Как правильно ввести прикорм?
Добрый день! Малышу уже 5 месяцев, пора вводить прикорм, я побаиваюсь. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать, какие реакции организма опаснв и какими антигистаминными лучше запастись или что вообще должно быть в аптечке??? Педиатр сказала что лучше в это время года начать с баночного прикорма а не делать пюре самим. Так ли это? Я же могу взять кабачок, отрезать часть, отварить и взбить блендером, на следующий день заново. Про баночное всегда в отзывах что-то нехорошее напишут. А если баночки, то в какой последовательности? Одна банка на один раз даже если дали от туда чайную ложку я правильно понимаю? Лучше не хранить? И как с чайной ложки дошли до целой баночки, то следующий продукт вводим чайную ложку нового, а остальное предыдущего или просто по новой? Сначала овощи, потом фрукты потом мясные или как лучше? Долго ли надо вводить и сколько приемов пищи заменять баночками? Сначала один, а когда два и более? Когда переходить с пюре на каши и на кусочки? Вопросы наверное глупые, но мама в первый раз, в интернете непонятные таблички не отвечающие на вопросы, педиатр отделывается парой фраз что на этикетке пюре все написано. А мне очень волнительно.
Здравствуйте !
Не обязательно начинать с баночек , можно и самим готовить . Если брать баночку , то оттуда перекладывают необходимый объем в чистую посуду и откладывают на сутки в холодильник. Продукты можно вводить в любой последовательности . Окно ввода кусочков с 8 до 10 месяцев , они должны быть мягкими , небольшими, легко растираться между подушечками пальцев .
Вопросы вовсе не глупые, не переживайте.
Прикорм малышам все же рекомендуют начитать с 6 месяцев .
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
Спасибо большое! А и ещё вопрос, у малыша стул раз в 3 дня, сначала твердый как у взрослого и вонючий (скопившаяся пробка) а потом как должен быть жидкий и кисловатый. Педиатр сказала что с вводом прикорма стул улучшится, так ли это? Водой допаиваю, питание смешенное, гв + смесь нутрилак кесарио бифи, она вроде бы с бифидобактериями идет.
Фото стула прикрепила сейчас. Только что свечку поставила, так как малыш орал полтора часа и не успокаивался, думала может зубки но холодный грызунок его тоже не успокоил, грудь тоже не успокоила и укачивания, а вот после свечки заснул. Такой стул уже точно 3 недели а может больше. До этого не капризничал так сильно.
После свечки вышло три колбаски и потом жижа. Немного перемешалось на пеленке так как двигала ее. Что за белые вкрапления в колбасках не знаю, до этого не замечала когда стул осматривала. Как стал редкий стул всегда сначала колбаски спресованные.
смесь уже с бифидобактериями ВВ-12, лактобактериями LGG и пребилтиками gos. Так написано на пачке смеси нутрилак
У всех деток по разному
У кого то наоборот на фоне введения прикорма возникают запоры
Белые вкрапления могут быть от свечки
Если стул и далее будет плотный и оформленный , в таком случае Рекомендуют либо ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную , либо слабительное Форлакс
Спасибо! Попробую!
Пока стул не наладится прикорм лучше не вводить? Могу усугубить положение?
Прикорм вводить можно
Спасибо 🙏
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Так же многие мамы отмечают положительные эффект от Биогая по 5 капель 1 раз в сутки , она слабит стул
Здравствуйте, вот основные правила прикорма:
1. Для каждого продукта достаточно 3-5 дней, 3 дня без реакции - продукт введен.
Начинайте с продукта на кончике ложки, на следующий день ложка, на следующий 2 ложки и потом сколько хочет малыш.
Если появилась реакция, запишите продукт и вернитесь к нему через 2 недели.
2. Вы можете начинать вводить Любой продукт, главное, чтобы был пищевой интерес со стороны ребенка. Всё что угодно, на ваше усмотрение.
Мясо желательно с 6 месяцев ввести, как профилактика анемии.
Аллергены желательно ввести все до года (арахис, рыба, яйца, орехи, морепродукты, пшеница, молоко).
Соль после года, сахар после двух.
Мед после года.
Соления, копчения, колбасы, сосиски, плавленые сыры после 3 лет.
Цельное молоко после года, в составе блюд можно и до года.
