Повышенный Д, камни в почках, выпадение волос

Добрый день.Просьба посмотреть анализы крови, назначил эндокринолог в связи с обращением по поводу образования камней в почках, выпадения волос, скудные месячные. Вижу высокий витамин Д. В нем проблема? что теперь делать? на прием иду в пятницу. Бады и витамины содержащие Д не пила давно. Пью только йодомарин, биотин. Оксолин, цистон. Предварительно Обращалась к терапевту и к урологу, сдавала кровь, делали узи почек, В почках обнаружены контроменты в обеих от 2 до 8 мм. Пила блемарен. Теперь назначили оксалит, два маленьких камушка вышли без болезнено. Волосы выпадают жутко во время расчесывания, втираю сыворотки, использую дарсонваль, спец шампуни, в итоге новых пушков много, но выпадение не останавливается. Месячные всегда были дня три, теперь бывает 1-2 Жалоб на боли сейчас нет. Но описанные выше моменты и анализы беспокоят.

35 лет
20 Января ·Просмотров: 441·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!

В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.
По результатам анализов, витамин D у вас находится на нижней границе нормы, которая составляет 30-100 нг/мл согласно клиническим рекомендациям, не нужно смотреь на референсы лаборатории, они там указаны некорректно. Это означает, что уровень витамина D у вас не повышен, а наоборот на нижней границе нормы. Поэтому вам показан п вит.D в профилактической дозировке, по 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. Вит.D жирорастворимый, поэтому рекомендовано принимать утром совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи.
Биохимический анализ крови также не выявил отклонений.
Ферритин и витамин B9 находятся на достаточном уровне. Витамин B12 незначительно снижен ( норма от 400-450) , поэтому рекомендуется в течение одного месяца принимать препарат "Анкерманн" по одной таблетке один раз в день.

Здравствуйте!
В общем анализе крови значимых отклонений не обнаружено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Уровень гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексов — в норме; данных за анемию нет.
Ферритин в норме—запасы железа в организме хорошие.
Маркеры воспаления (лейкоциты и СОЭ) — в пределах нормы. Это свидетельствует об отсутствии острого воспалительного процесса в организме . Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинической ценности не имеют.

При оценке лейкоцитарной формулы необходимо ориентироваться на абсолютные значения — все показатели у вас в пределах нормы.

По данным анализа у вас снижен витамин Д. В такой ситуации рекомендуется принимать витамин Д3 в лечебной дозировке 4000 МЕ утром один раз в день в течение двух месяцев, далее — контроль по анализу крови. При достижении оптимального уровня следует перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ.

Продолжительность менструальных выделений от 2 до 8 дней является нормой. Характер и продолжительность менструации могут меняться. Для исключения патологии рекомендуется пройти УЗИ органов малого таза.
Также дополнительно стоит сдать анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4 свободный.
И очно посетить трихолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валерьевна, получается в анализе повышен написанно Д это не верно? Я прикрепила еще анализы, сдавала на гормоны в ноябре, там все хорошо сказали, посмотрите, пожалуйста, тоже.
По эндокринной системе по анализам получается нет связи с образованием камней в почках?

Оптимальный уровень витамина Д - 40-60 нг/мл. У вас он понижен.
Анализы , которые вы прикрепили в пределах нормы .
Камень, который вышел , не сдавали в лабораторию для определения биохимического состава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валерьевна, нет, по предположению уролога оксалатно-уратный. Грешили на эндокринную систему, почему они так быстро образовываются, в семье ни у кого нет, только у меня, питьевой режим соблюдаю.

Принятый ответ

Мочекаменная болезнь — это нарушение обмена веществ, и редко удаётся установить точную причину образования камней. Поэтому сейчас основное внимание необходимо уделить соответствующей диете и адекватному питьевому режиму в совокупности с физической нагрузкой .

Здравствуйте!

По результатам ваших анализов.

В ОАК крови нет явных нарушений.

Анемии нет
Тромбоциты в норме
Признаки острого воспаления тоже отсутствуют
По результатам биохимии крови тоже все хорошо
Уровень кальция в норме
Уровень витамина Д находится на нижней границе нормы.
Вам наооборот рекомендовано принимать витамин Д в дозировке 2.000-3.000 Ед / сутки
По остальным витаминам тоже все в пределах нормы.
По поводу камней в почках : придерживайтесь назначение вашего лечащего врача. Также соблюдение диеты:
Ограничьте соленые продукты и вообще соли
Больше жидкости
Придерживайтесь приготовления пищи на пару или тушение.
Не рекомендуется жарить пищу.

По поводу выпадения волос . Все что делаете сейчас уже неплохо. То что есть новый волос , то значит волосяной фолликул здоровый.
Нужны специальные сыворотки для остановки выпадения волос ( попробуйте препарат Эсвицин . Распределяйте его на чистую кожу головы 1 раз день и пользуйтесь дерма роллером )
Конечно лучше посетить трихолога , чтобы точно понять почему волос так активно выпадает.
Также дополнительно сдайте на гормоны щитовидной железы.
Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Анатольевна, Ирина Валерьевна, получается в анализе повышен написанно Д это не верно? Я прикрепила еще анализы, сдавала на гормоны в ноябре, там все хорошо сказали, посмотрите, пожалуйста, тоже.
Эсцивин использовала, результата не было, сейчас более дорогие сыворотки втираю.

Да у вас в результате написаны не верные референсные значения витамина Д.
А 30 нг/мл считается нижней нормы

Принятый ответ

Обычно волос начинает выпадать , если был стресс примерно пол года назад.
Также сейчас частое явления после перенесенного ковида волос тоже начинает выпадать .
если вы начали лечение это тоже не быстрый процесс . Волосяные Луковицы тоже примерно через полгода начинают реагировать на лечение. Но активное выпадение должно остановиться примерно через 1-2. Все индивидуально .Главное в этом вопросе конечно регулярность и терпение.
Если вас сильно беспокоит выпадение , то обязательно сходите на консультацию к трихологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели находятся в пределах допустимой нормы, признаков активного воспалительного процесса нет. В целом, подобный результат общего анализа крови не говорит о какой-либо патологии, а вполне соответствует физиологическому кроветворению.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, на референсы лаборатории не опираемся, они указаны неверно. В подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 2000 ме каждый день в качестве профилактической дозировки.
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курение. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 350-400 пг/мл. Показатели ниже этих значений характерны для субдефицита. Обычно в подобных случаях рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) 5-10 инъекций или прием витамина в12 (анкерман) по 1таб/сут 1 мес.
Уровень ферритина в оптимальном значении, скрытого дефицита железа в организме нет.
Уровень гормонов щитовидной железы также в пределах допустимых значений, поэтому при исключении основных дефицитов в организме рекоменджут дополнительно консультацию трихолога с проведением трихоскопии волосяной луковицы.
Что касается мочекаменной болезни, то при нормальных уровнях гормонов причина вероятнее всего не связна с эндокринной системой.