Помогите пожалуйста Очень напуган
Беспокоит запор или не знаю как это назвать Хожу в туалет и будто не полностью, хожу один раз в день, но чую что-то не так. Сегодня сдал узи обп. Помогите расшифровать Есть ли что-то страшное? Очень напуган. Так же около двух месяцев назад так же Дедал узи обп. Сравните пожалуйста и скажите нужно ли срочно бежать к врачу. Беспокоит боль по всей видимости в левом подреберье. Что значит артефакты от содержимого поперечно-ободочной кишки? Может ли так проявляться рак кишки? Очень страшно Прикрепляю анализы которые сдал в прошлом месяце ( оак, биохимический) А так же протоколы исследований узи обп сделанное сегодня и около двух месяцев назад
Принятый ответ
Здравствуйте! Относительно изменений в поджелудочной железе по данным УЗИ важно отметить, что такое встречается часто на фоне наложения раздутых петлей кишечника (при метеоризме) на поджелудочную железу, поэтому визуализацию поджелудочной железы затрудняется, врач УЗИ указывает диффузные изменения, но на самом деле их может не быть.
Артефактами, как правило, называют непереваренные остатки пищи, каловые массы. Не переживайте, данных за онкологию нет.
Для того, чтобы каловые массы лучше отходили достаточно соблюдать водно-питьевой режим (1,7-2 л жидкости в сутки, с учетом жидкой пищи), сокращение потребления поваренной соли до 5 г/сут.
Важно также уменьшить потребление продуктов способных вызывать брожение в желудочно-кишечном тракте: дрожжевого хлеба, изюма. Разнести прием основной пищи от приема фруктов (особенно свежих яблок), яблоки лучше есть в запеченном виде.
С учетом подозрения на холангит рекомендуется пропить курсом Урсодезоксихолевую кислоту по 1 капсуле препарата вечером (капсулы не разжевывают), запивая небольшим количеством воды, в течение 1 месяца. Затем хорошенько подготовиться к исследованию (исключить продукты вызывающие брожение за 3 дня до исследования) и пройти УЗИ обп повторно.
Владимир, благодарю за ответ
Тот протокол где указано про холангит он сделан в октябре 2025 года
А есть другой файл с протоколом от сегодняшнего дня
Посмотрите пожалуйста его
Действительно, согласно данным УЗИ от 20.01.2026 подозрение на холангит уже не ставят - это хорошо! Значит Урсодезоксихолевую кислоту можно не принимать.
Владимир, благодарю за ответ
А подскажите пожалуйста из-за чего происходит этот метеоризм
Очень переживаю, что это какая-то опухоль перекрывает там просвет и из-за этого газ не может выйти и остаётся там
Может ли быть там действительно опухоль какая-то?
Извёл себя максимально уже
Анализы по типу колоноскопии боюсь сдавать, потому что думаю что 1000 процентов найдут опухоль
Подскажите есть ли у меня показания к поведению колоноскопии? Очень переживаю
Кал на кровь тоже боюсь сдавать..
Подскажите нужно ли пить какие-то таблетки , чтобы вывести эти Газы?
И подскажите пожалуйста если бы там были какие-то опухоли или метастазы и тд это было бы видно на узи? Хотя бы какие-то намеки? Заранее благодарю за ответ
Чаще всего причиной метеоризма является нерациональное питание (например, сочетание приема фруктов с основной пищей), также метеоризм наблюдается при дисбиозе (нарушении микрофлоры кишечника). Данных за наличие опухоли нет. На данный момент колоноскопия не показана. Лучше на первом этапе сдать анализ на фекальный кальпротектин. Для снижения метеоризма нужно стараться соблюдать вышеописанные мной рекомендации. В качестве медикаментозной терапии в таких случаях обычно рекомендуют спазмолитики (например, Дюспаталин) и симетикон (например, Эспумизан). Для подавления метеоризма также хорошо себя зарекомендовали фитокомплексы, они часто используются в педиатрической практике: фенхель + анис + ромашка/мелисса.
Владимир, большое спасибо за ответ
Пришли вчерашние результаты крови
Посмотрите пожалуйста
Есть ли какие-то негативные изменения по сравнению с анализом который был месяц назад?
Заранее благодарю за ответ
Посмотрел общий и биохимический анализ крови от 20.01.2026, сравнил с анализами от 16.12.2025: динамика хорошая, показатели в пределах референсных значений. Между ними есть отличия в несколько единиц, но это обусловлено разными лабораториями, у всех свои реактивы. Главное, что показатели не выходят за границы. Единственное: общий белок чуть выше и PDW слегка ниже нормы - в этом ничего страшного нет. Все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На узи от октября 2025 года описаны признаки незначительных диффузных изменений печени с пометкой холангит? И поджелудочной железы. Во втором исследовании от января 2026 года изменения в печени не упоминаются. Хочется сказать, что диффузные изменения - не являются патологией, поскольку это метаболические изменения, появляющиеся в результате жизнедеятельности.
