Подросток, 15 лет, высыпание на колене

Подросток 15 лет, высыпание на колене, начиналось с маленьких прыщиков, сейчас увеличилось, педиатр прописал, цетрин 1 т. в день, дексапантенол, акридерм, после 4-х дней лечения, появилось высыпание на глазу. Первые проявления начались в середине декабря, мазали без врача акридермом 14 дней, не помогло. Что это может быть, как лечить?

Нет. Болезнь Жильбера.
15 лет
19 Января ·Просмотров: 185·Ольга, Иркутск

Здравствуйте!
Правильно ли я вижу по фото, что в области очага обламываются или выпадают волосы?
Подскажите очаг постепенно увеличивается в размере?
Внешне это может быть проявлением грибковой инфекции.

Да выпали волосы, новые сейчас проклевывают, увеличивается уже месяц постепенно, фото с зеленкой это первые проявления.

Здравствуйте

В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить. Отдельно сдать с колена и с глаза, это могут быть и разне процессы .

Если обнаружен грибок, лечат так: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Если не обнаружен: крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!

Принятый ответ

На веки рекомендуют обычно:
если обнаружен грибок только противогрибковый крем 2-3 раза в день 2-3 недели.

Если не обнаружен грибок: цикапласт б5 бальзам, через 15 мин мазь такропик 0,03% 2 раза в день 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При такой картине нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы с осмотром очага в лампе Вуда и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.

При положительном соскобе обычно рекомендуют:
- наружно крем Тербинафин или Низорал 2-3р/д 14 дней
- стараться не мочить
- нательное и постельное белье проглаживать
- предметы гигиены только в личном пользовании: своя мочалка, полотенце и т.д.

Здравствуйте, думаете это лишай? Вот первые проявления это фото с зеленкой месяц назад, примерно 13-15 декабря. Он может так развиваться?

Здравствуйте!
По фото похоже на грибковое поражение.
В таких случаях рекомендуется сдать соскоб на грибы ( до этого 3 дня ничего наружно не наносить).

При положительном результате:
Р-р бетадин 2 р.д. 7 дней наружно, как он подсохнет (10 минут) - крем тербинафин 2 р.д. 4 недели.
В питании ограничить углеводы.
Белье стирать при высокой температуре, утюжить.

Здравствуйте, на глазу тоже? Или там что-то другое? Вы думаете это лишай?

Ольга, по фото в периорбитальной области нельзя исключить грибковую инфекцию.
Картина смазана использованием акридерма, но четкие границы и округлая форма часто говорят о грибковой инфекции.

Можно ли просто начать лечение которое Вы посоветовали, не сдавая соскобы? А если нужно сдавать соскоб, то после акридерма и дексапантенола тоже 48 часов ждать?

Принятый ответ

Правильней сделать соскоб и по результатам начать лечение. Лучше выждать 48 часов.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день дней 14.
Здоровья вам

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется исключить грибок
Сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств
Осмотреть в лампе вуда у дерматолога очаг
Если подтвердится грибок,то под контролем врача используются противогрибковые например тербинафин до достижения 3 отрицательных результатов Соскоба

Здравствуйте, если мазали дексапантенолом и акридермом, все равно нужно 48 часов выждать?

Принятый ответ

Обязательно перерыв да