Помните, что прикорм, это про знакомство с едой, а не про накормить)
3. Вводите сначала, когда вам удобно.
Лучше утро или обед, чтобы к вечеру отследить реакцию.
Старайтесь кормить в одно и то же время.
Сначала прикорм, через минут 20 основная еда -смесь, молоко.
Когда малыш начнёт съедать порцию, формируется завтрак, обед, ужин.
1 прием пищи примерно в до 7 месяцев
2 приема в 7-8 месяцев
3 приема в 9-10 месяцев.
3 основных приема и 1-2 перекуса (2 завтрак, полдник, сонник). В процессе вы сами поймёте, что нужно и когда.
4. Начинаем с монокомпонентных блюд, потом смешиваем что, что уже ввели.
За раз - одни новый продукт.
Сначала каши безмолочные, безглютеновые (рис, кукуруза, гречка). Только потом молочные, глютеновые.
Мясо нежирных сортов (индейка, телятина, кролик), ближе к году остальное.
Рыба - белое мясо сначала вводим, потом красное.
Окно для ввода кусочков 8-10 месяцев.
Кусочки должны быть мягкие настолько, что вы спокойно можете раздавить их подушечками пальцев.
Нет, это не обязательно, можно делать и дома, и покапать баночки.
Как правило, все продукты прикорма проходят тщательной отбор, контроль, иными словами, это безопасный продукт для ребёнка.
У вас остались вопросы?
Спасибо, вроде понятнее стало)))))
Первые шаги всегда сложные) со временем вы "втянитесь" и все будет легко)
А и ещё вопрос, у малыша стул раз в 3 дня, сначала твердый как у взрослого и вонючий (скопившаяся пробка) а потом как должен быть жидкий и кисловатый. Педиатр сказала что с вводом прикорма стул улучшится, так ли это? Водой допаиваю, питание смешенное, гв + смесь нутрилак кесарио бифи, она вроде бы с бифидобактериями идет
Прикрепите фотографии стула
Нет, с вводом прикорма чаще на фоне адаптации могут быть ухудшения.
Но это проходят все малыши и состояние можно корректировать
Пока не могу, не фоткала, а малыш ещё не какал, по последнему расписанию как раз должен сегодня вечером, это происходит даже примерно в одно время. Сфоткаю сегодня и прикреплю
Фото прикрепила, вставила свечку, так как малыш был беспокойный и плакал почти час, подумала может животик так как третий день сегодня, но он в таком темпе уже 3 недели какает, до этого капризов не было. После свечки ещё немного капризничает
Что за белые вкрапления не знаю
Немного перемешалось на пеленке пока ее двигала. Сначала вышли три колбаски потом жижа
Такие изменения возможны на фоне адаптации к прикорму.
Рекомендовано увеличить питьевой редим, возможно рассмотреть кисломолочную смесь (заменить 1-2 кормления) , если не будет положительного эффекта.
Так мы ещё не вводили прикорм и смесь уже с бифидобактериями ВВ-12, лактобактериями LGG и пребилтиками gos. Так написано на пачке смеси нутрилак
Да, извините, спутала с предыдущим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фотографии смест или полное ее название.
Фото приложила. Смесь нутрилак кесарио бифи с роддома
Принятый ответ
У смесей не совсем одинаковые состав, пожтому есть смысл рассмотреть ее.
Но на данный момент стул мягкий, даже если сформировпнный, поэтому рекомендуется ввести допаивание между кормлениями.
Спасибо 🙏
Здравствуйте, оптимальным сроком для ведения прикорма является возраст 4– 6 месяцев.
Если ребёнок готов, если у него есть пищевой интерес, он пытается сидеть или уже сидит.
Первым приколом может быть каша, либо овощи. Каши безглютеновые и безмолочные, например, гречка /рис /кукуруза. Овощи брокколи, цветная капуста, кабачок. Удобнее использовать в баночках. Как только ведёте – можно готовить самим. Состав покупных пюре строго контролируется. Навредить невозможно. При открытии баночки обязательно нужно слышать хлопок.