Выраженный метеоризм это скопление газов в кишечнике, что может быть частой причиной болей в животе, ощущение в животе. Фраза про « артефакты от содержимого поперечно- ободочной кишки» как раз и говорит, что из- за газов визуализация поджелудочной железы затруднена. Это техническая пометка, не диагноз и она косвенно подтверждает метеоризм.
Касаемо анализов: в биохимии отклонений не выявлено, в общем анализе крови также без патологии,повышение эритроцитов и гемоглобина может быть на фоне недостаточного питьевого режима.
Ваши жалобы укладываются в картину раздраженного кишечника с преобладанием запоров. Боль в левом подреберье может юфть связана со спазмом селезеночного изгиба толстой кишки (что типично про метеоризме).
На основании предоставленных анализов страшного ничего нет, анализы отличные, на узи нет обьемных образований, опухолей,непроходимости, скопления жидкости.
Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите газообразующие продукты: капуста, бобовые, черный хлеб, дрожжи, газировка, цельное молоко, много сырых овощей и фруктов.
Питайтесь 4-5 раз в день небольшими порциями.
Включите в рацион клетчатку: овсянка, печеные яблоки, отруби (начинайте с малого).
Усильте питьевой режим до 1,5-2 литров в сутки.
Екатерина Николаевна, благодарю за ответ
Извёл себя максимально уже
Кал на кровь тоже боюсь сдавать..
Екатерина Николаевна, большое спасибо за ответ
Пришли вчерашние результаты крови
Посмотрите пожалуйста
Есть ли какие-то негативные изменения по сравнению с анализом который был месяц назад? И если есть на что это может указывать
Напрягает что СОЭ увеличилось по сравнению с анализом Который сдавал в прошлом месяце
И гемоглобин стал ниже
Так же указано что общий белок повышен
Заранее благодарю за ответ
Причин для метеоризма много: обилие газообразующих продуктов в рационе( бобы, сдоба, газировка, молоко ,некоторые овощи и фрукты), при синдроме раздраженного кишечника, при дисбиозе микрофлоры кишечника.
Для того, чтобы опухоль перекрыла просвет,нужны года для роста, в у вас симптоматика появилась относительно не давно. Поэтому нет, не может.
При газообразовании можно использовать препараты на основе симетикона ( например, метеоспазмил).
Опухоли и метастазы видны на узи, но не всегда и не везде. Крупных образований в брюшной полости у вас не везуализируются. И ключевая фраза в заключении: патологические образования у вас в брюшной полости не выявлены.
Ознакомилась с новыми результатами и сравнила. Все изменения незначительны и укладываются в норму и не указывают на серьезные патологии.
Общий белок может повышать из- за обезвоживания ( если перед анализом пили мало воды) или употребляли накануне белковую пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов (это как раз и те самые артефакты) при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Метеоризм- это и есть повышенная загазованность кишечника. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья Андреевна, благодарю за ответ
Извёл себя максимально уже
Кал на кровь тоже боюсь сдавать..
Александр, данных за злокачественный процесс Вы не описываете🙏🏻 Абсолютных показаний для колоноскопии нет, в таких случаях как раз и рекомендуют пройти вышеперечисленные исследования, чтоб понимать, нужна ли вообще колоноскопии. Для того, чтоб помочь организму выводить газы на период дообследования рекомендуют метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день на 1 месяц. Образования кишечника не видно на узи, к сожалению
Дарья Андреевна, большое спасибо за ответ
Пришли вчерашние результаты крови
Посмотрите пожалуйста
И гемоглобин стал ниже
Так же указано что общий белок повышен
Заранее благодарю за ответ
Ознакомилась, в целом показатели хорошие, в пределах референса, увеличение общего белка диагностически незначимо, потому как по верхней границе нормы. Напротив, говорит о том, что в кишечнике хорошо всасывается и усваивается белок
Принятый ответ
Здравствуйте.
При описании артефактов в полости петель кишечника , имеется ввиду каловые массы, не полноценное опорожнение и визуализация внутренних органов. Такие изменения не схожи с онкопатологией.
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Татьяна, большое спасибо за ответ
Пришли вчерашние результаты крови
Посмотрите пожалуйста
И гемоглобин стал ниже
Так же указано что общий белок повышен
Заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. На узи органов брюшной полости образовании не описывают, не переживайте.
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. Для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.
Для устранения запоров рекомендуется увеличить количество потребляемой клетчатки, регулярная физическая активность. Из препаратов эффективны Фитомуцил по 1-2-3 пак в день +обязательно употребление жидкости до 1,5-2л жидкости для должного эффекта. Или форлакс по 1-2 пак в день .доза слабительных препаратов подбирается индивидуально до получения регулярного мягкого оформленного стула.
Карина Аслановна, большое спасибо за ответ
Пришли вчерашние результаты крови
Посмотрите пожалуйста
И гемоглобин стал ниже
Так же указано что общий белок повышен
Заранее благодарю за ответ
Ознакомилась с результатами анализов. Патологических изменении значимых нет .