Температура, озноб.
Добрый день, уважаемые врачи. Со вчерашнего дня началась температура колебалась от 37.3 до 38.3. Сегодня утром пошел в поликлинику открыл больничный, и сдал анализы (прикреплю в фотографиях). вчера уже начал принимать противовирусное Осельтамивир, ну и для снижение температуры парацетамол. Сегодня температура колеблется от 37.0 и до 39.1 (два раза за сегодня принимал парацетамол) Из жалоб это жидкий стул (раза 4 за сегодня) выпил Смекту вроде как полегче сейчас, слабость в теле, ну и температура.. Что может быть? Пугают результаты анализов особенно СРБ..
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ваших жалоб больше похоже на кишечную инфекцию. При гриппе температура поднимается резко до 39 и выше и тяжело сбивается, ну и другие симптомы беспокоят. В ваших анализах отключения в нейтрофилах и в С-реактивном белке, что говорит в пользу бактериальной инфекции. Вы всё правильно делаете, что приняли Смекту, принимайте несколько дней до нормализации стула. Пейте тёплую воду в течение суток и при температуре от 38 и выше. Возможную антибиотикотерапию подбирает врач только на очном приёме.
Также прикрепил чувствительность к антибиотикам.
Это бакпосев из органов ротовой полости, плюс выявлена бактерия, которая является частью нормальной микрофлоры. Надо исследовать кал.
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, если на сегодняшний день температура прошла, а только низ живота побаливает, и жидкий стул сохраняется, нужны ли будут антибиотики?
Принимаю смекту, и противовирусное.
А при болях но-шпу
Я думаю, что не надо. У вас нет выраженной интоксикации, поэтому можно обойтись симптоматической терапией.
Ярославна Игоревна, добрый день.
Сегодня самочувствие все также без температуры, но стул такой же жидкий.
Живот временами побаливает, и при нажатии на эти места (указал на двух последних фото) особенно с левой стороны болит живот.
Все еще может протекать данная инфекция? Что-то нужно дополнительно предпринять?
Здравствуйте. Да, инфекция может давать такой жидкий стул до сих пор. Что принимаете сейчас от диареи?
Смекта, энтерол, и когда живот побаливает ношпа.
Давайте на очный приём к инфекционисту, надо все-таки решить вопрос о назначении антибиотиков.
Большое спасибо за консультацию 🙏
Здоровья вам крепкого!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора при инфекции с захватом кишечника является Энтерофурил 200 мг нифуроксазида (2 капсулы) 4 раза в сутки (интервал между приемами 6 ч). В течение 7 дней.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
-- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды🙏🏼
По анализу выявлена условно патогенная микрофлора в низком титре, поэтому смотреть на этот анализ не стоит.
Добрый день.
Принимаю смекту, и противовирусное.
А при болях но-шпу
Да, так как может быть рецидив заболевания. По анализу признаки бактериальной инфекции
Афсана Ровшановна, добрый день.
Здравствуйте! Антибиотики и энтерол принимаете?
Сегодня был на очном приеме у врача, закрывал больничный. Говорит антибиотик не надо.. вот не знаю как посоветуете?
Учитывая, что состояние не улучшается и по анализу признаки бактериальной инфекции в антибиотиках есть необходимость думаю
Хорошо. Сегодня начну пить.
Единственное, вы указали что нужно каждые 6 часов пить по 2 таблетки в день (итого 8 таблеток) все верно?
И ночью их тоже получается необходимо принимать?
Если дозировка 100 мг , то 2 капсулы, если 200 , то по 1 капсуле 4 раза в сутки с интервалом в 6 часов.
Энтерол обязательно 14 дней
Спасибо большое за рекомендации!!
С сегодняшнего дня начну прием.
Будьте здоровы Борис🙏🏼 рада помочь ❤️
Большое спасибо за консультацию 🙏
Вчера выпил на ночь одну таблетку, и сегодня утром (антибиотик) уже по-лучше как будто состояние.
Да, все постепенно должно придти в нормальное состояние. При проявлении бактериальной инфекции прием антибиотиков все же больше на пользе, нежели чем на вред🙏🏼
🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам, и предоставленным анализам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с бактериальным компонентом ( повышен СРБ) . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерофурил по 200 мг 4р/д курсом 7 дней; Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Через 3-4 дня можно будет пересдать анализы в динамике, по ним возможно откорректировать лечение.
Добрый день.
Принимаю смекту, и противовирусное.
А при болях но-шпу
Здравствуйте! Да можно будет обойтись без антибиотиков.
Петр Николаевич, добрый день!
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить соблюдение диеты( ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов) , продолжайте прием Энтерол по 1 капс 2р/д и Полисорб 3,0 гр 3р/д.. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала . По результатам анализов можно будет откорректировать лечение.
Спасибо большое вам.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Взаимно, Петр Николаевич!
Большое спасибо за консультацию 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследований и имеющимся жалобам, состояние характерно для развития кишечной бактериальной инфекции.
Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.
➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.
➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
➤ энтерофурил 100 мг по 2 кап 4 раза в день-курс лечения обычно составляет 5-7 дней-противомикробный препарат широкого спектра действия, не обладающий системным действием, Его дейвие местное непосредственно с просвете кишечника.
🚫не принимать противодиарейные препараты, такие как лоперамид. Так как они способствуют задержке токсинов в кишечнике, что вслелсвие попадая в кровоток, вызывает интоксикацию организма.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Добрый день.
Принимаю смекту, и противовирусное.
А при болях но-шпу
В анализах паров и есть признаки бак инфекции, поэтому для быстрого восстановления и борьбы с патогенной инфекцией и назначают противомикробные средства без системного действия ( тоесть они действуют только в просвете кишечника).
Ксения Вячеславовна, добрый день!
Да,это могут быть также проявления бактериальной кишечной инфекции, в среднем они могут быть в течении 7 дней. При этом остаточные такие как-спазм в животе, нарушении стула может Быть еще более длительное время, так как микрофлора кишечника после диареи должна восстановится.
Большое спасибо за консультацию 🙏
Рала была помочь 🙏
Принятый ответ
Доброе утро!
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин. Если живот не будет беспокоить то эти препараты не требуются.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг или ибуклин иои ибупрофен.
-Противовирусный препарат продолжайте принимать в течении 5 дней.
С учетом повышения нейтрофилов в крови рассматривают с лечащим врачом прием антибиотика.
Большое спасибо за рекомендации 🙏
Инна Сергеевна, добрый день!)
Сегодня был на очном приеме у терапевта, насчет антибиотиков сказала не нужно принимать..
Но, сегодня самочувствие все также без температуры, но стул такой же жидкий.
Здравствуйте!
С учетом сохранения жидкого стула все-таки в таких случаях рассматривают прием противомикробного средства, или энтерофурил - это кишечный антисептик, или ципрофлоксацин - это антибиотик. И все прежнее лечение продолжают соблюдать.
Энтерофурил как правильно будет принимать? Подскажите пожалуйста.
Его согласно инструкции принимают по 200 мг (1 капсула) 4 раза в день. Продолжительность приема в среднем 5-7 дней.
Большое спасибо за консультацию 🙏