Какие антибиотикики принимать?
Здравствуйте, Заболела 8 января была температура 38.5 2 раза, начала пить осельтамивир, темперара стала 37-37.5. Потом 10-11 января температуры не было, 12 проснулась с кашлем, вечером снова температура 38.5 сдала анализы срб 28.общий только соэ 23.терапевт назначил антибиотик джозафен, пропила день и на следующий день появились пупырки на руках и стали чесаться, решили отменить этот антибиотик, назначили панцев, рецепт смогла забрать только сегодня, начала пить, т.к. Начался уже гайморит, сегодня прокол был... Выпила таблетку и к вечеру начался кашель как при астме(у меня астма в ремиссии уже год) боюсь, что это реакция на панцеф. Чем теперь лечится или попробовать вернуть джозафен... Имею аллергию на пеницилин как раз в виде вот астмы... Теперь не знаю то ли продолжать панцеф, и смотреть реакцию, или джозафен... Азитромицин мне нельзя я пью золофт, на кларитромицин у меня тахикардия... Что делать... Если пить параллельно зодак, можно ли пить панцеф
Принятый ответ
Здравствуйте!
Панцеф относится к группе цефалоспоринов, к этой группы схожая перекрестная реакция с пенициллинами. Скорее всего у вас реакция на панцеф.
Джозафен из той же группы, что и азитромицин и скорее всего у АС аллергия на него.
В данном случае остаются фторхинолоны (левофлоксацин, ципрофлоксацин). Не было на них аллергии?
Принятый ответ
Добрый вечер! Ваша ситуация действительно, сложная и требует осторожного подхода. С вашим заболеванием "гайморит" необходим приём антимикробных препаратов. Судя по реакции на Панцеф- астматический кашель,реакции на Джозамицин-сыпь и зуд ,из анамнеза аллергию на пенициллиновый ряд. В подобной ситуации препараты выбора- фторхинолоны ( моксифлоксацин в стандартной дозе 400 мг 1 раз в сутки или Левофлоксацин 500 мг 1 раз). Для уменьшения зуда и сыпи можно продолжить приём антигистаиинных препаратов (зодак). Рекомендую планово,в холодный период посетить аллерголога для проведения кожных проб. Так как ваш анамнез создаёт сложную ситуацию для будущего лечения.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Симптомы могут говорить о прогрессирующей лекарственной непереносимости на фоне активного бактериального процесса.
Учитывая аллергию на панцеф и джозаф на очном приеме могут рекомендовать заменить антибиотик на Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
А также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
Пить Панцеф параллельно с Зодаком категорически НЕЛЬЗЯ. Если началась астматическая реакция после приема таблетки , это признак аллергической реакции немедленного типа
Антигистаминные могут немного смазать симптомы, но не защитят от отека гортани или бронхоспазма при повторном приеме аллергена. Учитывая аллергию на пенициллин , вероятна перекрестная аллергия на цефалоспорины , так как они имеют схожую химическую структуру
Джозафен возвращать НЕ РЕКОМЕНДОВАНО. Появление сыпи - это кожная аллергическая реакция. Повторное введение препарата часто вызывает более тяжелую реакцию
Препаратами выбора в подобных случаях являются респираторные фторхинолоны или тетрациклины
⚪️Респираторные фторхинолоны , как Левофлоксацин или Моксифлоксацин - препараты резерва , которые назначают при непереносимости пенициллинов и макролидов. Они очень эффективны при гайморите , действуют на всех возбудителей
❗️Они тоже могут удлинять интервал QT , но их назначение возможно, если польза превышает риск
⚪️Доксициклин обычно не вызывает перекрестной аллергии с препаратами и меньше влияет на сердце в сочетании с Золофтом, чем фторхинолоны
❗️В некоторых регионах пневмококк , а это частый возбудитель гайморита, может быть устойчив к нему, но если был прокол и гной убрали механически, эффективность лекарственной терапии может быть выше
Принятый ответ
Здравствуйте,
Прием ранцевых в описанной ситуации не рекоменлуется, так как скорее всего в появление приступа астмы связан с его приемом.
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием препарата другой группы, препаратом выбора может быть:
◈ левофлоксацин 500 мг 1 раз в день течении 7-14 дней. Антибиотик из группы фторхинолонов, достаточно эффективен при лечении бактериальных инфекций.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