Плохие анализы щитовидной железы

Здравствуйте, девушка 24 года. Анализы : ТТГ 0.011 мкМЕ/мл Т3 Свободный 6.47++ пг/мл Т4 Свободный 1.80 нг/дл АТ к ТТГ 0.80 Ме/л АТ ТПО 460 По узи доброкачественное(как сказали) образование ti rads 2 ровное губчатое 3.6х4.6х6 запись к эндокринологу только в феврале хотеть бы узнать что за заболевание, похоже на аутоиммунное, по самочувствию нет жалоб

не знаю
24 года
20 Января ·Просмотров: 136·Владимир

Здравствуйте. По описанию узел доброкачественный но все равно стоит ещё сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, узи 1 раз в год. Антитела к ТПО повышены есть аутоиммунный процесс но нет повышения антител к рецепторам ттг значит нет болезни Грейвса, возможно гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, лечение обычно только симптоматическое если беспокоит тахикардия. Гормоны могут нормализоваться сами, ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ленар Равилович, жалоб никаких нет, кальцитонин сдам конечно

Принятый ответ

Тогда ттг и т4св через 2 месяца, лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования - объем железы в норме, небольшой доброкачественный узелок. Его только наблюдать в динамике по УЗИ 1 р в год.
Также есть временное снижение ТТГ на фоне аутоиммунного процесса в щитовидной железе. Лечения не требует. нужен только контроль гормонов в динамике, так как может начаться снижение функции - гипотиреоз. Также рекомендуют исключить дефициты - кровь на ферритин и витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2- доброкачественное образование, не переживайте. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
По анализам есть снижение ТТГ на фоне аутоиммунного процесса. СвТ4 в норме, терапия не показана. Главное исключена болезнь Грейвса. Контроль ТТГ и свТ4 через 6-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам антитела к рецепторам ТТГ находятся в нормальном значении, самое главное, что в данном случае болезнь Грейвса исключена. В данном отношении так как показатель анти к ТПО повышен, подтверждается вероятнее всего такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, данное состояние проходящее, рекомендуют тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный контроль через 2 месяца.

По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?