Красное зудящее пятно на коже
Добрый вечер! Около двух недель назад на боку появился большой красный закрытый прыщ, без головки. Был достаточно надутый, немного побаливал и зудел. Я его не трогала, ждала когда сам пройдет. Спустя неделю поняла, что он проходить и не собирается( Начал раздражать зуд в этом месте, заметила, что иногда побаливает, и внутри и как-будто также внутри колет или щиплет временами. Кажется, как-будто болит достаточно глубоко, не только на поверхности кожи. Вчера в горячей ванной нагрела его и размяла руками, по ощущениям внутри нет никакой твердой капсулы, скорее наоборот, как-будто рыхлое внутри самой этой болячки. После ванны заметила, что покраснение распространилось и немного разрослось. Это уже перестало быть сформированной болячкой, а стало каким-то зудящим красным пятном, слегка надутым. Беспокоит то что уже прошло много времени, а улучшений нет, и даже как-будто наоборот. Чешется, побаливает и выглядит сейчас не очень. Приложу фото Прошу подсказать что это может быть и как поскорее избавиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов есть схожесть с фурункулом в стадии инфильтрации.
Это гнойное воспаление волосяного фолликула. Отсутствие головки говорит о том, что процесс находится глубоко. Разминание и горячая ванна спровоцировали отек, поэтому пятно разрослось. Ощущение покалывания и глубокой боли типичный признак созревания гнойника.
Горячая вода и механическое воздействие расширили сосуды. Если внутри был гной или бактериальный очаг, вы разогнали его в окружающие ткани. Это объясняет, почему четкие границы прыща исчезли, а появилось разлитое красное пятно.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Категорически нельзя прикладывать грелки, спиртовые компрессы или пытаться выдавить содержимое. Это может привести к флегмоне
2. Можно обработать поверхность раствором хлоргексидина или мирамистина.
3. Приложить сухую стерильную повязку, чтобы одежда не натирала и не раздражала место воспаления.
4. Можно использовать мази с вытягивающим и противовоспалительным действием , например, ихтиоловая мазь или мазь Илона, но только если нет открытой раны.
Также важно незамедлительно очно проконсультироваться с хирургом 🙏🏼
Здравствуйте, Афсана!
Дома есть мазь Вишневского, она подойдет? Открой ранки там нет, только вот это пятно
Да, можно Вишневского🙏🏼 но поход к хирургу не откладывайте
Хорошо, я сейчас постараюсь записаться, спасибо большое🙏🏻
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую незамедлительно показаться оно Хирургу. Судя по описанию и фото, наиболее вероятные варианты воспалённый эпидермальный (сальная) киста или фурункул/абсцесс, реже ограниченный целлюлит/фолликулит или воспалительный дерматоз. Нагревание и разминание могло усилить воспаление и расширить покраснение. Нужно не давить дальше и показать очаг очному Врачу возможно, понадобится обработка и/или вскрытие абсцесса и антибиотикотерапия. Что делать прямо сейчас (неотложные меры): Прекратите давить, ковырять и нагревать это может усилить распространение инфекции. . Держите область чистой: аккуратно промывайте тёплой водой с мягким мылом 1–2 раза в день. Антисептик для кожи: Хлоргексидин (раствор) или Повидон‑йод при отсутствии аллергии однократно/несколько раз в день. Для снятия боли Парацетамол или Ибупрофен, если нет противопоказаний. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер, Михаил! Записалась к хирургу на завтра. Пока приложила мазь Вишневского, по совету первого доктора. Подскажите пожалуйста, это очень опасно? А то теперь до самого утра буду тревожиться, что умираю😺🫠
Когда нужно срочно обратиться: если появилась лихорадка выше 38, сильная слабость. Покраснение быстро распространяется, появляются полосы (лимфангит) или увеличились ближайшие лимфоузлы. Из очага начал выделяться гной, сильная боль, или вы видите, что он созрел (флюктуация) - требуется вскрытие и дренирование. Появилось несколько подобных очагов или они часто повторяются. В этих случаях нужно к Хирургу незамедлительно или в неотложку. При всём моём уважении к Хирургу Александру Вишневскому - не рeкoмeндую Вишневского мазь, это линимент раздражающего действия, антисептическое действие выражено слабо, хоть и за счёт осмоса вытягивает жидкость из раны, даёт ощущение временного облегчения, но даёт частые побочные эффекты так как образует пленку над кожей. Из-за этого нарушается терморегуляция и анаэробная флора активизируется, после этого под раной может образоваться гной и другие осложнения. Сейчас пока орошение антисептиками на водной основе, если выбирать мази, то можно рассмотреть мазь Мирамистин или мазь Левомеколь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина!
По фото можно предположить начальную стадии фурункула
Покраснение, болезненность, зуд, прогрессия воспаления связаны с реакцией иммунной системы на повреждение или инфекцию. Если заблокирован кожный проток или в ранку попала бактерия , развивается отек , воспалительный инфильтрат
При любом ухудшении , при разрастании , увеличении боли, распространении пятна, обязательно рекомендуется очная консультация врача - хирурга. Самостоятельное вскрытие противопоказано
Важно лишний раз НЕ трогать и НЕ травмировать зону воспаления , можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина или Мирамистина 2-3 раза в день , после - мазь и антибактериальным компонентом , как, например, Левомеколь / Банеоцин два раза в день утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию ситуации и представленным фото, модно педполодить развитие фурункулеза в стадии рассасывания. Отсутвие гнойника, обычно указывает что воспаление находится глубоко в кожных покровах.
В таких случаях не рекомендуют местно массировать или принимать горячие Вы Неве, так как это усиливает кровоток в этой области и может провоцировать появление отека и воспаления.
Обычно для проведения осмотра и решения оптимальной тактики лечения, рекомендуют очный осмотр хирурга.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