Лишай у собаки
Добрый день У собаки 23 декабря появилось пятно на лапе,через 2 недели появились еще 2 шт на морде Ходили к врачу она сказала что это не лишай (свечения нет)слали соскоб тоже отрицательный. Сегодня спустя почти месяц у человека из нашей семьи появилось пятно на ноге (похоже) Собака не уличная (только выгул) Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. А как по динамике в течение этого почти месяца? Не появилось новых участков на теле у питомца? Чем лечили?
Заражение возможно и домашних животных, которые полностью сидят дома, тк можно принести на обуви, например. При прогулке контакт со спорами грибков тоже возможен.
Бывает такое, что образец взят неправильно или же нужный участок не попал на анализ. Очень редко, но ложноотрицательные бывают.
Визуально лишай ничем может не отличаться от обычной алопеции.
Но по фото похоже на лишай ?
Повторюсь, как писала выше, лишай может ничем не отличаться от алопеции обычной. Поэтому по фото исключить или подтвердить лишай нельзя, только с помощью анализа. Но да, исключать полностью вероятность дерматофитии нельзя, к сожалению.
Если имеются сомнения, то рекомендуется повторно сдать соскоб, трихоскопию, а также цитологию мазка-отпечатка. За 3 дня ничем не стоит обрабатывать местно, чтобы результат анализа был достоверный.
Лампа Вуда не всегда имеет диагностическое значение, потому что многие грибки, которые провоцируют лишай, не светятся.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото возможна мультиформная эритема, но для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется провести гистологическое исследование измененных тканей. Визуально все кожные заболевания в форме дерматитов очень схожи между собой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для человека: Немедленно обратитесь к врачу-дерматологу. Сообщите врачу всю историю: когда заболела собака, какие были у нее симптомы и результаты анализов. Врач возьмет соскоб с пятна у человека для анализа (микроскопия и посев).
Ситуация, которую вы описываете, действительно тревожная и требует самого серьезного внимания. Несмотря на отрицательные результаты первоначальных исследований, появление похожего пятна у человека крайне настораживает и указывает на высокую вероятность инфекционного (грибкового или паразитарного) заболевания, передающегося от животного к человеку (зооантропоноза).
Соскоб может быть ложноотрицательным, если материал взят не с самого края поражения, если перед анализом применялись местные препараты или если грибок просто не попал в образец. Золотым стандартом диагностики является посев на питательную среду (культуральный метод), который делается дольше (до 3 недель), но гораздо точнее.