Вводим новый продукт днём, чтобы отследить реакцию. Начинаем с одной чайной ложки доходим до объема 80 г
На сайте союз педиатров России можно почитать ценную информацию и примерными меню по возрасту
https://www.pediatr-russia.ru/parents_information/soveti-roditelyam/ratsiony-pitaniya-v-razlichnye-vozrastnye-periody/vvedenie-prikorma.php
После свечки вышло три колбаски и потом жижа. Немного перемешалось на пеленке так как двигала ее. Что за белые вкрапления в колбасках не знаю, до этого не замечала когда стул осматривала. Как стал редкий стул всегда сначала колбаски спресованные. Фото смеси во вложении, ее даю с роддома, там начали докармливать. Он сначала есть мое молоко с обеих грудей потом смесь от 60 до 120мл как пойдет
Здравствуйте в подобной ситуации предлагают воду между кормлениями
30-40 мл на кг веса в сутки
Если эффекта нет и стул твердый/ объемный и плотный
То назначали слабительные препараты
Форлакс/ дюфалак
Добрый день. Есть 2 варианта прикорма
Классический прикорм: овощные пюре (кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, морковь, картофель. В 1-й день 1-2 ч.л, на 2-й день 3-4 ч.л, на 3-й день столько. сколько съест малыш (50-90гр). Далее по той же схеме введение безмолочных каш: кукурузная, гречневая, рисовая, пшеничная, овсяная. Затем введение фруктов: яблоко, банан, груша, персик. Далее введение мясных пюре: кролик, индейка, говядина, цыпленок. Далее введение кисломолочных продуктов: классический детский биолакт, йогурт, творожок. Далее отварное яйцо (начинать с нескольких крупинок желтка). Далее введение белых сортов рыбы (треска, пикша, хек, минтай, судак, морской окунь).
Соки фруктовые, цельное коровье молоко рекомендовано вводить в рацион после исполнения одного года. При этом, до года жизни малыша, согласно рекомендациям ВОЗ, материнское молоко, либо смесь остаются основой питания ребенка. Прикорм становится лишь его дополнением. Спустя 2 месяца после введения классического прикорма в виде пюре, рекомендовано введение кусочкового прикорма: те же продукты, которые уже пробовал малыш, но в виде кусочков 8-9мм.
Самоприкорм - метод введения твердых продуктов, при котором ребенок с самого начала прикорма питается самостоятельно с общего семейного стола. Малыш ест руками, сам выбирая себе еду. Просто берет с тарелки то, что больше понравилось: овощи, фрукты, кусочки мяса, макароны. Чтобы определить, безопасно ли давать ребенку продукт, — попробуйте раздавить его подушечками пальцев, Получается раздавить — можно давать крупными кусками. Не получается — нарезаем тонкой соломкой или трем на терке. Это правило применимо как к детям, у которых уже есть зубы, так и к тем, у которых зубов еще нет. Безопаснее такой метод использовать, когда ребенок уже может самостоятельно сидеть.
Боятся не нужно, можно начать ввод прикорма в 6 мес, когда вы будите больше знать и готовы к нему
Спасибо! А и ещё вопрос, у малыша стул раз в 3 дня, сначала твердый как у взрослого и вонючий (скопившаяся пробка) а потом как должен быть жидкий и кисловатый. Педиатр сказала что с вводом прикорма стул улучшится, так ли это? Водой допаиваю, питание смешенное, гв + смесь нутрилак кесарио бифи, она вроде бы с бифидобактериями идет
Стул вариант нормы, он может быть разный и комочки присутствовать тоже могут , это норма
Принятый ответ
Обычно на фоне овощей стул становится лучше , но все индивидуально
Здравствуйте! Абсолютно не принципиально с баночного ли начнется прикорм или с самодельного. На каждый новый продукт отводится 1-2дня( молочная продукция 3-5дней). Начинаю с 1-2ч.л. и постепенно увеличивают. Следующий продукт уже может вводится на 3ий день. Задача прикорма - познакомить ребёнка с разнообразием вкусов и текстур, а не давать какие-то определенные объемы. При вводе прикорма, начинается допаивание 30мл/кг/сут. На случай аллергической реакции у детей до 6 мес разрешен только фенистил. С 6 мес- Зодак/зиртек.
Первый месяц прикорма, обычно 1 коремление блюдом прикорма, а далее уже можно и 2 и 3. Но прикормом не заменяем кормление смесью/грудью, только знакомим малыша. К году, отношение смеси/гв к прикорму должно быть 50:50.
Кусочки важно начинать вводить в 8мес.