Тревога и волнение

Добрый день! Повышенное состояние тревоги и волнения. Завтракать не могу. Просыпаюсь рано утром (4-5 утра). Уснуть снова не могу. Принимаю тенотен 3 раз в день по 1 таблетке. На ночь магний. Утром диарея. Причина очень банальная: пошла учиться вождению и из-за этого тревога. В ожидании занятия по вождению такая реакция. Тенотен помогает, но утренняя тревога просто выматывает. Даже от вида и запаха еды тошнит. Беременности нет 100%. Помогите пожалуйста .

Генетическая томбофилия
37 лет
20 Января ·Просмотров: 193·Марина, Екатеринбург

Здравствуйте! Скажите пожалуйста , ранее ощущали подобные состояния? Как давно чувствуете себя плохо? Обучение вождению скорее всего выступило стрессовым фактором и спровоцировало развитие тревожного расстройства. Такое возможно и это не страшно .
Можно попробовать справиться работая с психотерапевтом по методике КПТ, далее при необходимости уже рассмотреть вариант назначения медикаментозной поддержки. В первую очередь это антидепрессанты группы СИОЗС, например Эсциталопрам, Сертралин, под прикрытием противотревожных, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин. Так же анксиолитики можно принимать симптоматически , при сильном усилении тревоги.

Тенотен работает исключительно как плацебо, никакого действующего вещества в его составе нет .

Ольга Андреевна, это состояние с 12 января. Как раз это было первое занятие. Такое состояния у меня бывало при публичных выступлениях (конференции), но, конечно быстро проходило. Из психотерапии: несколько лет назад я работала с психологом именно в кпт. Очень хорошие результаты. Сейчас применяю приемы, но понимаю, что слишком тяжело справиться. Слушаю медитации, становится спокойнее, но на утро снова тревога.
В ~2019г принимала антидепрессанты (была клиническая депрессия). За ~5-7 месяцев справились с помощью препаратов и КПТ. Точно помню был атаракс и какой-то еще препарат (название на З). Грандаксин тоже что-то знакомое. Знаю, что антидепрессанты меня клонят в сон, при таком эффекте невозможно либо управлять авто, либо их принимать.
Мне в любом случае надо идти на прием? Нужен ведь рецепт? Или что-то можно без рецепта? Сейчас, после подъема прошло ~3 часа и я уже почти в норме. Через час у меня занятие по вождению и когда я сяду и поеду будет вообще все спокойно.

Принятый ответ

Рецепт в любом случае нужен. Можно подобрать антидепрессанты и анксиолитики без седативного эффекта , например сертралин + грандаксин. Можно начать с одного грандаксина , понаблюдать, ввиду того , что данное состояние у вас не длительно и связано исключительно со стрессом и адаптацией к новому занятию

Ольга Андреевна, спасибо вам большое за помощь! Еще подскажите, пожалуйста. В частную клинику можно обратиться к психиатру/психотерапевту? По месту жительства не хочется по той причине, что могут передать информацию на работу (хоть это и незаконно). И чем мне сейчас, до приема врача, можно себе помочь? (Кроме кпт).

Здравствуйте,данная симптоматика говорит о расстройстве тревожного характера.
Вам следует обратиться к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,назначения лечения и его корректировки.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС,так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.

Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; в подходе к лечению
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов».

Здравствуйте!
Думаю, что и так сами понимаете, что тревога сейчас увеличилась, возможно, что из-за вождения, но опять таки-вопрос, процесса самого вождение или из-за инструктора (его давления и т.д)?

Тревога как правило не может вот так подняться, тем более, что Вы знакомо с психологией целиком и понимаете все происходящие процессы у Вас.

По причине тревоги идет и нарушение сна и в данной ситуации конечно тенотен далеко не факт, что поможет, Из безрецептурных может помочь - афобазол, препарат магния, глицин.

Но в идеале конечно показаться врачу-психиатру/психотерпевту частную или государственную клинику для выписание Вам медикаментозного лечения. Но учитывая, что симптомы какие-то в психической сфере все же периодически дают о себе знать, то рекомендовал бы разобраться с этим вопросом.

Здравствуйте Марина!
Так как вы пишите, что причина вашей тревоги точно известна, и она является ситуативной, то помимо использования медикаментозных средств, можно попробовать и методы телесно-ориентированной терапии. Одним из самых доступных и эффективных способов являются ходьба быстрым шагом (джоггинг). Когда мы выбираем темп ходьбы немного больше обычной наш мозг получает возможность отвлечься от навязчивых мыслей и сосредоточиться на настоящем моменте. Ритмичные движения тела, свежий воздух и визуальные впечатления от окружающей среды способствуют высвобождению эндорфинов – естественных антидепрессантов, которые улучшают настроение и снижают уровень стресса. Просто выйдите на улицу и начните двигаться в удобном темпе. Даже короткая 20-30 минутная прогулка может оказать заметное положительное влияние на ваше эмоциональное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, Вы сталкиваетесь с ситуативной тревогой, когда есть ситуация, в которую Вы погружаетесь, раскручивая её дальше и тем самым происходит её закрепление, формируется условный эмоциональный рефлекс. В данной ситуации, Вы можете 1. проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, однако, 2. подключить работу с психологом, так как препараты смогут снять симптомы тревоги, но не смогут изменить Вашего восприятия. Вместе с психологом Вы сможете разобрать то, как Ваше восприятие влияет на состояние, на симптоматику, вызывая и закрепляя её, сможете учиться оценивать степень когнитивных искажений, учиться переформулировать и перенаправлять своё восприятие, чтобы возвращать себе контроль и управление над собой и своим состоянием, также освоить техники работы с тревогой (дыхательные, центрации, заземления).