Необходимый уровень свертываемости крови для взятии биопсии
Добрый вечер! Задаю вопрос за своего свекра. Сегодня онколог на приеме сказал, что для взятии биопсии плохой показатель свертываемости крови - 7мин 55 сек. Нужно проконсультироваться с терапевтом, к терапевту попасть не удается, хотелось бы узнать, как или какие препараты могут помочь для нормализации показателя. Или он в норме? Но онколог сказал, что нет.
Здравствуйте
Скажите свекр не принимает такие препараты, как:
аспирин, кардиомагнил, тромбо АСС, НПВС ?
Рекомендуется сдать коагулограмму полную и общий анализ крови .
Сейчас узнаю.
А анализы для чего необходимы?
Коагулограмма нужна чтобы оценить остальные параметры свертываемости крови, в оак оценить тромбоциты
Хорошо. А в целом такой показатель свертываемости он действительно плох? И можно ли как то на него влиять?
Норма времени свертывания изменяется в зависимости от метода,у вас не указан на бланке, но в целом кровь должна сворачиваться в пределах 2-5 минут (метод Сухарева) , при этом в коагулограмме другие показатели такие как АЧТВ и протромбиновое время (11-16 сек) оценивают отдельные этапы свертывания, что является более точным показателем гемостаза.
Спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте. На время свертывания может влиять прием некоторых лекарственных препаратов. Уточните, пожалуйста, что он принимает на данный момент?
Представленного анализа недостаточно для полноценного анализа системы свертывания. Обычно рекомендуют развернутую коагулограмму, где определяются все основные показатели.
Если онколог отказывает в проведении пункции, то в любом случае потребуется очная консультация терапевта, потому что нужно официальное заключение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель 7 минут 55 секунд находится в пределах или на верхней границе «старой» нормы, но метод устарел. Для решения проблемы нужно сдать развернутую коагулограмму
С большей степенью вероятности делали анализ времени свертываемости по методу Ли-Уайту или по Сухареву
Если это метод Ли-Уайту - где используется венозная кровь, то норма 5- 10 минут
Если это метод Сухарева , где капиллярная кровь, то норма окончания свертывания до 5 минут и в этом случае показатель удлинен
Время кровотечения 1 мин 30 сек - это норма , что говорит о том, что первичный этап остановки крови функционирует хорошо
Методы времени свертываемости по секундомеру считаются устаревшими и неточными. При биопсии простаты есть риск кровотечения в прямую кишку или мочевой пузырь , поэтому при цифрах у верхней границы они могут отказать в манипуляции
❗️Чтобы попасть на биопсию, нужно сдать коагулограмму . Нужны 4 показателя:
⚪️АЧТВ , что показывает внутренний путь свертывания
⚪️МНО и потромбин , что показывает внешний путь
⚪️Фибриноген это белок, основа тромба
Если эти показатели будут в норме , то терапевт даст допуск к биопсии, даже если время свертываемости было почти 8 минут
Если есть прием кроверазжижающих (Кардиомагнил, Аспирин, Тромбо Асс) их обязательно отменяют за 5-7 дней до биопсии
Иногда назначают гемостатики , если отмена аспирина не помогла , как Этамзилат / Транексамовая кислота.
Это решается ПОСЛЕ коагулограммы!
ПСА чуть подросло, но не критично. В выписке указано PI-RADS 3, вероятность онкологии неопределенная
Плотность ПСА 0,11- это неплохой прогностический признак. При плотности ниже 0,15 вероятность агрессивного рака ниже.
Биопсия при пи-радс 3 показана, но ситуация в целом выглядит относительно благоприятно. Времени на нормализацию крови достаточно
Ого, спасибо за такой подробный ответ! Все стало понятнее! ❤️