Задержка после постинора
Добрый вечер, 14.12 (11 день цикла) был незащищенный ПА, не уверена, что сперма попала внутрь, тк презерватив слетел, но в нем была сперма, на всякий случай 15.12 выпила постинор сразу две таблетки, 17.12 начались кровянистые выделения (достаточно обильные, как месячные обычно), но так получилось, что ночью с 17.12 (14 день цикла) на 18.12 произошел повторный ПА, сначала молодой человек кончил просто, а далее во время ПА сперма попала внутрь, тк порвался презерватив, но это получается было второе семяизвержение за короткий срок, не знаю сколько по объему там попало, может совсем немного. После этого через час приняла решение выпить постинор повторно, сразу две таблетки, все это время были кровянистые выделения, во время ПА с 17.12 на 18.12 тоже. После повторного приема постинора кровянистые выделения продолжались около 7-8 дней, никаких побочных эффектов кроме этого не было. Сейчас 10.01, задержка 6 дней, цикл до этого всегда был регулярный, принимала экстренную контрацепцию впервые. 7.01-8.01 были легкие тянущие боли внизу живота, прошли, с 9.01 до 11.01 момента чувствовала загруженность в животе, похоже на вздутие. Делала тест 11.01 - отрицательный. На данный момент 19.01 - 15 день задержки, присутствуют прозрачные выделения, иногда густоватые, похожие как во время овуляции обычно. Также тяжесть внизу живота, будто увеличена матка. Что это может быть? Могла ли так сдвинуться овуляция? Мог ли постинор так повлиять на ЖКТ? особенно если был принят впервые и два раза за цикл. Какова вероятность беременности?Какой считается нормальная длина задержки в данной ситуации? Когда стоит начинать беспокоиться, если не пойдут месячные?
Принятый ответ
В аналогичных случаях после приема левоноргестрела овуляция часто подавляется или значительно смещается, а кровянистые выделения через 2-5 дней считаются реакцией эндометрия на резкую гормональную нагрузку. Повторный прием препарата в одном цикле усиливает этот эффект, поэтому задержка менструации до 2-3 недель после ожидаемой даты считается допустимой. Прозрачные или слизистые выделения и ощущение тяжести внизу живота обычно отражают гормональную перестройку и возможную позднюю овуляцию или ановуляторный цикл.
Вероятность беременности в данной ситуации оценивается как низкая, поскольку экстренная контрацепция была принята в первые часы после контактов, а тест через более чем 3 недели после второго полового акта был отрицательным. В подобных ситуациях при наступившей беременности тест, как правило, уже становится положительным. Для большей объективности обычно ориентируются на анализ ХГЧ в крови, который исключает беременность надежнее, чем тесты.
Со стороны желудочно-кишечного тракта гормональная нагрузка может вызывать вздутие, чувство распирания и тяжести в животе, особенно при первом и повторном приеме препарата. Это не считается признаком осложнений и обычно проходит самостоятельно по мере стабилизации гормонального фона.
Поводом для очной оценки считаются отсутствие менструации более 21 дня от ожидаемой даты, положительный или сомнительный тест на беременность, усиливающаяся боль внизу живота, односторонняя резкая боль, повышение температуры или обильные кровянистые выделения с ухудшением самочувствия. В остальной части подобные циклические сбои после экстренной контрацепции обычно носят временный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, дважды принятый в одном цикле постинор весьма значимо сбивает цикл, это - вполне закономерно, именно об этом и «говорит» сама инструкция к препарату, предупреждая о повторном приеме препарата в одном цикле. Вероятнее всего, те семидневные кровянистые выделения по сути и были очередной менструацией - отторжением эндометрия. Потому считать цикл стоило бы с вероятной поправкой на это в том числе. Ничего критичного сейчас в этой ситуации нет, все описываемое буквально является временным побочным эффектом от двойного приема ЭК, организм адаптируется обычно за 1-2 цикла и восстанавливается сам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препараты экстренной контрацепции могут вызывать нарушение цикла, которое может продолжаться от 1-3 месяцев, и как правило самостоятельно восстанавливается.
Учитывая, что дважды был принят Постинор задержка связана с его приёмом.
Овуляция после приёма Постинора так же может сдвигаться, и прозрачные, характерные для середины цикла выделения из половых путей, тяжесть,ощущение увеличение матки,могут быть для неё характерны.
Вероятность беременности в данной ситуации низкая, препарат был принят в время, не позднее 72 ч с момента полового акта.
Ничего критичного нет на данный момент, менструации рекомендуется отсчитывать от последних кровянистых выделений из половых путей. Они могут прийти с задержкой, это характерно после приёма данных препаратов.
Если в течение месяца менструации не начнутся, рекомендуется выполнить узи малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников.
Если в течении месяца начиная с сегодняшнего дня менструация не начнется? Или с последних кровянистых выделений?
С момента последних кровянистых выделений.
Подскажите еще пожалуйста, могло ли произойти оплодотворение, если семяизвержение случилось во второй раз подряд (в первый просто), плюс в этот момент у меня уже шло кровотечение от приема постинора в первый раз? И еще один вопрос: если в первый прием постинор сдвинул овуляцию, то во второй прием препарата она сдвинулась еще дальше?
Обычно, если идет кровотечение отмены, то беременность не наступает, не переживайте. Как правило препараты экстренной контрацепции подавляют овуляцию, поэтому риски беременности в описанной ситуации низкие, не переживайте.
Спасибо!!
Я была рада помочь! Будьте здоровы!
Добрый вечер, можете пожалуйста подсказать еще, о чем говорят прозрачные выделения, иногда густоватые, начались примерно с 12 дней задержки и до сих пор есть? И еще один вопрос, могут ли из этого цикла месячные выпасть вообще, то есть последние были с 4 по 9 декабря, могут ли следующие быть только в феврале?
сейчас 18 день задержки, по календарю
Здравствуйте, слизистые выделения могут быть связаны с гормональными нарушениями , нарушением флоры.
Да, задержка может быть до месяца после приёма экстренной контрацепции.
спасибо🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, при приёме препарата экстренной контрацепции, цикл может смещаться, тк одним из механизмов его действия является отторжение эндометрия, те начало кровянистых выделений по типу менструации, теперь эндометрию необходимо нарасти чтобы пришла снова менструация. При отсутствии менструации в течении 10 дней, рекомендуется обычно выполнять узи малого таза, для контроля толщины эндометрия. Цикл после приёма эк как правило восстанавливается самостоятельно в течении нескольких месяцев. Прием постинора мог повлиять на работу ЖКТ.
Принятый ответ
Добрый день. Кровянистые выделения — это очень частый побочный эффект препаратов экстренной контрацепции типа Постинора. Препарат содержит большую дозу гормона, и вызывает отторжение слизистой полости матки (эндометрия), это проявляется ациклическиии кровянистыми выделениями, иногда болями внизу живота.
Ваш истинный мееструальный цикл действительно теперь может сдвинуться (ну очень часто это бывает после приема ЭК), и менструация начнется с задержкой ( обычно не более 2 недель). Но все эти изменения функциональные, обычно все восстанавливается в течении 1-3
месяцев.