать мазь Стелланин -ПЭГ. Рану также промывать раствором хлоргексидина, сверху салфетку с мазью и фиксировать пластырем Космопор - режим перевязок также один раз в день.
Для улучшения микроциркуляции, следовательно и заживления можно при отсутствии аллергии или других противопоказаний использовать лекарственные средства, например таб. Вазонит 600 мг 2 раза в день в течение месяца, таб. Метилурацил 500 мг 3 раза в день в течение месяца.
Ну и, разумеется, избегать дополнительного давления на область.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, подскажите пожалуйста сколько по времени занимает заживление таких пролежней? Можно как-то еще поспособствовать этому процессу? И допускать ли дальше использование врачами борной кислоты? Это фото 2 ( более темное)
Хирург, Онколог
Знаю хирургов, кто использует борную кислоту для очищения ран от некроза. Сам я её в практике не использую, предпочитаю препараты на основе протеолитических ферментов (трипсина и химотрипсина).
При должной обработке пролежень должен зажить, занять это может ориентировочно 2-3 месяца.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо.
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня каждый день:
?Обработка хлоргексидином или мирамистином внутри и снаружи + обработка краёв гелем «Пронтосан».
?Повязки с химотрипсином.
?После удаления фибрина — мазь «Стелланин ПЭГ», под повязку.
?Сверху пластырь «Cosmopor», например.
?Контроль сопутствующих заболеваний, если таковые имеются.
?Контроль врача-хирурга в очном формате, т.к. в онлайн-формате сложно полноценно оценить ситуацию.
Здоровья ⚕️