Фемофлор не очень: умеренный дисбиоз

Обратилась к гинекологу, жалоб не было, на приеме был осмотр, внешне все норм, без восполений, но ее смутил рН=5, взяла мазок Фемофлор. Результат прикрепила: умеренный дисбиоз, лактобактерии 10 в 6, гарднерелла 10 в 5 и уреаплазма 10в 5. Жалоб у меня нет, но врач прописала лечение: макмирор свечи 8 дней, после гинофлор э на 12 дней. В начале января лечила цистит фурамагом 7 дней. Наладится ли все сами?Нужно ли проходить такое лечение, если нет жалоб?

Гипотериоз
37 лет
19 Января ·Просмотров: 67·Екатерина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют лечение прописанное врачом пройти . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
Но так как вы указали что у вас нет жалоб , то тогда действительно никакое лечение не требуется.
Все что в анализе нормальные жители влагалища и при повышении иммунитета они снизятся в титре
А лактобактери имеют свойство самостоятельно восстанавливаться
Не переживайте

Принятый ответ

При отсутствии жалоб лечение в подобных ситуациях обычно не является обязательным, допустимо наблюдение.

По представленному анализу чаще всего речь идет об умеренном дисбиозе: доля лактобактерий снижена, но они сохраняются в значимом количестве, гарднерелла выявлена в умеренном титре, уреаплазма обнаружена без признаков воспаления. В аналогичных случаях это расценивается как вариант микробного баланса, а не заболевание, особенно при нормальном осмотре и отсутствии симптомов. Повышение рН до 5 часто бывает временным после приема антибиотиков, в том числе после лечения цистита, и может нормализоваться самостоятельно в течение нескольких недель.

При отсутствии жалоб и воспалительных признаков активная антибактериальная терапия обычно не улучшает прогноз и может дополнительно нарушать микрофлору. В похожих клинических ситуациях чаще рекомендуется выжидательная тактика с восстановлением микробной среды без агрессивного лечения. Практически полезно: исключить спринцевания и антисептики, использовать только нейтральные средства для интимной гигиены, избегать вагинальных препаратов без показаний, дать время на восстановление после антибиотиков.

Контрольное обследование обычно целесообразно через 4-6 недель или раньше при появлении симптомов. Поводом для очного осмотра считаются появление зуда, жжения, неприятного запаха, обильных или серых выделений, боли внизу живота, кровянистых выделений вне менструации. При сохранении отсутствия жалоб чаще всего микробный баланс стабилизируется самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! По результатам фемофлора выявлена условно-патогенная микрофлора влагалища: гарднарелла и уреаплазма, в норме она присутствует в организме каждого человека и без наличия жалоб никакого лечения не требуется. Флора регулируется самостоятельно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать