МРТ грудного отдела позвоночника и тазобедренного сустава
Опишите пожалуйста, не понятно ничего конечно. Сегодня только сделали. Не терпится узнать. Запись к нейрохирургу долго ждать
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ГОП описываются негрубые дегенеративно-дистрофические (возрастные) изменения. Также описываются множественные гемангиомы позвонков - это доброкачественные сосудистые образования позвонков, не представляющие опасности и не требующие лечения в большинстве случаев.
Но некоторые из гемангиом крупных размеров, поэтому рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ. В таком случае врач сможет подтвердить неагрессивность гемангиом (оперативному лечению подлежат только агрессивные гемангиомы), следовательно, может быть рекомендовано наблюдение в динамике: МРТ ГОП раз в 12-18 месяцев.
По МРТ т/б сустава описываются начальные признаки остеоартроза (дегенеративно-дистрофических изменений сустава). Но по данному поводу лучше получить консультацию ортопеда.
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ поясничного отдела описаны начальные проявления остеохондроза и множественные гемангиомы позвонков. Обратить внимание стоит на самые крупные (в 6,9,12, позвонках). Размеры их немаленькие, нужно смотреть снимки для решения вопроса о необходимости вертебропластики. По МРТ тазобедренных суставов признаки артроза 1 стадии и как находка выявлена миома матки, с этим оптимальнее обратиться к гинекологу на очный осмотр.