Заболел зуб без нерва
Здравствуйте. У меня проблема. Есть зуб без нерва, давно удален, зуб потихоньку разрушался, осталось стенки, но я переехала в поселок, где просто негде лечить зубы. Даже платно нет. Буквально позавчера я на этом зубе поела твердую еду, точнее, козинак. Сегодня зуб стал ныть. Если его потрогать, то при нажатии больно.Что это может быть такое? Также больно нажимать сбоку. К врачу пока нет возможности попасть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом долго не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Увидела фотографию. Зуб довольно сильно разрушен. Раньше никогда не болел? Судя по фотографии, скорее всего, зуб только удалять
Никогда не болел. Начал после козинаков
Возможно сильно нагрузили зуб, тем более он и так перегружен по причине того, что рядом нет соседнего зуба и вся нагрузка жевательная идет на него.
Когда получится посетить стоматолога?
Не раньше, чем через неделю. Пока на этой стороне есть не буду и твёрдое тоже исключу.
Все правильно. Постепенно боль должна стихать🙏🏼
Спасибо большое
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
До этого зуб никогда не беспокоил?
Этот зуб разрушен, но никогда не беспокоил. Началось после козинака.
Скажите, а десна вокруг не воспалена?
Я не ощущаю. Только зуб.
Тогда в данном случае причина боли либо просто в перегрузке его, либо есть хронический процесс.
В данном случае важно снять нагрузку с зуба, то есть не кушать твердую пищу.
Когда Будет возможность врача посетить ?
Я не знаю. Врач в 180 км отсюда. Первый раз такая ситуация. Вокруг ничего не болит. Наверное, из-за козинаков. Сейчас не буду есть на этой стороне. В ближайшее время попробую попасть к доктору. Пусть удаляют, потом можно либо имплантировать, либо еще какие-то варианты
Сейчас снять пока нагрузку с зуба, посмотреть динамику.
Если не будет проходить в течение недели, тогда рекомендовано ехать на прием.
Поняла. Спасибо огромное
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Рентген снимок этого зуба не делали?
Рентген здесь отсутствует
Стоматолог за 180 км. Проблемно очень
Прикрепите пожалуйста фото зуба, зуб разрушен? Щека и десна в нормальном состоянии? Не отечны?
Фото прикрепила. Ничего отечного нет. Вокруг зуба все спокойно
Увидела фото. Можно предположить обострение хронического периодонтита. Зуб сильно разрушен, скорее всего подлежит удалению. Рекомендуется в ближайшее время обратиться к стоматологу. Пока рекомендуется делать полоскания полости аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), а так же исключить нагрузку на зуб.
Поняла. Да, с врачами проблема здесь. Спасибо большое за консультацию
Понимаю вас. Но конечно желательно все-таки найти возможность попасть к врачу в ближайшее время🙏Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию ситуация выглядит так, что на фоне сильно разрушенного депульпированного зуба после твёрдой нагрузки могла появиться трещина стенок или даже корня, из-за чего воспалились ткани вокруг корня. Поэтому возникает ноющая боль и болезненность при надавливании сбоку и при жевании. Пока нет возможности попасть к врачу, постарайтесь полностью исключить жевание на этой стороне, не трогать зуб, избегать твёрдой пищи. Допустимы щадящие полоскания антисептиком. При первой возможности нужен очный осмотр, так как такие зубы нередко подлежат удалению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не могли бы прикрепить фотографию?По описанию можно предположить периодонтит- воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба. Для подтверждения состояния важно оценить данные рентгеновского снимка/кт. В подобных ситуациях рассматривают лечение зуба: обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически его меняют.
При положительной динамике ( отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита-без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
На депульпированный зуб рекомендуется установить коронку, чтобы жевательное давление распределялось равномерно
Здравствуйте. Фото прикреплено
Увидела фото. Судя по всему ,зуб сильно разрушен. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу. До приема делают полоскания водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином в течение 5 дней. Ограничить прием грубой, твердой пищи.