Что вас беспокоит?
Эндокринная офтальмопатия
Добрый день! У меня болезнь грейвса, плюс диагностировали эндокринную офтальмопатию с отеком. Обратилась к офтальмологу, провели полное обследование, выписали капли против отека Лотемаксин по 1 капле 4 р.в день. На третий день приема обнаружила, что глаза стали еще больше выпячиваться. Подскажите, возможен ли такой эффект от этих каплей или их может совсем не стоит капать? Помогите разобраться
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день.
Лотемаксин — местный стероид, он НЕ вызывает «выпячивание» глаз и не способен за 3 дня усилить экзофтальм. То, что вы заметили, скорее связано с самой эндокринной офтальмопатией, а не с каплями. Остались вопросы задавайте?
Может ли быть ситуация, что просто спадает отек на фоне приема данного препарата, и поэтому глаза кажутся больше?
И насколько эти капли эффективны при данной проблеме? Т.к офтальмолог, к которому обратилась, к сожалению, не особо объясняла и отвечала на мои вопросы
При эндокринной офтальмопатии Лотемаксин используют только как вспомогательное местное лечение: уменьшить поверхностное воспаление, дискомфорт, отёк конъюнктивы/роговицы. На активность и исход болезни орбиты он практически не влияет, «глаза назад» не вернёт.
Спасибо! Поняла.
А подскажите, пожалуйста, что может помочь в данной проблеме? Или только хирургически?
при активной форме — системные глюкокортикоиды/биологическая терапия и др. по шкале активности (CAS).
Здравствуйте. Эти капли - местный стероид. Да, может применяться для снятия отека. Действует местно. На экзофтальм не влияет. Больше важна коррекция общего состояния, общее лечение. От офтальмолога - максимум противовоспалительные и увлажняющие.
Спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, может ли быть просто ситуация, что из-за отека я не замечала это выпячивание, а сейчас т.к отек начал спадать, я просто увидела масштаб, так скажем?
Здравствуйте. Учитывая диагноз эндокринной офтальмопатии, выписаны капли, содержащие гормон, лотепреднола этабонат. Он не может вызывать большее" выпячивание". Но только этого недостаточно.
Приложите, пожалуйста, данные осмотра к вопросу. Вам делали УЗИ глаза и окологлазничной области ( идёт отек ретробульбарной области или отек или утолщение мышц). В зависимости от результатов разное лечение.
Спасибо за ответ. Сейчас приложу результаты. УЗИ делали, но к сожалению мне ничего толком не объяснили на приеме, просто назначали эти капли на месяц
Приложите, я посмотрю. Напиши, пожалуйста, когда приложите.
Прикрепила. Еще делали кт, нужно прикрепить?
Да, приложите пожалуйста.
Прикрепила
Фото осмотра и УЗИ глаз просмотрела. По УЗИ есть включения в стекловидном теле, но это деструкция стекловидного тела и с эндокринной офтальмопатией не связано. Правильно рекомендовано дообследования, а именно окт диска зрительного нерва, макулярной зоны, переднего отрезка. Эти обследования ещё не делали?
Увидела, приложились остальные фото. По окт сетчатки, судя по заключению, все хорошо.
Это все делали, сейчас тоже прикреплю
И еще загружаю
Все файлы прикрепила
По КТ есть изменения в структуре мышц глазных. Это и вызывает, грубо говоря, проявления эндокринной офтальмопатии.
Только капель здесь мало. Какое Вам назначено системное лечение? Ведь офтальмопатии - это проявление, пока не решить проблему с эндокринологический стороны, эффекта не будет. Нужно системное лечение.
Сейчас параллельно привожу гормоны в норму, пью тирозол, на данный момент дозировка 7,5 мг в сутки, раз в 2 недели сдаю анализ на т3, т4 и ттг. Крайний раз сдала 13 января, т3 3,3 (в норме), т4 8,7 (норма от 9) и ттг 0,09 (норма от 0,4).
Под контролем естественно эндокринолога, который ведет мое лечение
А чуть ранее какие показатели были ? Интересуюсь, чтобы оценить динамику
Сейчас, если показатели начали приходить в норму, то и изменения в глазных мышцах пойдут на убыль. Но это не быстро. При норме по гормонам динамика со стороны офтальмологии пойдет через несколько месяцев.
Перед этим сдавала анализ 30 декабря (дозировка была 10 мг в сутки до 30.12), т3 2,4 (норма от 1,8), т4 3,86 (норма от 9) и ттг 5,28 (норма от 0,4). На основании этого снизили дозировку до 5 мг в сутки.
Т.к 13 января на основании анализа ттг упал, дозировку мне увеличили, теперь сдам анализ 27 января
Сейчас действительно значительно лучше показатели. Значит сейчас тактика, со стороны эндокринологии, верная.
Т.е получается, что у меня есть еще шанс, чтобы вернуть свои глаза в норму?
Я имею в виду без операции, например?
Конечно. Есть все шансы. Главное динамически мониторить уровень гормонов
Спасибо вам огромное за подробное разъяснение!🌹
Принятый ответ
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья.
Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Лотемаксин не мог усилить экзофтальм/отек
Помимо этих капель что еще назначено ?
У вас есть данные результатов исследования? Приложите пожалуйста для ознакомления
Я прикрепила заключение и узи. Есть еще кт, периметрия
По результатам узи ничего плохого нет, но доктор не оценивал состояние ретробульбарной клетчатки и глазодвигательных мышц
Приложите пожалуйста еще кт
Кт прикрепила и еще оптическую когерентную томографию сетчатки
Ознакомилась
По результатам кт отмечается умеренное неоднородное утолщение верхней и нижней глазодвигательных мышц, ретробульбарная клетчатка не изменена
Утолщение мышц причина экзофтальма
Офтальмолог верно назначил капли Лотемаксин
Остальное лечение и контроль необходимы от эндокринолога
Спасибо большое! А подскажите, могут ли эти мышцы вернуться в норму или глаза никак уже не вернуть (имею в виду их прежнюю форму) и меня ждет только операция потом?
Принятый ответ
Мышцы приходят в норму- отек и воспаление стихают при нормализации уровня гормонов и антител
Спасибо большое за разъяснение!
Похожие вопросы по теме
- 21 Сентября 202113 ответов
- 13 Марта 202314 ответов
- 25 Августа 20245 ответов