Расшифровка КТ

Добрый день!прилагаю два КТ с переодичностью в месяц. Одно сделано до больницы,в больнице папа пролежал 2 недели (пансионат Заря). Был выписан в удовлетворительном состоянии. Принимает сейчас Бронхомунал и кроверазжижающее. Почему результаты КТ остались примерно на том же уровне,как и до лечения в больнице?нужно ли сейчас усиленное лечение или лёгкие восстановятся сами?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты. Какие кроверажжижающие принимает? Что беспокоит на данный момент?

Екатерина, при глубоком вдохе есть давление в грудной клетке. Других симптомов нет

По кт все хорошо, пннвмония разрешается. А сдавал анализ на Д-димер?

Екатерина, может в больнице и делали,я не знаю. Нужно его сдать сейчас?

Какой препарат для разжижения крови принимает сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ положительная динамика, пневмония уже на стадии разрешения. Какие препараты принимали? Бронхомунал не нужно сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте!
По РКТ явная положительная динамика, переживать не о чем! Изменения на РКТ могут сохраняться до полугода, так как вирусная пневмония в принципе долго разрешается!
Что то беспокоит папу?

Анна, только небольшое давление в грудной клетке при вдохе

Сейчас необходимо все силы направить на восстановление сил, затраченных на выздоровление - витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, также, как профилактика фиброза - выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении, дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Принятый ответ

Здравствуйте
Кт как правило отстаёт от клиники - то есть в период выздоровление на кт могут сохраняться изменения в легких

Принятый ответ

Здравствуйте, на КТ от 24.01 пневмония в стадии разрешения,те пневмония рассасывается постепенно-это положительная динамика
Сейчас можно Вит:д 2000 ме в сут,цинк 50 мг в сут,все 1 мес
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой, вдыхать воздух через трубочку, надувание шаров, чтоб разработать лёгкие

Здравствуйте, Анастасия!
У Вас все отлично: динамика КТ положительная

Здравствуйте, к сожалению, вирусная пневмониия рентгенологически разрешается медленно,но по КТ в динамике можно говтрит,что сейчас уже стадия разрешения. Сейчас нужна дыхательная гимнастика, витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день,цинк по 25 мкг/сут,обильное питье. Есть ли кашель, мокрота?

Здравствуйте Анастасия. По результатам второго КТ пневмония в стадии разрешения. Это положительная динамика. Не пейте бронхомунал сейчас, станет только хуже. Посмотрите состав это же прививка. Прививки принимают только здоровые для профилактики инфекций.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте! По КТ все таки прослеживается положительная динамика, но надо сделать акцент на укрепление дыхательной системы, больше прогулок, лёгкой гимнастики и тд. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. По кт динамика положительная, пневмония в стадии разрешения. Бронхомунал пить не нужно. Для оценки состояния организма сдайте оак, коагулограмма + д-димер и биохимию крови

Здравствуйте. Прослеживается положительная динамика по КТ лёгких у вашего папы. Всё хорошо. Вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев даже. Бронхомунал не советую принимать, так как это по своей сути прививка и на фоне приёма этого препарата может быть ухудшение.

Добрый вечер! Ориентироваться в случае ковид нужно на клиническую картину. Кт -картина может запаздывать, а также рассасывается это долго. Подключите к лечению физиотерапию!