Что вас беспокоит?

Ветряная оспа

Добрый день. У дочери 4 г в саду заболел ребенок ветрянкой. У дочери есть прививка. Дома еще младшая дочь 3 мес. естественно без прививки, я сама переболела ветрянкой в детстве. Большая ли вероятность что младшая дочь заболеет ветрянкой? Имеет ли смысл не водить в сад старшую? При этом старшая дочь контактирует с детьми из сада еще на доп занятиях вне сада.

Нет
20 Января ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Раз она привита то не должна заболеть и соответственно риски для младшей практически отсутствуют, причин для волнения нет!

Здравствуйте!
У ребенка имеется защита от инфекции, вероятность заболеть ветрянкой после прививки или болезни повторно крайне редкая. Не думаю что есть повод для волнений, и также нет смысла не водить ребенка в сад, если по факту с больным ветрянкой можно проконтактировать в других местах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации так как у старшего ребёнка есть прививка от ветряной оспы - значит она защищена от ветряной оспы, и так как не болеет ветряной оспой, то заразить младшего ребёнка не может. Поэтому старший ребёнок пусть продолжает дальше посещать детсад.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что одна вакцина защищает на 80%, две на 95%, риск в таком случае небольшой, но он есть

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.