Жидкий стул с кусочками пищи

Добрый день! Не так давно началась диарея (водянистый стул, непереваренные кусочки еды, гнилостный запах). В один из дней наступила сильная слабость, появилась головная боль, поднялась температура до 37,6 - это было единожды, после сна и таблетки парацетамола прошло. С тех пор прошло несколько дней. Температура больше не поднималась, но диарея, как описывал ранее, сохраняется. После еды есть боли под грудной клеткой. Подскажите пожалуйста, что делать?

Гастрит, колит, гепатоз печени, синдром Жильбера.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, были ли похожие симптомы у кого-то в окружении? Тошноты, рвоты не было? Принимали какие-нибудь антибиотики в течение последних 3 месяцев? Чем-то лечились уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Юлия Александровна, да, мы ездили на юг. У нашей малышки (ей 7 месяцев) был ротавирус - была температура, диарея, тошнило малышку.

В то же время, у меня был гайморит, я пил антибиотики (2 курса: азитромицин и на ц какой-то).

В таком случае, есть вероятность антибиотик-ассоциированной диареи. Рекомендую сдать кал на токсины клостридий (Clostridium Difficile) А и В, при положительном результате решать вопрос приема метронидазола. А пока можно принимать энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, смекту по 1 пакетику 3 раза в день, при необходимости можно до 6 раз в сутки. И соблюдать диету - исключить цельное молоко, сырые овощи и фрукты, ягоды, соки, морсы, газированные напитки. Пейте больше жидкости.
Забыла уточнить, до скольки раз в день жидкий стул? Мышцы рук, ног не тянет? Судорогами не сводит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Юлия Александровна, судорог нет, диарея после еды или утром.

Поняла вас! Если будете следовать рекомендациям выше, возможно не придется принимать антимикробную терапию, даже если придет положительный результат на токсины. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день! Описанные вами симптомы могут быть при кишечной инфекции, а также при антибиотико-ассоциированной диарее, нужно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, кал на токсины C.difficile A,B.
Сейчаас начните прием смекты по 1пак 3р\д до 5 дней (или другой сорбент - энтеросгель, полисорб, сорбимакс), энтерофурил 200 мг по 1кап 4р\д - 7 дней, далее коррекция лечения по результатам обследований

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможна реакция на прием антибиотиков в виде антибиотикоассоциированной диареи, кишечная инфекция, реакция со стороны панкреатобилиарной системы. Рекомндую выполнить копрограмму. анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б. Начните прием препаратов в Энтерол по 2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7-10 дней. Микразим 10000ЕЛ по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Коррекция терапии после обследования.