Красное пятно у ребенка

Ребенку 11,5 месяцев, пока на гв, прикорм введен (ест с общего стола). Сегодня на ножке появилось красное пятно, издалека было похоже на комариный укус. При ближайшем рассмотрении - кожа сухая, как будто более уплотненная. У меня экзема, у мужа - себорейный дерматит. Может ли это быть не АД? Ранее никаких аллергических проявлений не было, сахаром, шоколадом, не кормим. Накануне проявления если апельсин, банан, яйца, борщ. Обычная еда для ребенка. С чем может быть связано и как помочь и не запустить ситуацию? Фото прилагаю

19 Января ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза ( сухости кожи )
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Очаг на коже ребенка очень похож на проявления атопического дерматита.

Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.

Необходимо наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

Атопичнский дерматит является хроническим заболеванием, не связанным с приемом пищи. И имеет генетическую предрасположенность.

Из ухода за кожей:
Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото похоже на проявление ксероза кожи

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото вероятнее всего просто очаг ксероза ( сухости кожи).
В таких случаях эффективно использование кремом эмолентов( ля роше, атопик, липобейз и пр) толстым слоем 4-5 раз в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать